Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По щучьему велению

О четырехдневной рабочей неделе и долгих майских

Публицист

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в очередной раз одарил мир идеей перехода на четырехдневную рабочую неделю. А чуть раньше президент Владимир Путин подписал указ о продлении майских праздников: отдыхать моя родина будет десять дней подряд, не приходя в сознание, точнее, на работу.

В картине Меньшова «Шырли-мырли» есть такой момент: после долгих сюжетных перипетий королевский алмаз наконец-то найден, и в качестве награды вся страна летит на Канарские острова. Действие происходит в самолете, и героиня Алентовой (простая русская баба) в этот момент говорит с непередаваемой тоскою в голосе: «На хрена мне нужны эти Канары?! Я белье замочила».

Владимир Меньшов знает толк! В минутной сцене показано столкновение двух реальностей – сказочной и грубого быта. И смешит, конечно, именно контраст.

Если бы я была режиссером Меньшовым, я бы сняла продолжение картины. Начиналось бы оно так: Россия возвращается с Канарских островов. На трибуну в свете софитов выходит серьезный политический деятель и объявляет, что рабочая неделя сокращается до двухдневной. Дальше все могут начинать искать второй алмаз.

Шутки шутками, но я сейчас оглашу истину, известную каждому маркетологу, каждому пиарщику и каждому политтехнологу: ничто так не работает в реальной жизни, как сказочные паттерны. Пообещай человеку сказку – и продашь ему что угодно, от жевательной резинки до политической партии. Тысячи коучей, десятки тысяч курсов, все телевизионные рекламные ролики и глянцевая пресса заняты по сути одним – продают человеку сказку, другую жизнь и другого его.

Мы радуемся внезапным долгим выходным, будем радоваться и четырехдневной рабочей неделе, если идея Медведева будет принята. Ведь в каждом из нас сидит маленький Емеля. А точнее – едет на печи. Мы будем лежать, а в это самое время по щучьему велению станет мыться посуда, выполняться квартальный план, а может, даже само и похудеется как-нибудь!

Кстати, у братьев Стругацких в повести «Понедельник начинается в субботу» очень пожилая волшебная щука сетовала:
– Ах, турист… А я думала, опять бабка. Ведь что она со мной делает! Поймает меня, волочит на рынок и там продает, якобы на уху. Ну что мне остается? Конечно, говоришь покупателю: так и так, отпусти меня к малым детушкам – хотя какие у меня там малые детушки – не детушки уже, которые живы, а дедушки. Ты меня отпустишь, а я тебе послужу, скажи только «по щучьему велению, по моему, мол, хотению». Ну и отпускают. Одни со страху, другие по доброте, а которые и по жадности… Вот поплаваешь в реке, поплаваешь – холодно, ревматизм, заберешься обратно в колодезь, а старуха с бадьей опять тут как тут… – Щука спряталась в воду, побулькала и снова высунулась.
– Ну что просить-то будешь, служивый? Только попроще чего, а то просят телевизоры какие-то, транзисторы… Один совсем обалдел: «Выполни, – говорит, – за меня годовой план на лесопилке». Года мои не те – дрова пилить…

Тут, как мы видим, авторы играют на том же самом контрасте – сталкивают реальность сказочную с бытом, с грубой земной жизнью.

И ведь что самое интересное: ровно это столкновение я и наблюдаю сегодня вокруг себя. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что план по лесопилке (по продажам, по оборотам, по чему угодно) сам по себе не выполнится, хоть ты тресни. А с другой – вот же чудо: треть месяца – выходные, да и рабочая неделя, возможно, скоро сократится, а зарплатная ведомость – вот она, извольте подписать, ничего не изменилось. То есть таки по щучьему велению русский человек обрел счастье. Как в том анекдоте про еврея, который в субботу нашел бумажник, набитый деньгами. А поднять нельзя – суббота! «Ну я помолился, и господь явил мне чудо: у всех суббота, а у меня четверг!».

И да, будучи владелицей небольшого бизнеса, я очень хорошо понимаю, за чей счет банкет. И кому придется-таки пилить дрова. Поэтому на фоне всеобщего ликования тихо и грустно бормочу голосом Алентовой из «Шырли-мырли»: на хрена мне нужны эти Канары? Я белье замочила.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости