Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вылечить бедность зеленкой

Политолог

Массовая раздача бонусов малоимущим и тяжеложивущим в послании президента снова породили теорию – мол, Россия возвращается к социальному государству. Как показывают социологические опросы (впрочем, это заметно и без них), людей очень раздражает вопиющее социальное неравенство. Звучит издевательски, когда чиновники рассуждают об отсутствии в школах теплых туалетов. Ведь правда еще горше — дети есть хотят, они в прямом смысле не едят досыта. И это для России настоящая проблема — накормить людей.

К сожалению, послание главы государства не дало ответа на глобальный запрос – как преодолеть массовую бедность и нищету.

Первая его часть – те самые социальные обещания, эта часть наиболее конкретная и предметная, хотя в части своей трудно выполнимая. Вторая часть – общеэкономическая, в общем бессодержательная и стандартная. Третья часть, которая выписана с любовью и произнесена с энтузиазмом, — внешняя политика и вооружения.

Раздача денег (а у нас государство любит тушить пожары деньгами) – это ответ на массовые настроения, на рост массового недовольства, массовую нищету и бедность. Дай бог, чтобы кого-то эти деньги поддержали. Но чтобы избавиться от бедности и нищеты навсегда, людям нужно не раздавать деньги, которые на самом деле возьмут из их же карманов – с налогов (на бизнес, тех же самих людей, акцизов и так далее), а ускорить — и не по-росстатовски, а по настоящему — экономическое развитие страны.

Чтобы экономика заработала, надо, в первую очередь, выпустить на свободу мелкий и средний бизнес, массово создавать рабочие места с хорошей зарплатой, потому что Россия оказалась уникальной страной: у нас работающий человек часто живет в нищете или бедности. Наконец, создавать условия для привлечения инвестиций, «длинных денег». Об этом говорится постоянно, но в самых общих словах.

Обещанные выплаты и льготы — слабый ответ на социальные проблемы, главный смысл этих денежных раздач – сбить общественное недовольство пенсионной реформой. Однако раздача денег малоимущим — это не системный подход и не стратегический курс. Впрочем, кто знает, возможно, мы его еще увидим? Пока же по старинке все российские болезни мы стараемся лечить зеленкой. К слову, это вообще характерно для отечественной традиции самолечения: все наружные болячки лечить зеленкой, йодом, а внутренние — активированным углем («экстремисты» лечатся алкоголем).

И этой зеленкой в отсутствие системных механизмов и будем лечить главную болезнь – беднеющую и нищающую Россию.

Переход к социальному государству должен в принципе начинаться с экономики. Да, молодым семьям трудно получить ипотеку, поэтому надо расширить возможности получения льготных кредитов. А зачем банки будут давать льготную ипотеку, если им это невыгодно? Вариант один – субсидирование ставки государством, то есть деньги снова возьмут с нас же. Но ведь рецепт должен быть иным: ускорение экономического роста, повышение платежеспособного спроса, привлечение инвестиций – вплоть до того, что отказаться от контрсанкций и добиваться снятия западных ограничений.

Когда деньги в банках появляются, когда гайки денежно-кредитной политики ослаблены, банкам будет выгодно работать и со сниженными ставками. И сейчас есть опасение: банки по экономическим мотивам будут крайне затруднять молодым семьям получение льготных ипотечных кредитов.

Экономику должны толкать вперед предприимчивые люди с горящими глазами, причем, с самых низов – те самые мелкие торговцы, пекари, обувщики, строители, стартаперы и далее по списку.

А отношение к ним со стороны правоохранительных органов однозначно и откровенно враждебное, отношение основанное на презумпции виновности бизнесменов. Ставшее притчей во языцех выражение «кошмарить» бизнес остается для силовиков руководством к действию.

Все цокают, сетуют, кивают головой, но бизнес ждет конкретных шагов. Например, не сажать бизнесменов за экономические преступления в СИЗО. А пока что доля предпринимателей, томящихся в изоляторах в ожидании «расследования» не уменьшается, зато доля малого и среднего бизнеса в ВВП сокращается.

Властные круги не хотят ослаблять хватку.

В первую очередь этого не хочет силовое лобби, потому что для него бизнес, особенно мелкий и средний, дойная корова или еще грубее — подножный корм.

Силовики хотят иметь свободу рук в отношении бизнеса, поэтому в послании мы слышим общие пожелания на сей счет, то, что англичане называют wishful thinking. А здесь нужны конкретные шаги: например, обещание не сажать в СИЗО за экономические преступления, решение увеличивать долю МСП в ВВП на 5% в год, отмену налогов на микробизнес, как это сделано в ряде стран, в частности в Армении. Конечно, законы у нас что дышло, но в этом случае «кошмарить» бизнес стало бы не в пример сложнее.

На этом фоне еще более печальна мгновенная реакция Генпрокуратуры: у них и массив данных есть, и болевые точки они знают: из почти 2 млн уголовных дел (само по себе страшно) почти 110 тыс. – экономической направленности. Превышены сроки в расследовании или прекращении дел (то есть людей мурыжили, выжали и отпустили) у почти 300 тыс. человек. Что мешало реагировать вовремя?

Далеко не все в России гордятся новыми ракетами. Запрос на активную внешнюю политику сосредоточен преимущественно в «жирующих» по российским меркам Москве и Петербурге, в то время как за пределами МКАДа внешняя политика наших людей, особенно женщин, не занимает вовсе. У женщин вообще крайне отрицательное отношение к любому бряцанию оружием – не только потому, что они за детей боятся, а потому, что они видят, как улетают их пенсии, зарплаты, которые достаются все тяжелее. Запрос на агрессивную внешнюю политику, милитаристскую риторику резко снизился, усиливаются миролюбивые настроения. Бедная страна и новые ракеты – эта идея все хуже укладывается в головы россиян.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости