Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пришельцы легкого поведения

Бокс-офис России 11-14 ноября 2010 года

Российский бокс-офис: «Скайлайн» окупился до сиквела, «Мегамозг» лишился экранов, «Отличница легкого поведения» догоняет пришельцев.

Школьные каникулы закончились, да и от минувших выходных осталось одно воскресенье. Кроме того, прокатчики почти отказались от мультфильмов в пользу фантастики, и вот результат – падение общих сборов российского кинопроката чуть ли не вдвое, до 392 млн рублей. Впрочем, на следующих выходных, когда в прокат выйдет «Гарри Поттер и дары смерти» всё, вероятно, вернется на круги своя.

А пока возглавил бокс-офис фильм «Скайлайн», собравший 162 млн рублей с почти 900 копий.

Фильм братьев Штраусов про нашествие злобных пришельцев стоил всего 10 млн долларов, из которых полмиллиона ушло собственно на съемки, а большая часть оставшихся средств была потрачена на спецэффекты – главное и неоспоримое достоинство «Скайлайна». Всемирный IMDb и наш «Кинопоиск» дают «Скайлайну» твердые «два с плюсом», но режиссеры, несмотря на грядущие судебные баталии с Sony по поводу прав на летающие тарелки, полны оптимизма и собираются делать продолжение. Оно будет стоить примерно столько же и расскажет историю выживших после нашествия из космоса землян. Деньги на это у них найдутся – уже в первую неделю проката «Скайлайн» заработал около $18 млн и практически окупил себя.

У «Мегамозга» Тома Макграта (тоже, кстати, про инопланетян) на этой неделе отобрали 230 экранов и он сумел собрать лишь 60 млн рублей (падение составило 75%).

Впрочем, мультфильм студии DreamWorks за три недели заработал в России 634 млн рублей и сейчас находится на девятом месте по итогам года.

При этом до сборов еще одного творения DreamWorks, мультфильма «Как приручить дракона» (5-е место), ему осталось набрать всего 50 млн рублей. В остальном мире у «Мегамозга» дела тоже идут не плохо: $116 млн и две недели, проведенные на первом месте в бокс-офисе США, но чтобы окупить 130-миллионый бюджет, этого пока недостаточно.

В финансовом плане фильму «Впритык» Тода Филлипса с Робертом Дауни-младшим и Заком Галифианакисом особо беспокоиться не о чем: мировые сборы в два с половиной раза превышают его 50-миллионый бюджет. А вот в российском рейтинге он вынужден был подвинуться на одну строчку вниз: третье место и 43 млн рублей с 543 экранов – на 65% меньше, чем в прошлые выходные. За две недели картина заработала в России 188 млн рублей.

Школьная комедия «Отличница легкого поведения» Уилла Глака стартовала лишь на четвертом месте, собрав 31 млн рублей с 270 копий – второй результат по средней выручке с экрана за эти выходные после «Скайлайна».

В американский прокат история о прикинувшейся шлюхой школьнице вышла еще в начале сентября и за это время заработала около $65 млн при затратах на производство $8 млн. Помимо этого, картина послужила хорошим трамплином для актрисы Эммы Стоун: сейчас она ходит по разным кастингам и, по слухам, всерьез претендует на исполнение главной роли в четвертом «Человеке-пауке».

У фильма о первых дня Великой Отечественной войны «Брестская крепость» прокатчики не стали отбирать экраны, но он всё равно упал на две строчки вниз: пятое место и 28 млн рублей с 542 копий. Всего за две недели фильм Александра Котта заработал около 110 млн рублей – примерно половину своего бюджета.

Две премьеры российских фильмов так толком на большой экран и не вышли. «Кто я?» Клима Шипенко со 150 копий собрал 6,9 млн, заняв лишь 10 место. А совместный с англичанами и немцами фильм «Последнее воскресенье» о последних днях Льва Толстого был показан в 115 кинотеатрах и заработал примерно 1,2 млн (18-е место).

Новости и материалы
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Все новости