Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молить о пощаде

«Жизнь слишком коротка, Пруст слишком долог». Так написал Анатоль Франс к публикации первого тома «Утраченного времени» Пруста. У нас нет времени терять время. Поговорим о насущном.

Неделю назад прошла информация, что военнослужащие Бригады чрезвычайных ситуаций испанской армии, направленные на борьбу с эпидемией коронавирусной инфекции, обнаружили в домах престарелых в разных провинциях страны, куда они пришли проводить дезинфекцию, сотни пожилых пациентов, полностью брошенных, а иногда даже уже и мертвых.

То есть медсестры и медики, которые должны были ухаживать за пожилыми людьми, просто сбежали, оставив их умирать без ухода. Пишут (ссылки есть в сети, можете сами почитать), что иногда «тела скончавшихся оставляли разлагаться прямо в постелях, если санитары считали, что эти люди могли умереть от COVID-19, и боялись перенести их хотя бы в морг».

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что армия потрясена случившимся и намерена дальше действовать в подобных случаях «максимально жестко и сурово».

Генеральная прокуратура Испании уже возбудила в связи со вскрывшимися фактами уголовное дело.

Жизнь не только слишком коротка, но и иронична.

Даже Ксения Собчак и та, скорей всего, уже переболела коронавирусом.

«Свою история хочу вам рассказать», — хочет и рассказывает она. «Я в ноябре, муж свидетель, страшно заболела, никогда так не болела — кашель, неделями лежу дома, температура, которую я не могу сбить». Телеведущая также рассказала и о проблемах с голосом, который она на время потеряла из-за осложнений, вызванных болезнью.

«Это были прекрасные дни», — сделал свое замечание ее муж.

Жизнь не только слишком коротка, иронична, но еще и смешна.

Мой знакомый журналист написал на днях: «Подарил сестре «Алису». Очень полезное существо». Спрашивает ее:

— Алиса, что нам делать, если нас не выпускают из дома?

— Молить о пощаде

Вот мы и молим.

Все мы помним прямую трансляцию вечерней службы в Ватикане.

Папа читает проповедь перед пустой площадью. Пока читает, вечереет, спускаются сумерки, начал накрапывать дождь, потом пошел сильней, и «за спиной папы, прямо по диагонали кадра, с тента полило струей».

Так пишет моя подруга, живущая в Италии: «Невозможно смотреть, как фигура в белом отходит от кафедры, преодолевает, опираясь на чужую руку, ступеньки базилики, а потом отпускает эту руку и, сильно прихрамывая, идет к иконе Марии, спасительницы римского народа, которую привезли из базилики Санта Мария Маджоре — как доставали при горестях и бедах много веков подряд, а потом, так же медленно прихрамывая, переходит к распятью».

«Ему восемьдесят три, думаю я, он вряд ли думал — да никто из нас не думал семь лет назад, когда его избирали, — что ему придется служить перед пустой площадью. В пустом соборе. Посреди пустого города».

Каково ему там, в этой пустоте? В пустоте, пусть и не в тесноте, о которой говорил Мандельштам.

«Да не спросят тебя молодые, грядущие те,
Каково тебе там в пустоте, в чистоте, сироте».

Мандельштам ошибся. Грядущие молодые спросили.

Известный российский писатель говорит, что вирус — это наказание от Господа тем странам, где признали однополые браки и где много с этим хороводились.

Иранцы, наверно, немного удивлены этим высказыванием. (Если бы каким-то чудом узнали о нем — что им до известного русского писателя? Они и не слышали о таком). Да и начал Господь наказывать однополые браки почему-то с Китая — видимо, для отвода глаз.

Жизнь не только коротка, иронична и смешна. Она еще и глупа.

Кстати, о карантине.

Два ведущих американских издания — The Wall Street Journal и The New York Times — выступили с критикой радикальных мер против коронавируса. Они считают, что если ограничительные меры правительства будут продолжаться дольше недели или двух, издержки от потери рабочих мест и банкротства превысят те потери, что воображают себе большинство американцев.

Не знаю, как там у американцев — у нас потери уже есть, и существенные.

Пишет владелица известной сети кофеен:

«Я закрыла уже пять кафе из 33 московских. Выручка по сети упала на 85%. 90% малых и средних предпринимателей — таких, как я, — не смогут оправиться от вируса. А вокруг масса нелепых шуток, мемов и обучающих курсов «как разобрать шкаф в карантине» и «как не убить мужа и ребенка, пока сидишь дома»!

Я смотрю на все это и понимаю: люди просто не задумываются о том, что очень много таких же бизнесов, как наш, просто исчезнут после кризиса. Что миллионы людей, задействованных в этих бизнесах, окажутся без средств к существованию. А у многих дети, кредиты, съемные квартиры. Их семьи полностью живут за счет бизнеса — у них нет задела даже на несколько недель, а тем более месяцев. Сегодня я и такие, как я, принимают решение уже не о выживании бизнеса, а о том, как нам вытащить заложенное собственное жилье из банков. Как не попасть в тюрьму при банкротстве, как избежать ситуации, при которой наши наследники будут всю жизнь должны Сбербанку за взятые нами несколько лет назад кредиты на развитие, которые мы сейчас просто не в силах погасить».

Что об этом думают Пруст, Анатоль Франс и наш известный писатель?

Жизнь слишком коротка, а карантин слишком долог.

... Только несколько дней назад увидел почти распустившуюся почку. Зеленая, молодая, жирная. Вот-вот окончательно распустится.

Утром проснулся — за окном белым-бело. Снег лег толстым слоем — на землю, на ветки, на расцветшую уже было мать-и-мачеху, на балкон, на балконную решетку, на забытый на балконе веник и выставленные было тапочки (чтоб выходить на уже пригретый солнцем балкон, курить или просто так сидеть).

Как там теперь эта салатовая почка?

Как ей в этом холоде, под снегом, в темноте и холодной тесноте, под спудом? Кто ей теперь мать, кто мачеха?

Кто ее придет, дуру, слишком рано вылезшую, оживлять?

Новости и материалы
Стало известно о проблемах украинцев при поиске работы в Британии
Мартышку, искусавшую троих людей в Хабаровском крае, поймали
Огнеборцы локализовали пожар на овощебазе в Краснодарском крае
Подросток украл у родителей дорогие часы и драгоценности из-за угроз мошенников
Система ПВО уничтожила беспилотник ВСУ в Белгородской области
МВД РФ объявило в розыск замглавы офиса Зеленского
Российские школьники рассказали, как чувствуют себя перед ЕГЭ
Москвичам пообещали теплую погоду 19 мая
Российская авиация поразила неуправляемыми ракетами позиции ВСУ
Израильский министр пригрозил выходом из правительства Нетаньяху
Израиль сообщил об уничтожении около полусотни террористов в Рафахе
Губернатор Ленобласти опроверг атаку на нефтебазу в Выборге
На Украине рассказали о разочаровании Зеленского действиями Запада
В секторе Газа погибли 17 человек из-за удара Израиля
Офтальмолог рассказала, как защитить глаза от солнца
Назван показатель, в котором «Ванкувер» лучший во всей НХЛ
В Белгородской области после атаки беспилотника ВСУ загорелся храм
В Курской области сообщили об опасности атаки БПЛА
Все новости