Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мертвая рыба, которая всегда с тобой

Недавно один священнослужитель поговорил с Дарвином. Было такое видео на канале «Спас». По словам батюшки, разговор произошел в Великобритании, на могиле ученого. Так как священник не является поклонником обезьяньей теории, то он решил без обиняков поговорить с надгробьем. «Чарльз, как тебе там?» — спросил он у камня. «Есть ли какие-то промежуточные звенья между зеброй и жирафом? Как тебе кажется?»

Надгробье ответило.

«Батюшка, не соблазняйся моей теорией. Не от большого ума я эту гипотезу выдвинул, в которой теперь раскаиваюсь. Ни к медведю, ни к свинье лично ты не имеешь никакого отношения».

И уж точно не к рыбе, добавлю я от себя. (Эта рыба еще мелькнет в этом тесте, ударит хвостом. Или не ударит.)

Мы живем в странной реальности. Она двоится. Почти как у Шредингера. То ли кот жив, то ли кот мертв. То ли рыба дохлая, то ли свежая.

… Один мой приятель рассказал мне недавно про Юнга (того самого, работающего с невротиками). Не знаю, правда это или вымысел, но мне история понравилась. Вроде принимал Юнг очередного пациента, шел обычный рутинный сеанс, за окном светило солнце, и вдруг пациент ни с того ни с сего сказал, что через пять минут погода испортится. И погода действительно испортилась.

— Слушайте, — говорю я. — Это же ужасно интересно. Пришлите мне вечером на это ссылку.

Вечером он мне ссылку именно на эту историю не прислал, зато показал в сканах книги несколько других интересных случаев. Так, например, лечил Юнг одну молодую женщину, и вот однажды она приходит к нему и взволнованно рассказывает, что сегодня ей приснился сон, в котором ей вручили золотого скарабея.

«Когда она мне рассказывала это свое сновидение, — пишет Юнг, — я сидел спиной к закрытому окну. Неожиданно я услышал за собой какой-то звук, напоминающий тихий стук, обернулся и увидел какое-то летучее насекомое, которое билось о наружную сторону оконного стекла».

Юнг встал, открыл окно и поймал насекомое на лету. Это был скарабеидный жук, хрущ обыкновенный, аналог скарабея (просто настоящие жуки скарабеи в наших широтах не водятся).

Если бы я не видел сканы страниц книги, где это описано, я бы, конечно, не поверил. Но они сейчас лежат у меня в телефоне. То есть это все на самом деле было. Если сам Юнг не врет.

Я, конечно, никогда не ходил к психотерапевту, но к врачу-неврологу один раз сходил. Меня сильно напрягали бессонницы, которые приходили стайками: сперва мелькнет первая серебристая рыбка (ты промучаешься до пяти утра, но потом заснешь), потом вторая – через два дня, а потом рыбки идут сплошным косяком: ты спишь по три-четыре часа всю неделю.

– А что вам мешает заснуть? – спросила меня врач.

– Тревога, – ответил я. – Например, постоянные дурные новости в Фейсбуке. А еще очень много истерики. Со всех сторон. Начитаешься днем – потом, раз, оказалось, что у тебя опять бессонница.

— А что такое Фейсбук? – спросила она.

Так Юнг в лице моего безымянного невролога попытался нам сообщить, что нынешние новости и социальные сети – зло. Был период, когда я вечером вешал в своем Фейсбуке какую-нибудь смешную картинку и писал «спите безмятежно». Больше не пишу.

— Верните котиков в ленту! – хочется сказать, но я не говорю. Потому что все понимаю.

Наш бессознательный котик ест бесконечную длинную селедку, и эта селедка ржавая. И никакой Дарвин не превратит тухлую рыбу в мирно пасущуюся зебру или жирафа.

Кстати, у Юнга про это тоже было.

1 апреля 1949 года он занес в свой блокнот рисунок полурыбы-получеловека. И на завтрак ему подали форель. Ну ладно, с кем не бывает.

Но когда днем одна из пациенток ему принесла несколько впечатляющих картин с изображением рыб, Юнг уже напрягся. На следующий день он встретил бывшую пациентку, которая была у него на приеме в последний раз лет десять назад. Этой ночью ей тоже приснилась рыба. («Рыба, рыба, рыба» – вы видите, как их стало много в тексте? Целый пруд.) Юнг заволновался уже не на шутку.

Прошло несколько месяцев, Карл Густав описал этот случай в одной из своих работ, надел пиджак, вышел из дома к озеру, туда, где уже был несколько раз с утра, и ….

Ну, думаю, вы уже догадались. На волноломе лежала рыба длиной в тридцать сантиметров. «Поскольку поблизости никого не было, то я не имел не малейшего представления, каким образом она здесь очутилась».

Мы как Юнг. Каждое утро мы просыпаемся и, даже не почистив зубы, лезем в интернет-сети, чтобы удостовериться: дохлая рыба на месте.

Новости и материалы
«Зенит» и «Ахмат» объявили составы на матч чемпионата России
Жизнь президента Ирана Раиси под угрозой после крушения
Делегация правительства Ирана отправилась на место крушения вертолета Раиси
Британский эксперт заявил, что давление России на фронте вызывает отчаяние у ВСУ
«Всегда был спортивный»: друзья рассказали об умершем на соревнованиях сотруднике МЧС
Звезда сериала «Чики» объяснила, почему избегает красных дорожек
Как минимум 40 групп быстрого реагирования ищут вертолет президента Ирана
В Словакии проверяют версию, что стрелявший в Фицо действовал не один
Иранский депутат заявил, что вертолет Раиси не выходил на связь
Украинцев возмутила шутка о тонущих уклонистах
В Самаре поймали мужчину в одних шортах, который бросался на людей с ножом
Гол в ворота «Спартака» стал 20 000-м в чемпионате России
Шнуров призвал Киркорова «перекреститься и замолчать» после слов об «Евровидении»
Стало известно, где совершил жесткую посадку вертолет президента Ирана
Полиция Британии стала угрожать тюрьмой родителям злостных прогульщиков
Вертолет экстренных служб не смог сесть в районе ЧП с вертолетом президента Ирана
В «Спартаке» объяснили решение расстаться с Джикией
США опасаются шпионажа китайских судов в отношении подводных кабелей
Все новости