Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замаскированное молчание

Страшно становится русскому путнику, который выезжает на Запад. Жуткое чувство охватывает его, стоит только высунуть нос в место скопления людей. Все вроде как положено, все как везде, как он привык, но какой-то тайный ужас доводит его до оцепенения, и становится понятно: вокруг не православные, а... призраки. Все необычно, все с чудиной, как будто люди не отбрасывают тени! Так нет вроде, как присмотришься — тени есть. Но чего-то не хватает. Вот чувствуешь фальшивость, но не можешь понять, в чем она. Ты как будто внутри кошмара, внутри Стругацких, когда землянин попадает в компанию инопланетных нелюдей, которые прикидываются нашими (в хорошем смысле этого слова).

И вдруг как будто просыпаешься в холодном поту, с разгадкой леденящего кровь кошмара: кругом тихо! Тихо-тихо, как на кладбище! Или, на крайняк, в библиотеке.

Вот пляж, вот кафе, вот ресторан, вот ларек. Ведь там должны дурными голосами надрываться динамики и засорять атмосферу бездарной музыкой для дебилов, пэтэушников, провинциальных бандитов и прочих телезрителей — поклонников федеральных каналов (при всем уважении к вышеперечисленным категориям населения). Они, как мы привыкли за долгие годы жизни на родине, должны доносить до народа бессмысленные тексты с очень приблизительной рифмой, с тумс-тумс, с тумцаца-тумцаца, причем гнусавыми голосами. Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. Если звуки раздаются, значит они несут какой-то глубокий смысл. Или, напротив, его утаивают, неважно, главное, что со смыслом работают, добывают его и переваривают, а после доносят до широкой публики или прячут — смысл по-любому налицо.

Ну с людьми более или менее понятно. Жутче с собаками. Их полно на улицах европейских городов! Западные собаки, в отличие от тех, которых полно в Москве, все состоят при хозяевах. Молчание иностранных братьев наших меньших подозрительно. Оно пугает. Ну как же собачке не зайтись в хриплом лагерном лае при виде чужого человека? Или просто чужого кобеля? Как не рвануться с целью порвать — ну не горло, так штаны или бок? И чтоб хозяин, с улыбкой глядя на тебя, как на дебила, говорил ласковым голосом: «Не бойтесь, он не кусается!»

Почему молчат западные собаки? У меня две версии. Первая. Им в младенчестве перерезают голосовые связки. Чтоб неповадно было. И братья наши меньшие даже привычки такой не имеют — разевать пасть.

Вторая версия серьезней, потому что она объясняет и еще одну странность нерусских сук и кобелей — те не кидаются ни на кого, а идут ровно и смотрят вперед. Западных щенков явно бьют сапогом или палкой, чуть только те выйдут за рамки приличий. Шаг влево, шаг вправо — расстрел или, по крайней мере, собачья жизнь. Эта версия ближе к жизни, как мне кажется, еще и потому, что как раз таким манером воспитывалась хвалебная западная политкорректность и легендарная законопослушность европейцев. Там же было право первой ночи закреплено за сеньором и он первый лакомился невестой, ему первому приводили красавицу. Мало того, для лучшего закрепления материала ею потчевали и свиту барона. Если жениху (молодому мужу) это не нравилось и он протестовал, его быстро вешали и свадебные торжества продолжались уже без него. Тысяча лет такой селекции — и в Европе вывели законопослушного гражданина (в России было что-то подобное, но с той поправкой, что у нас же бескрайние просторы — и Дон, и Сибирь; милое дело — зарезать барина, сжечь усадьбу и рвануть с Ермаком в экстремальный тур, прям слюни текут).

И вот западные собаки молчат. Ну и кто хотел бы повторить их судьбу?

Собака — зеркало своего хозяина, как известно. Если он расслабился и на всех положил, она это отзеркалит, будьте уверены… Собака компенсирует его комплекс, выразит за него то, на что он не отважится. Окажет такую услугу, она же друг. Собаки не виноваты ни в чем. Они идут, куда их ведут. Так гопники подлаживаются под первое лицо страны. Почувствуют, что он кого-то ненавидит, так убьют или искалечат несчастного. Или, по крайней мере, вызовутся демонстрацию разогнать. В самом деле, не может же Сам лично мотаться по всей стране туда-сюда и мочить кого попало, где поймает. Это надо понимать. Как же винить невоспитанных молодых людей в том, что их не воспитали? Не надрессировали? Они ни при чем.

И вот этот собачий бессмысленный лай отвлекает людей от важных мыслей! Да и вообще от мыслей. И кабацкая громкая музыка тоже отвлекает. Главная причина — экономическая. Поговорить за столом невозможно. Поэтому люди что? Больше пьют! А чем больше выпьют, тем больше закажут закуски и еще выпить. Очень грамотно, по бизнесу. Некоторые рестораторы в этом цинично сознаются. Деньги, конечно, важны — но есть и другие мотивы.

Нашему человеку, особенно когда он под мухой, лучше молчать, и он сам это знает. Его тянет в кабак, где кого б он ни ругнул, ни послал на (в) три-пять букв, никто не услышит и не сдаст его! И вот он устремляется в гадюшник, где тумца-тумца. Когда тебя не слышно, так ты вроде и молчишь. По тому же принципу работали глушилки, которые затыкали вражьи голоса.

Шум — это и Олимпиада, и Универсиада, и чемпионат по футболу, и вот ЭКСПО, в которое нас хотят вляпать. Это и так называемые реформы, и переименования из пустого в порожнего, и — внимание — пошив новой формы. Новая форма — это пожалуйста. Понимаете? А содержание будет старое.

Та же схема и в проведении предвыборных кампаний, и самих выборов. Нагнать кандидатов побольше — пусть все блажат, пусть СМИ изо всех утюгов агитируют за одного и внушают, что все равно твой голос не будет услышан! А услышат, так не засчитают. Поэтому расслабься. Шум – это замаскированное или спровоцированное молчание. Молчание с соблюдением внешних приличий.

Народ безмолвствует. Это не я сказал, а «наше все». Уж он-то знал, о чем говорит. Прислушаемся к привычному русскому шуму. Все будет как всегда! А могло ведь быть и хуже.

Новости и материалы
Свентек выиграла титул WTA в Мадриде
Бывший футболист «Спартака» оценил «Балтику» в преддверии финала Пути регионов в Кубке
В Сумах произошел взрыв
Портативную консоль Asus ROG Ally 2024 покажут в июне
Криштиану Роналду сделал хет-трик
В России поручили создать комиссию по борьбе с нелегальной занятостью
Посол Нидерландов завершил миссию в РФ
В Курской области несколько сел попали под обстрел ВСУ
Названы лучшие гаджеты Apple по версии пользователей
В Москве задержан устроивший стрельбу на Коровинском шоссе
Российская фигуристка выложила необычное селфи
Недорогой смартфон Google будут обновлять на протяжении семи лет
ХАМАС готов освободить 33 израильских заложника
Бойца ВСУ застрелили сослуживцы за съемку позиций
На Эльбрусе нашли двух потерявшихся туристов
Меган Фокс и Machine Gun Kelly решили вернуть отношения с помощью психолога
В Белгороде отменили ракетную опасность
«Жирона» впервые в истории вышла в Лигу чемпионов
Все новости