Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лекарство против боли

О том, что однажды может понадобиться каждому из нас

Медицина любит больных, которых можно вылечить. Она знает, что с ними делать, и если даже врачи терпят неудачу, они понимают, что по крайней мере они боролись. А что делать с неизлечимыми?

Я, к сожалению, видел это вблизи. Осенью 2008 года моей маме поставили диагноз: рак легких в четвертой стадии. Операция уже невозможна, химиотерапия… ну да, я видел эти опущенные глаза, слышал эту скороговорку: «Сначала сделайте то, это, потом посмотрим через пару месяцев…». Но всем, и говорившему эти слова в первую очередь, было ясно, что через пару месяцев уже и речи не будет о химиотерапии. Просто врач не мог, стеснялся произнести слова: «Мы не можем эту болезнь вылечить, она смертельна».

Но если нельзя вылечить, все-таки можно помочь. Можно дать человеку возможность прожить свои последние недели и месяцы достойно. Дать проститься с родными и близкими и подготовиться к уходу. Первое, что нужно в таких случаях делать, – справиться с болью, которая приходит, растет, становится непереносимой. По счастью, современная медицина располагает нужными средствами. И да, с какого-то момента эти средства – наркотические. Чудес не бывает, но бывают лекарства.

А еще нужно много всего другого: адекватный уход, помощь психологов, для верующих – участие в таинствах и духовное напутствие. Да просто человеческое отношение, в конце-то концов, когда на больного смотрят как на человека, а не как на выписку из диагноза, с которой теперь непонятно что делать. И все это профессионально делают в учреждениях, которые называются словом «хоспис».

В Москве не так давно открылся детский хоспис (да, дети тоже бывают неизлечимо больны) «Дом с маяком». Он выдал свои первые наркотические обезболивающие. И за день до того (до того!), как он это сделал, на него поступила жалоба, а лучше сказать донос. Дескать, выдают бесконтрольно, нарушают отчетность. Пришла проверка, нашла неточности в заполнении журнала. Заведено дело о «нарушении порядка оборота наркотических средств». Хоспису грозит крупный штраф или даже закрытие.

Не берусь судить о том, что было в этом самом хосписе. Но я никогда не забуду, как это было у нас с мамой. К началу той зимы обычные обезболивающие перестали помогать. Врачи в таких случаях нередко не выписывают наркотических препаратов, говорят: «Вы что, хотите, чтобы она стала наркоманом?!» Я, по счастью, такого не услышал – я не знаю, что бы я ответил. Таких людей делает наркоманами сама болезнь: без морфинов или подобных препаратов они испытывают мучения, которые невозможно описать.

Итак, лекарства маме выписывали. Сама она, понятно, ходить в поликлинику уже не могла. Значит, раз в три дня – строго раз в три дня, потому что столько действовал рецепт! – я приходил к онкологу в районный онкодиспансер, он выписывал бумажку, что чуда не случилось и больная по-прежнему неизлечимо больна. С этой бумажкой я шел к участковому терапевту (в другом здании, в районной поликлинике). Терапевт выписывала на особом бланке рецепт и заверяла его подписью и печатью у главврача поликлиники.

Три человека. Три уникальных человека, незаменимых. Без онколога, терапевта, главврача этот рецепт невозможно было выписать никак, никогда, ни у кого, ни за что. Иначе заведут дело – вот, кстати, и причина, по которой некоторые врачи не торопятся их назначать. И так – каждые три дня, выходные ли, будни ли. Что будет, если один из них заболеет, уйдет в отпуск? Я старался об этом не думать.

С этим рецептом я шел в единственную (опять!) аптеку, где его могли отоварить. Я должен был захватить с собой и сдать упаковку от предыдущих трех дневных доз. Что будет, если лекарство не завезут, если закроется на ремонт аптека, если я потеряю упаковку? Опять-таки старался не думать.

А потом приблизились новогодние праздники – восемь нерабочих дней. Восемь. Рецепт дают во всех случаях только на три дня, напомню. Я паниковал. Я понимал, что если не на четвертый, то на пятый или шестой день я не выдержу и начну искать дилеров. И может быть, сяду в тюрьму. Но не смогу смотреть на ее мучения, просто не смогу.

И, добавлю, у меня была возможность этим заниматься. Я отменил все обязательства, сократил свою работу до минимума. В конце концов, я был здоров и мог высиживать очереди в кабинетах. А как обходились те, у кого не было таких возможностей? Не знаю, но слышал о самоубийствах раковых больных, после которых, говорят, эти правила смягчили, хоть и ненамного.

По счастью, маму взяли в хоспис накануне нового года. Там нужные лекарства выписывали и давали на месте, мне можно было об этом не думать. Последние четыре недели своей жизни она провела в хосписе, настолько спокойно и достойно, насколько это было возможно.

Рассказывайте мне теперь, как неаккуратно там, в «Доме с маяком», заполняли журнал учета. Рассказывайте. Я даже поверю. Эта отчетность явно устроена так, что неопытный человек просто не может не допустить каких-то погрешностей в оформлении. Но всё же можно проверить, подсказать, помочь и простить незначительные погрешности. Ну, или заработать «палку» на раскрытии страшного преступления – обезболивания неизлечимых детей.

Нет, я согласен, с наркотрафиком надо бороться, наказания должны быть суровыми. А расскажите-ка мне вот еще что... Была там недавно одна история, из Аргентины кокаин вывозили диппочтой, чемоданами везли. И что с ним? И где он? И кто был наказан? И насколько аккуратно было оформлено его изъятие? Ти-ши-на.

В юриспруденции есть очень важный вопрос. Что лучше: пусть будет наказан невиновный, но зато и преступник понесет наказание – или пусть его отпустят, зато и невиновный не пострадает? В Средние века могли сказать: убивайте всех подряд, потом Господь узнает своих. Современный мир решил этот вопрос вполне однозначно и совершенно иначе: карать невиновного недопустимо, даже если этой уловкой воспользуется кто-то из преступников. Это называется «презумпция невиновности». Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.

Хорошо бы тот же принцип ввести и в отношении неизлечимо больных людей и их близких, не считая их всех закоренелыми наркобаронами. Почему? Ну хотя бы потому, что на их месте однажды может оказаться каждый из нас. Поверьте, это страшно.

Новости и материалы
В пяти областях Украины объявили воздушную тревогу
В Москве бизнесмена задержали за стрельбу по охраннику гостиницы «Украина»
Стас Михайлов раскрыл, как относится к Пугачевой после конфликта
Инфляция в Турции приблизилась к 70%
В реестре Минобороны появится информация об имуществе призывников
ВМС США беспокоит угроза китайских плавучих электростанций
Россиянам объяснили, почему двигатель вибрирует на холостых оборотах
Российские врачи по ошибке провели операцию пациентке без анестезии
Звезда Comedy Woman с дочерью улетела из России: «Кричала сильно»
Стало известно, что покупали россияне на первые майские праздники
Глава Херсонской области сообщил об успехах российской армии за прошедшие сутки
Брэда Питта с возлюбленной в платье с разрезом засняли на отдыхе в Санта-Барбаре
Звезда «Курсантов» рассказал, как «ломают» студентов в театральном училище
Аэропорт Элисты начнет работу после майских праздников
Мужчина выиграл в лотерею $837 тысяч после вещего сна сестры
Костомаров рассказал, чего он сейчас хочет
«Ужасающий набор»: возлюбленная экс-мужа Волочковой о необычном желании перед каждыми родами
Renault представила кроссовер Symbioz размером с Nissan Qashqai
Все новости