Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Принцип взаимности»: Москва ввела санкции против Лондона

Россия ввела против британцев персональные санкции

Москва запретила 25 представителям Великобритании въезжать на территорию России из-за британских санкций по «делу Магнитского», сообщили в МИД РФ. Лондон ввел эти ограничения против ряда лиц в России еще в июле. Санкционные списки из-за «дела Магнитского» составлены в ряде стран, в том числе в США.

В связи с санкциями Лондона по «делу Магнитского» Москва ввела запрет на въезд на территорию России для 25 представителей Великобритании, указано в заявлении официального представителя российского МИД Марии Захаровой.

Она указала, что британское правительство ранее под «надуманными и абсурдными» предлогами объявило о решении ввести национальные санкции против некоторых должностных лиц из России в рамках «дела Магнитского».

«В ответ на недружественные действия британских властей и на основе принципа взаимности российской стороной принято решение о введении персональных санкций в отношении 25 представителей Великобритании, которым закрыт въезд на территорию Российской Федерации», — указано в заявлении.

Как отметила Захарова, Москва неоднократно давала исчерпывающие комментарии и разъяснения по всем сюжетам, которые связаны со смертью аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

«Видимо, в Лондоне [их] предпочитают не замечать. Непонятно, на каком основании там берутся назначать виновных и определять им наказание. Иначе как попыткой вмешательства во внутренние дела другого государства и оказания давления на российскую систему правосудия, действия британской стороны назвать нельзя», — подчеркивается в документе.

В связи с этим официальный представитель российского внешнеполитического ведомства в очередной раз призвала британское руководство отказаться от конфронтационной линии в отношении РФ. Она заверила, что любые недружественные шаги не останутся без неминуемого соразмерного ответа.

Великобритания 6 июля ввела персональные санкции против 25 россиян, которых считает причастными к нарушению прав человека. В «черный список» попали председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора страны Виктор Гринь, экс-замглавы МВД Алексей Аничин, а также судьи, следователи и сотрудники российского МВД.

Речь идет о лицах, которые Великобритания считает причастными к смерти адвоката и аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в следственном изоляторе «Матросская Тишина». В также список вошли следователь Олег Сильченко, который занимался делом Магнитского, начальник «Матросской Тишины» Фикрет Тагиев, врач Бутырской тюрьмы Лариса Литвинова, бывший замначальника тюрьмы Дмитрий Кратов, а также врач-хирург медсанчасти СИЗО «Матросская Тишина» Александра Гаусс.

Медики обвиняются в том, что они не смогли обеспечить необходимых условий ухода за болевшим Магнитским.

Главу СК Лондон обвинил в том, что его ведомство не обеспечило полноценное расследование причин смерти Магнитского в тюрьме.

Сергея Магнитского арестовали в 2008 году по делу об уклонении фонда Hermitage Capital от уплаты налогов. В 2013 году Магнитского посмертно признали виновным в неуплате налогов. Как утверждал глава Hermitage Capital Уильям Браудер, преследование Магнитского связано с тем, что он раскрыл коррупционную схему вывода средств из бюджета РФ.

Помимо Великобритании, санкционный «список Магнитского» есть также в Соединенных Штатах и в некоторых других европейских странах. После принятия соответствующего закона в США в 2012 году российская сторона запретила гражданам этого государства усыновлять детей из РФ. Соответствующий закон получил название «закон Димы Яковлева».

Поправку, аналогичную американскому «закону Магнитского», британский парламент принял в мае 2018 года.

Помимо того, что по ней были введены ограничительные меры за нарушение прав человека, она также предполагала раскрытие до 2020 года информации о тех, кто держит активы под юрисдикцией заморских территорий Великобритании. В частности, речь идет о Британских Виргинских и Каймановых островах.

Как стало известно в декабре прошлого года, Евросоюз тоже решил создать общеевропейский механизм, чтобы вводить санкции за нарушение прав человека по аналогии с «актом Магнитского». Санкционный список Великобритании по России формируется независимо от европейского, поскольку страна вышла из Европейского союза.

Новости и материалы
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
Все новости