Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Своих курортов не хватает: российское правительство просят открыть границы

В АТОР рассказали, как открытие новых туристических направлений поможет вакцинации россиян

АТОР обратилась к правительству РФ с просьбой как можно скорее возобновить туристические полеты в Турцию, на Кипр, в Грецию, Египет, Болгарию, Хорватию, Черногорию и Тунис. Ассоциация указала, что открытие авиасообщения позволит туроператорам уменьшить долги и увеличить темпы вакцинации в России. В АТОР также сообщили, что места на российских курортах уже заканчиваются.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) попросила правительство как можно скорее рассмотреть вопрос о возможности возобновления авиасообщения с популярными у российских туристов странами.

В своем обращении к председателю Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Татьяне Голиковой АТОР указала, что ряд стран уже заявил о готовности принимать россиян без обязательного карантина по приезду (с отрицательными ПЦР-тестами, справками о наличии антител к COVID-19 или подтверждением вакцинации, или даже вовсе без таких требований).

В обращении, подписанном первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем, указывается, что такие условия уже озвучили Турция, Кипр, Греция, Египет, Болгария, Хорватия, Черногория и Тунис.

«Ухудшение эпидемиологической ситуации и связанное с этим практически полное сокращение перевозок в Турцию в апреле этого года стало для туристов и туроператорского сообщества существенным ударом. Исключение из ассортимента самого популярного зарубежного направления привело к увеличению до 44 млрд рублей совокупного объема обязательств перед туристами, накопленного с 2020 г. Около 1,3 млн человек не могут реализовать свой отдых по причинам, не зависящим ни от них, ни от туриндустрии», — пояснили в ассоциации.

При этом, более миллиона россиян не смогут в этом году отдохнуть в рамках внутреннего туризма из-за практически исчерпанной емкости российских курортов. По данным опроса АТОР, сейчас более 72% респондентов ждут открытия ранее выбранных ими зарубежных стран, а 26% выбирают другие заграничные направления.

Положительный ответ кабмина на запрос АТОР даст российским туроператорам возможность уменьшить накопившиеся долги по неисполненным обязательствам.

«В АТОР надеются, что Оперштаб рассмотрит предложения Ассоциации и вопрос об открытии популярных туристических направлений решится в кратчайшие сроки. Возобновление авиаперевозки в указанные страны нужно рассматривать и с учётом готовности этих государств принимать на особых условиях вакцинированных российских туристов», — подчеркивается в обращении.

Также, в ассоциации заверили, что возобновление авиасообщения с вышеперечисленными странами позволит увеличить темпы вакцинации в России.

«Можно прогнозировать, что количество вакцинированных в России только за счет граждан, выезжающих или планирующих выезд за рубеж, может увеличиться на 8-10 млн. человек», — говорится в письме.

Неделей ранее Канторович указывал на то, что места на российских курортах уже заканчиваются, передает РИА «Новости».

«Емкость российского рынка, в частности, черноморского сегмента, не позволяет большему количеству людей там отдыхать, просто мест нет. По крайней мере, нет мест такого качества, к которому наши туристы привыкли за годы открытых границ. Нет такого количества гостиниц, чтобы вместить и тех, кто раньше отдыхал на наших курортах, и тех, кто отдыхал за границей», — указывал топ-менеджер.

«Все вместе они не поместятся ни в Крыму, ни в Сочи», — добавил Канторович.

Еще в апреле в TUI отмечали трехкратный рост спроса на поездки в Сочи. Как пояснили «Газете.Ru» в туркомпании, интерес наблюдается и к летним турам, причем по всем топовым направлениям отечественного туризма.

«Не только Сочи, но и Анапа, Кавминводы, Алтай, Иркутск, Карелия, Казань, Калининград — все пользуется повышенным спросом. Глубина продаж — до сентября», — поясняли в компании.

В этой связи и на фоне прогнозов экспертов о том, что повышенный спрос «перегреет» цены на российские направления, первый вице-президент Российского фонда мира, руководитель мониторингового центра «Безопасность 2.0» и член Общественного совета при Ростуризме Елена Сутормина обратилась к главе агентства Зарине Догузовой с предложением зафиксировать цены на размещение в гостиницах нынешним летом.

«В период после пандемии было бы целесообразно на летний период ввести государственное регулирование цен на объекты размещения», — говорится в письме (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

В первую очередь речь идет о Краснодарском крае, Крыме, Алтае, Байкале, Северном Кавказе, Карелии, Дальнем Востоке, Калининграде, Москве и Санкт-Петербурге, пояснила Сутормина.

В связи с закрытием Египта и Турции большинство российских туристов проведут отпуск внутри страны, отметила она, и это крайне благоприятно скажется на экономических показателях регионов и бизнеса.

Новости и материалы
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
Все новости