Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернется через два года: что будет с курсом рубля

Экономист спрогнозировал сроки восстановления курса рубля

После обвала курс постепенно вернется к уровню 61 рубль за доллар США, считает аналитик Goldman Sachs Клеменс Граф. По мнению экономиста, на это российской валюте потребуется около двух лет. Нефть Brent будет находиться на отметке $30 за баррель еще полгода минимум — после чего также начнет возвращаться к привычным показателям в $60 за «бочку».

После обвала курса до 75 рублей за доллар — четырехлетнего минимума — российская валюта будет постепенно отвоевывать утраченные позиции. К такому выводу пришел аналитик инвестиционного банка Goldman Sachs Клеменс Граф. Его слова приводит агентство РИА «Новости».

В своем обзоре Граф утверждает, что российская национальная валюта вернется к курсу 61 рубль за доллар в перспективе двух лет. «Мы считаем, что <...> рубль первоначально обесценится до 75 рублей за доллар, а затем начнет расти до 61 рубля», — отметил специалист.

Это возможно при сценарии, в котором в ближайшие полгода цена нефти марки Brent будет составлять около $30 за баррель, после чего начнет восстанавливаться и придет к $60 за баррель, подчеркнул Граф.

Что же касается прогнозов на ближайший год, то

к весне 2021 года российская валюта может укрепиться до курса 68 рублей за доллар.

Согласно данным Московской биржи, на открытии торгов в пятницу, 13 марта, рубль растет к доллару и евро. Стоимость доллара понизилась на 84 копейки — до 74,01 рубля. Курс евро упал на 68 копеек и достиг 82,83 рубля.

Двумя днями ранее президент России Владимир Путин выразил уверенность в том, что РФ пройдет текущий турбулентный период спокойно и достойно, а все ключевые отрасли страны выйдут из ситуации окрепшими и готовыми к серьезной конкуренции.

«Это, безусловно, должно отразиться на всей российской экономике, отразиться позитивным образом», — сказал глава государства.

Министерство финансов РФ также не считает текущую ситуацию в российской экономике поводом для пессимизма. Глава ведомства Антон Силуанов отметил, что техническая рецессия возникает, когда два квартала подряд ВВП демонстрирует отрицательную динамику. Последний раз экономика страны входила в рецессию в 2014-2015 годах, она завершилась весной 2016 года.

Силуанов отметил, что РФ будет делать все для достижения прогнозных показателей по ВВП, в первую очередь, посредством стимулирования внутренней экономики.

«Ресурсы у нас есть, они больше, чем в прошлом году. Мы будем лучше следить за бюджетным исполнением, поэтому это будет дополнительным стимулом для экономики», — уточнил глава Минфина.

Россия не сильно зависит сегодня от импорта, хотя зарубежные электроника и бытовая техника занимают почти половину рынка. Именно эти товары подорожают из-за падения курса рубля сильнее всего, передавали «Известия» со ссылкой на экспертов.

На рынке бытовой техники и потребительской электроники доля импорта — более 40-45%, а на рынке смартфонов ввозимая в страну продукция имеет львиную долю в 80-90%. Остальное, в основном, — производимые в России товары международных компаний.

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова полагает, что можно ждать повышения цен на импортную бытовую технику — стиральные машины, кухонную утварь и микроволновки — на 20-35%. Такая же судьба ожидает и ценники электроники — смартфонов, компьютеров и игровых приставок. Однако этот рост потребители ощутят на себе не ранее второго полугодия — сейчас на складах достаточное количество товаров.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил «Известиям», что рост цен на электронику будет связан с курсом рубля и происходить будет постепенно — с опозданием в 3-4 недели.

Глава ассоциации ACI Russia Сергей Романчук подчеркнул, что

бежать покупать доллар сейчас смысла нет — уже упущен момент, когда цена была выгодной. Панике поддаваться не нужно, вместо покупки валюты имеет смысл приобрести что-то из импортной техники — дальше она будет стоить дороже примерно на 10%.

Ускорение инфляции возможно, но оно будет не столь резким, как в 2014 году — к концу года этот показатель может вырасти до 4-5%. Шесть лет назад скачок произошел с 6,3% до 11,4%. Реальные доходы населения могут вырасти на 1,5% — причем больнее всего обвал рынка ударит по среднему классу, рассказала The Bell главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.

Спустя день профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков заявил «Вечерней Москве», что в первую очередь от падения рубля пострадают заграничные поездки россиян и цены на импортные товары — автомобили, одежду и технику.

Новости и материалы
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Все новости