Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Амнистия для киношников

Следует амнистировать массовые общественные объединения, созданные еще в 90-е

Распри кинематографистов кроме творческих обнажили важные правовые и общественные проблемы.

Никита Михалков заявил, что до 1 апреля намерен созвать внеочередной съезд Союза кинематографистов. Решения закончившегося расколом декабрьского, седьмого съезда, на котором новым главой Союза вместо Михалкова был избран Марлен Хуциев, на днях отказалось зарегистрировать Министерство юстиции.

Вследствие скандала в киносемействе и Минюст, и Союз кинематографистов (СК) попали в интересное положение. СК — представитель вымирающего вида неправительственных организаций в России. Созданный в 1991 году с численностью свыше 5000 членов, с региональными организациями, гильдиями, делегатами на очередные и внеочередные конференции,

Союз кинематографистов — это динозавр, который не способен адаптироваться к условиям иной, агрессивной среды.

Среда — это новое законодательство о некоммерческих организациях, ведомственные акты, правоприменительная и судебная практика последних трех лет.

Союз — формально общероссийская организация, фактически же региональных отделений более чем в половине субъектов России у нее нет. В 2007 году Росрегистрация проверила СК и вынуждена была закрыть глаза на большинство нарушений, формально погрозив пальцем Никите Михалкову за непроведение очередных съездов.

Однажды нелегитимность съезда, переизбравшего Михалкова председателем на новый срок, уже была предметом судебного разбирательства. Тогда суд, ослепленный авторитетом мастера кино, нарушений не увидел.

Сегодня тот же самый Михалков про тот же самый съезд заявляет обратное, интерпретируя формальный отказ начальника Департамента по делам НКО Минюста России Сергея Милушкина (из-за неполного пакета представленных документов) как доказательство нелегитимности съезда.

Михалков прекрасно знает, что союз и под его руководством никогда не мог и не сможет ни 1 апреля, ни позже созвать съезд, который соответствовал бы требованиям законодательства. И поэтому откровенно пытается вовлечь федеральное ведомство во внутрицеховые разборки.

Ни одна организация с такой структурой и численностью, как у Союза кинематографистов, не способна в полном объеме выполнить требования, предъявляемые к ней сегодня органами юстиции.

Минюст оказался в ситуации, когда любое его решение будет использовано в политических целях. Более того, при любом исходе репутации ведомства наносится ущерб. Самое интересно: чиновники стали заложниками ситуации, которую создали их коллеги из других ведомств.

Когда тысячи мелких неправительственных организаций в 2006–2008 годах закрывались, не имея возможности выполнить миллион формальных требований, их гибель не была столь заметной. Однако есть в стране небольшое число объединений, созданных еще в 90-х годах, которые де-факто живут не по законам. Они просто не в состоянии, а чиновники их не трогают. До тех пор, когда внутренние конфликты не делают их заложниками безвыходной ситуации.

Сначала Росрегистрация, затем суд, а сейчас и Минюст поставлены в ситуацию выбора той или иной стороны в распре известных режиссеров и актеров.

Точно такая же ситуация у большинства профсоюзов, ассоциаций и союзов, созданных в бурные 90-е. В их учредительных документах и внутреннем делопроизводстве, имеющем юридическое значение, часто не может разобраться ни один юрист, не говоря уж о самих сотрудниках. В связи с этим

сегодня можно говорить об амнистии для неправительственных организаций, созданных до 2005 года, имеющих число членов свыше 1000 человек.

В этот круг не должны входить политические партии, деятельность которых регулируется специальным законом. Обоснование простое: самим своим существованием такие объединения играют чрезвычайно важную роль и, говоря словами национального доклада России в ООН, являются «мощным стимулом функционирования стабильного гражданского общества».

Органам юстиции следует оказать содействие таким организациям в приведении их документов в соответствие с современными требованиями законодательства, отказавшись от намерения привлечь их и их руководителей к какой бы то ни было ответственности.

Новости и материалы
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
Все новости