Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита от западных «причуд»: Россия готовится к отказу от SWIFT

Лавров заявил, что Россия прорабатывает вопрос отказа от западных платежных систем

Россия считает необходимым переходить от расчетов в долларах с другими странами к расчетам в национальных валютах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. На повестке также отказ от западных платежных систем. Это необходимо, по мнению министра, для ухода России от санкций США, Евросоюза и других западных стран. Собственный аналог платежной системы SWIFT уже создается в России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что для России есть необходимость переходить к национальным или альтернативным доллару валютам в расчетах с другими странами. Такое заявление он сделал в интервью агентству IRNA в ходе своего визита в Иран.

«Видим на этом направлении большие перспективы для взаимодействия со всеми заинтересованными иностранными партнерами», — сказал Лавров.

Россия активно занимается также отказом от западных платежных систем, добавил министр. Лавров уверен в необходимости постепенной дедолларизации не только российской, но и других национальных экономик, в отказе от использования международных платежных систем, контролируемых США и ЕС.

РФ продолжит выступать против рестрикций

По его мнению, это необходимо делать для того, чтобы снизить санкционное давление Запада и уменьшить издержки для экономических партнеров России. Ранее 11 апреля глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии — Манфред Вебер призвал к ужесточению санкций Евросоюза и США против России в случае эскалации ситуации на востоке Украины или ухудшения здоровья российского оппозиционера Алексея Навального.

«Масштабное замораживание счетов олигархов или отключение России от SWIFT должны стать реальными вариантами в случае эскалации», — заявил Вебер.

Глава российского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Россия «продолжит выступать против любых односторонних ограничительных мер».

В ООН и на других международных площадках РФ «энергично ставит вопрос о недопустимости введения подобных рестрикций», уточнил Лавров.

Подобного рода заявления Лавров делает не впервые. Ранее в марте он призвал Китай отойти от западных платежных систем. Необходимо также ускорить переход к валюте, альтернативной доллару. Об этом он рассказал в интервью китайским СМИ.

Китаю и России, считает глава МИД РФ, необходимо начать снижение санкционных рисков при помощи укрепления своей технологической самостоятельности. Кроме того, глава российского МИД отметил, что сегодня жизнь вынуждает оба государства выстраивать собственную линию в социальном и экономическом плане, чтобы не зависеть от «причуд» западных стран.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, Россия уже постепенно приобретает независимость от доллара, сообщало РИА «Новости».
По словам Володина, в рамках Евразийского экономического союза расчеты России с партнерами в национальных валютах выросли до 74%. Володин также отметил, что растет товарооборот России в национальных валютах с Китаем и Турцией.

Собственный аналог SWIFT

Кроме того, в феврале Россия скорректировала структуру средств Фонда национального благосостояния, нарастив накопления за счет японской йены и китайского юаня. Доля доллара США и евро в ФНБ снизилась с 45% до 35% а доля британского фунта по-прежнему равна 10%, уточнил спикер Володин.

«Нам необходимо огородить себя от финансовой и экономической системы США с тем, чтобы устранить зависимость от этого токсичного источника постоянных враждебных действий. Нам нужно снизить роль доллара во всех операциях», — пояснял позицию России в мартовском интервью Bloomberg заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Рябков считает, что напряжение в отношениях Москвы и Вашингтона все время нарастает.

И это связано с намерениями президента США Джо Байдена расширить антироссийские санкции.

В МИД РФ не исключают, что в России может появиться собственный аналог системы международных банковских расчетов SWIFT. Российская система станет продуктом новых цифровых технологий и блокчейна, а не только реакцией на геополитические риски. Об этом в интервью РИА «Новости» 5 апреля сообщил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин.

«Очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», — считает Панкин. Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT была создана в 1973 году. К ней подключены порядка 11 тыс. крупнейших финансовых и кредитных организаций в 220 странах. Ежедневно система обеспечивает прохождение не менее миллиона финансовых операций.

«Очевидные плюсы этой платежной системы — быстрота, надежность, низкие тарифы. И доллар устраивает мир в качестве основной мировой валюты, примерно по схожим причинам, по каким всех устраивает SWIFT», — пояснял «Газете.Ru» руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман.

Еще в 2017 году глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина доложила президенту Владимиру Путину, что в России создается альтернатива SWIFT. Собственная система платежей необходима на то случай, если от SWIFT отключат российские банки. Тогда Россия фактически окажется в финансовой изоляции, будет заблокирован почти весь российский экспорт и импорт.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости