Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Достучаться не получилось: новые правила для западных ИТ-гигантов

Почему последние изменения в российском законодательстве — вынужденный шаг

Россия на протяжении последних нескольких месяцев усилиями различных ведомств предпринимала попытки «достучаться» до иностранных ИТ-гигантов, призывая их прислушаться к голосу разума и прекратить цензуру в отношении российских граждан и СМИ. Но это не возымело эффекта. Западные интернет-площадки, чаще всего под видом борьбы с фейками, продолжают гнуть свою линию и нарушать права россиян на свободный доступ к информации.

Очевидно, что в действительности мотивы интернет-платформ никак не связаны с контентом, к которому они ограничивают доступ. Блокировки осуществляются по политическим причинам. Это часть антироссийской кампании, давнего противостояния великих держав, которое ведется как на экономическом, так на военно-политическом и информационном уровнях. Сегодня складывается удручающая картина возврата к логике действий Холодной войны. В информационном плане она проявляется в нескольких аспектах.

Во-первых, позицию России, её точку зрения на происходящее в мире, мыслимыми и немыслимыми путями пытаются принизить, ограничить, заблокировать и не дать ей распространиться. Чем меньше нас читают, слушают и смотрят по ту сторону линии информационного фронта, тем лучше. Именно с этим связана борьба с нашими СМИ во всех её проявлениях.

Так, российские медиа, осуществляющие свою деятельность в Европе и США, подвергаются преследованиям. Это не тайна, происходит всё вполне открыто. Наши СМИ клеймят, на них вешают ярлыки «государственной пропаганды». Яркий и наглядный пример ― телеканал RT France, который имеет статус французского, в штате которого есть граждане Франции. В офлайне - французские власти откровенно дискриминируют представителей канала, подающих информацию в неудобном для Елисейского дворца свете. Вплоть до отказа в аккредитации на мероприятия высокого уровня. Онлайн – западные соцсети маркируют RT, как СМИ, находящееся под контролем государства, в то время как, например, известный France 24, принадлежащий французскому государству, такой отметки не получил.

И так происходит во всём западном мире – мы с вами воочию наблюдаем самую настоящую «зачистку» информационного поля, в котором «глушат» и маркируют все альтернативные, российские и пророссийские точки зрения как «недостоверные» или «необъективные».

Во-вторых, иностранные заинтересанты различными способами и в нужных им целях пытаются влиять на умы наших сограждан. Особенно на молодых, активных и прогрессивных россиян. Тех, кто хочет изменить страну к лучшему. Тех, кому не всё равно. Тех, кто по опыту постсоветских стран, становился главным активом и ядром «оранжевых революций», расходным материалом в руках равнодушных и циничных кукловодов. Их сознательно запутывают высокими, но эфемерными и нереалистичными идеями.

Доверие к новостям и информации в традиционных СМИ падает, растёт роль интернета и соцсетей. Поэтому достучаться до нужной аудитории нужно через свои лояльные СМИ и на контролируемых прогрессивных площадках в интернете - в YouTube, Twitter, Facebook, на которых можно творить всё, что угодно, ведь по рукам никто не ударит. Здесь нужный заинтересантам контент можно показывать нужной аудитории, а к неугодному контенту – ограничивать доступ и удалять. Примерно по такой логике в русскоязычном сегменте YouTube продолжают жить экстремистские материалы, ролики, пропагандирующие ненависть и насилие. Но блокируется вполне легальный контент госканалов. Подобные действия, скорее всего, в 2021 году примут лавинообразный характер – в нашей стране стартует федеральная избирательная кампания.

Отдельный вопрос – модерация и её принципы.

Сегодня мы имеем дело с абсолютно абсурдной ситуацией, когда откровенно враждебные лица, которые не находятся в России, сидят за пределами нашей юрисдикции, да и вряд ли знающие русский язык модерируют и блокируют российский контент. Как показывает опыт Facebook, «бравые» модераторы, занимающиеся нашей страной, сидят в Польше, Прибалтике, либо Украине. Ибо у компании Цукерберга нет представительства в России (что не мешает ему зарабатывать в нашей стране).

Россия в который раз за нашу историю оказывается в ситуации, когда ей противостоит противник, более продвинутый в техническом плане, обладающий большими ресурсами и возможностями. Мы ни на кого не нападаем и не планируем этого делать, но имеем полное право реагировать на потенциальные угрозы и защищать себя. На мой взгляд именно с этим и связаны последние изменения, которые вносятся в российское законодательство.

Пресечь давление со стороны зарубежных соцсетей должен позволить принятый Госдумой законопроект о санкциях против цензуры. Его принятие позволит Роскомнадзору частично или полностью блокировать ресурсы, которые цензурируют материалы российских СМИ или ограничивают доступ к общественно-значимой информации по признаку национальности или языка. Возможность блокировки - необходимая мера, но крайняя мера. Которая, вместе с увеличенными штрафами, должна напомнить Facebook и Google, что в первую очередь про бизнес и прибыли, а не про игры в большую политику.

Агенты иностранного влияния не останутся без присмотра. И тут замечу, что Россия никогда первой не позволяла себе беспричинно дискриминировать иностранные медиа, работающие в нашей стране.

Но вынуждена отвечать. В октябре этого года вступил в силу приказ Роскомнадзора о маркировке публикаций СМИ-иноагентов. Причём требование о наличии соответствующей отметки является единственным требованием государства к таким изданиям. Наша страна не влезает в редакционную политику действующих на ее территории Deutsche Welle, BBC, Голоса Америки, Радио Свободы и других, не цензурирует и не блокирует их контент. Данная маркировка необходима для того, чтобы информировать наших граждан о том, что они имеют дело с агентами иностранного влияния, которые могут (и чаще всего это и делают) целенаправленно транслировать свою антироссийскую «правду». При этом, повторюсь, Россия данной маркировкой никого ни в чём не ограничивает. Человек имеет право на доступ к этой информации.

Любопытно, что уже сейчас СМИ-иноагенты, в большинстве своем, нарушают требования нашего законодательства и пометку не ставят, не желая информировать пользователей о том, кто они есть на самом деле. Они, как волки в овечьей шкуре, стараются скрытно заполнить информационное поле своей повесткой, сформировать у общества нужное им представление о порядке вещей, внести в него раскол.

И тем не менее, самое главное средство нашей защиты не в законах. Несмотря на всё происходящие вокруг страны важно помнить кто мы, Россия и её героический многонациональный народ – страна-победитель в Великой Отечественной и Второй мировой войне, государство с богатейшей историей, наукой, культурой и ценностями. Мы не должны давать себя в обиду, но не имеем морального права уподобляться обидчикам.

Автор — заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости