Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фен в обмен на паспорт

Писатель

Писатели ездят с лекциями, гастролями и чтениями по разным городам, культурным центрам, библиотекам и книжным магазинам. О своих поездках и встречах с самыми разными людьми они тоже пишут, ничего не привирая. Или почти ничего. Эти путевые заметки — выборочный и субъективный срез жизни страны — зачастую говорят нам о нас больше, чем серьезные социологические исследования. Именно этот жанр выбрала для своих колонок в «Газете.Ru» наш новый автор, писатель Маша Трауб.

Есть люди, которые любят путешествовать, легки на подъем и ко всем приключениям относятся с восторгом. Я не люблю ездить. Потому что все форс-мажоры обрушиваются именно на меня. Даже если в составе творческой группы будет пятнадцать человек.

Прилетела в далекий северный город. Половина третьего ночи или уже утра — не знаю. В это время суток я даже не помню, как меня зовут. В принципе, откликаюсь на все имена и фамилии. По идее меня должны встречать. Рассматриваю таблички в руках встречающих, которых не много. Точнее, один мужчина с листочком, на котором написаны две буквы — ОБ. Ну, думаю, интересная фамилия Об. Жаль, что не у меня такая, очень уж спать хочется. Через полчаса в вестибюле аэропорта остаются только я и мужчина, который ждет некого господина Оба.

— Извините, если ваш пассажир не приехал, может, вы меня довезете? — спрашиваю я.
— А вы кто? — интересуется мужчина, но не так чтобы с большим интересом.
— Я писатель. Приехала сюда, так сказать, на гастроли.
— Писатель? — мужчина радуется так, как будто перед ним стоит Агния Барто или Лев Толстой. — Что же вы молчали? Я же вас жду! Уже собирался уезжать!

В машине он мне объяснил: ОБ означает «областная библиотека».

— Что же тут сложного? Если библиотека, значит, книжки, а если книжки, значит, я жду писателя — правильно? Как можно было не догадаться!

Ну в целом логично.

Приезжаем в гостиницу. Мужчина-водитель уезжает домой спать. Девушка на ресепшн пристально смотрит в компьютер и в мой паспорт.

— На вас брони нет. Я не могу вас поселить, — говорит девушка.
— Как нет брони? Хорошо, давайте вы меня поселите без брони, а утром разберемся, — прошу я, потому что мне уже все равно. Лишь бы лечь.
— Нет, я не могу. У нас в городе проходит конференция, поэтому все номера заняты. Остался один, для Трауба.
— Это я!
— Нет, вы не Трауб. Вы Киселева, — девушка сверяется с моим паспортом.
— Да, по паспорту я Киселева. А Трауб — литературный псевдоним. Пожалуйста, поселите меня!
— Не имею права. А если приедет Трауб?
— Я вам клянусь, он не приедет! Я вместо него!
— А чем вы можете доказать, что Трауб — это вы? У вас есть документы на эту фамилию?

И я думала, что Трауб — это мужчина. Я ждала мужчину.

— Девушка, милая, ну какие могут быть документы на псевдоним? Понимаете, многие писатели, актеры, артисты работают под псевдонимами, а в паспортах у них совсем другие фамилии. Ну вот Игорь Северянин, Ильф и Петров, Демьян Бедный, Борис Акунин, наконец, — это же все псевдонимы.
— Я знаю, — обиделась девушка, — у Веры Брежневой другая фамилия. И у Глюкозы.
— Хотите, я вам книжку покажу? Там есть моя фотография.

Я роюсь в чемодане и достаю книжку.

— Не очень похожа, — говорит девушка, разглядывая мое фото и сверяясь в оригиналом, — а в паспорте вообще другая фотография.

Тут я уже начинаю тихо подвывать. Потому что да,

в паспорте я одна, на обложке — отфотошопленная, а в жизни, в три часа ночи, — вообще никакая.

Но, на мое счастье, девушка начинает сдаваться.

— Вы точно знаете, что Трауб не приедет? — еще раз для верности спрашивает она меня.
— Мамой клянусь. Вот сегодня его видела (понимаете, мы, писатели, чуть ли не каждый день ходим друг к другу в гости), и он мне сказал, что не приедет, — отвечаю я.

В номере, в общем, оказываюсь практически чудом. Утром, выйдя из душа, обнаруживаю, что фена нет. С мокрой головой спускаюсь к девушке, чтобы попросить фен. И еще вызвать слесаря, потому что батареи в северном городе — холодные. Да и сантехника тоже нуждается в ремонте — душ плюется водой в разные стороны.

— Паспорт давайте, — просит девушка.
— Зачем?
— Фен в обмен на паспорт, под залог. Такие правила.
— Девушка, у вас же есть копия моего паспорта, вы ночью сделали. И я никуда из гостиницы не денусь. У меня голова мокрая!
— Не положено. Тогда оставляйте тысячу рублей.
— Девушка, милая, давайте я высушу голову и принесу вам паспорт.
— Нет, сначала документ или деньги, а потом фен. И вообще я смену сдаю. А если я отдам вам фен, то как я сдамся? У меня же недочет будет! Я и так вам чужой номер отдала!
— Спасибо, — сдаюсь я, — давайте я тут прямо у вас высушусь. Под приглядом. И вы будете спокойны.

Девушка выдала мне фен — такой был еще у моей мамы. Один режим.

Если повернуть другим концом, в решетке вентилятора можно оставить полголовы — затянет так, что не вытянешь. И никаких насадок, естественно.

— А вы настаиваете на слесаре? — уточнила она.
— Ну не то чтобы настаиваю, но очень хочется, чтобы было тепло. Может, нужно воздух в батареях продуть?
— Снега еще нет, зачем вам батареи? Никто не жалуется, а вы с утра пораньше начинаете. Никому фен не нужен, только вам. И знаете, что я вам скажу? Если бы приехал Трауб, таких бы проблем точно не было! Жаль, что он не смог и вас послал!

Новости и материалы
МЧС рассказало о спасении людей из упавшего в реку автобуса в Санкт-Петербурге
Мужчина похитил восьмилетнюю девочку и истязал ее несколько часов
Трутнев может покинуть пост вице-премьера
Названо количество жертв после падения автобуса в Мойку в Петербурге
Пять человек из упавшего в реку автобуса были госпитализированы
Момент падения автобуса в Мойку в центре Петербурга попал на видео
В Госдуме представили кандидатуру Мишустина на пост премьера
«Автор моего канала»: Ивлеева пошутила над Медведевым
США введут пошлины на китайские электромобили
В Петербурге задержали водителя каршеринга, который столкнулся с автобусом с 20 пассажирами
Бритни Спирс спровоцировала слухи о новых проблемах с психикой из-за ходьбы на руках
Началось пленарное заседание по вопросу кандидатуры Мишустина на пост главы правительства
Слуцкий предложил сделать Виктора Бута ответственным за авиацию
Microsoft выпустит для смартфонов свой аналог App Store этим летом
Губернатор Петербурга рассказал о работе специалистов на месте аварии с автобусом
Стало известно о пострадавших пассажирах упавшего в реку автобуса в Петербурге
Силуанов останется министром финансов РФ после смены правительства
В Госдуме призвали не аплодировать в случае утверждения Мишустина на должность премьера
Все новости