Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инопланетян победили мозгом

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: триллер о мозге оставил позади вестерн о хамелеоне, а «Битва за Лос-Анджелес» оказалась популярнее приключений адвоката-неудачника и инопланетного комика с повадками Сета Рогена.

На прошлой неделе все премьеры американского проката были мрачно разруганы критиками, в результате чего прокатчики недосчитались примерно 3% сборов. На этих выходных дистрибуторы решили пойти по другому пути: в кинотеатры попали картины, которые кинокритики восприняли с известной долей благодушия. Вот только толку от этих похвал: по сравнению с прошлым уикендом бокс-офис потерял еще 11%.

Первое место досталось фармакологическому триллеру «Области тьмы», заработавшему $19 млн.

Фильм Нила Бёргера с Брэдли Купером («Мальчишник в Вегасе») и Робертом де Ниро в главных ролях поставлен по роману Алана Глинна, который собрал вместе последние достижения науки, добавив к ним некоторые обывательские. Главный герой (его играет Купер) решается на прием новейшего медицинского препарата, чтобы заставить свои мозги работать на полную мощность. Поначалу у него всё получается – он выдает на-гора массу сногсшибательных идей, быстро заканчивает книгу, выигрывает в покер, мирится со своей подругой и зарабатывает репутацию на Уолл-стрит.

После чего наступает время платить за испытание на себе нового препарата с неизученными побочными явлениями.

Несмотря на фантастические предположения, которые легли в основу сюжета, критикам фильм понравился: на «томатах» ему выдали 62% свежести. «Если вы готовы проигнорировать нелогичность сюжета, то этот фильм неплохо пойдет вместе с попкорном», — написала Элизабет Уайцман из New York Daily News. Роджер Эберт поставил «Областям тьмы» две с половиной звезды из четырех, заявив, что «фильм использует лишь 15% или 20% мозгов», но добавив в утешение, что это больше, чем было задействовано для множества других картин. Кстати, сборы фильма тоже составляют примерно 20% от суммарного бокс-офиса. В России картина вышла в прокат на прошедших выходных.

Анимационный вестерн «Ранго» сохранил второе место: приключения хамелеона на Диком Западе собрали за уикенд $15,3 млн.

Такое постоянство позволяет режиссеру Гору Вербински торжествовать: мировые сборы фильма за три недели составили уже $139 млн, и до окупаемости 135-миллионному фильму осталось заработать, можно сказать, всего ничего – еще столько же.

У занявшего третью строчку фантастического боевика «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» ситуация с финансами примерно такая же. За выходные фильм Джонатана Либесмана заработал $14,6 млн, а общие его сборы на четверть превысили бюджет – фильм собрал в мировом прокате $77 млн.

Детективная драма Брэда Фурмана «Линкольн для адвоката» начала американский прокат с четвертого места, собрав $13,4 млн. Основой фильма стал первый роман в серии Майкла Коннелли об адвокате-неудачнике Микки Холлер, живущем и работающем в своем автомобиле «Линкольн Континенталь». Он обычно занимается мелкими делами, но получает шанс изменить свою жизнь и карьеру, а в результате вынужден спасать и то, и другое.

Коннелли больше всего известен по серии романов о детективе Гарри Босхе, работающем в департаменте полиции Лос-Анджелеса.

Именно за эти книги он удостоен множества призов, и именно они изданы самыми большими тиражами. Кинематографисты почему-то эту серию (в ней сейчас полтора десятка романов) пока что не жалуют. В 2002 году Клинт Иствуд экранизировал «Кровавую работу», в которой действует совсем другой герой Коннелли, да и адвокат Холлер, хоть и приходится Босху сводным братом, в серии романов об этом детективе ни разу не появлялся.

Фильм Фурмана получил положительные отзывы критики, 80% свежести на «томатах» и три звезды от Роджера Эберта, а негативные отзывы касались в основном литературного первоисточника, на основе которого трудно сделать что-то хорошее. Впрочем, сам автор, посмотрев фильм, разразился похвалами в адрес создателей и особенно исполнителя главной роли актера Мэтью Макконахи, которые точно передали его замысел. В России прокат фильма начнется в середине апреля.

И, наконец, на последнем месте в первой пятерке – гиковская фантастическая комедия «Пол: Секретный материальчик» о пришельце, который сбежал из плена в печально известной «Зоне 51» и пытается вернуться домой.

В этом нелегком занятии ему помогают два фаната фантастики и всего с ней связанного – их играют Саймон Пегг и Ник Фрост («Типа крутые легавые»), а пришельца в оригинале озвучивает Сет Роген. Впрочем, не только озвучивает: Эберт, который подарил картине две с половиной звезды, считает, что это и есть Роген – если представить его инопланетянином с головой в форме лампы и огромными глазами. На Rotten Tomatoes фильм удостоился 70% свежести, а критики отмечают легкость, с которой фильм пародирует множество известных фантастических кинолент, от «Инопланетянина» Спилберга до сериала «Альф». В российской версии Пола озвучил Павел Воля, а в отечественный прокат фильм выходит на этой неделе. В США 40-миллионный фильм заработал пока что всего $13,1 млн.

Новости и материалы
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
Все новости