Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Владимир Маканин

Умер писатель Владимир Маканин

В возрасте 80 лет в Ростовской области скончался писатель Владимир Маканин, лауреат «Большой книги» и «Русского Букера». Перед смертью автор «Прямой линии» и «Андерграунда» долго болел.

О кончине одного из самых ярких и значительных российских и советских писателей сообщили в представительстве издательства «Эксмо». По словам сотрудников, Маканин в последнее время долго болел, однако совсем недавно навещал издательство, чтобы обсудить планы по переизданию своих книг.

«Владимир Семенович умер у себя дома, в поселке Красный под Ростовом-на-Дону. Похороны состоятся 3 ноября недалеко от дома, на сельском кладбище», — говорится в сообщении издательства.

Уроженец сибирского Орска Маканин — математик по образованию, закончил мехмат МГУ. Став преподавателем технических дисциплин, продолжил учиться — на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

В результате первая же повесть — «Прямая линия» — была экранизирована: в 1967 году вышел одноименный фильм Юрия Швырева.

По сюжету, сотрудника оборонного предприятия отправляют на полигон разбираться в причинах гибели двух военнослужащих во время испытания военной техники.

Маканин был чрезвычайно продуктивен — ни один год, кажется, не проходил у него без нового произведения. В начале карьеры это были в основном повести и рассказы, в 1978-м он выпустил первый роман — «Портрет и вокруг». Среди самых известных его работ — «Голоса», «Гражданин убегающий», «Ключарев и Алимушкин», «Антилидер», «Лаз», «Андеграунд, или Герой нашего времени», «Кавказский пленный», «Асан», «Две сестры и Кандинский». Он был лауреатом «Русского Букера» (за повесть «Стол, покрытый сукном с графином посередине»), в 1999-м получил Госпремию России в области литературы и искусства за тот же год, а в 2012-м — Европейскую премию по литературе.

При этом сам он, по воспоминаниям сотрудников издательства, следовал правилу, которое сформулировал в одном из немногочисленных интервью: «Не в том суть писателя, чтобы разродиться очередной вещью, а в том, чтобы выбросить ствол еще выше над ярусом, который уже был у него».

Но публикуясь с середины 60-х, по-настоящему известен Маканин стал уже в перестройку.

Во многом этому способствовал бум «толстых журналов», которые с радостью печатали его короткую прозу; за честь ее считали опубликовать не только маститые «Новый мир» и «Знамя», но и, скажем, журнал «Столица», созданный Андреем Мальгиным.

После первой экранизации в 60-е кинематограф как будто присматривался к творчеству Маканина, дожидаясь его известности. По его произведениям было снято еще несколько фильмов — к сожалению, не самых известных. Например, новелла «Полоса везения» в киноальманахе «Молодость». По-настоящему кинематографисты распробовали его уже в 90-е —

знаменитый Георгий Данелия снял грустную комедию «Орел и решка», написав сценарий на основе повести «На первом дыхании».

Блестящую экранную пару в истории двух городских неудачников начала 90-х составили Кирилл Пирогов и Ксения Кутепова. Большой резонанс вызвал фильм «Пленный», снятый в 2008-м Алексеем Учителем по рассказу «Кавказский пленный». По сюжету, в нем боец российской армии конвоирует через пересеченную местность плененного его подразделением чеченского боевика. В процессе общения стражник и его пленник переживают совершенно ураганную перемену отношения друг к другу, и — в буквальном и переносном смыслах, — меняются местами. Фильм получил приз за лучшую режиссуру на престижном фестивале в Карловых Варах — но в то же время стал предметом ожесточенных споров; показанные в картине метаморфозы героев, скажем прямо, не всем пришлись по нраву.

Военная тема в творчестве Маканина всегда вызывала споры.

Роман «Асан» в том же 2008-м получил и главный приз премии «Большая книга», став лучшим произведением за год, и антипремию «Национального бестселлера» — став худшим. За историю скромного военного «снабженца», делающего деньги на крови во время чеченской войны, писателя критиковал, к примеру, его коллега (и сам ветеран чеченской кампании) Захар Прилепин.

«Маканин очень сильно двинул вперед русскую прозу, — поделился с «Газетой.Ru» писатель и литературовед Дмитрий Быков. — Он сформировался в 70-е годы как представитель младшего поколения так называемых «горожан», вытащил городскую, «бытовую» прозу на метафизический, символический уровень». При этом Быков отмечает, что для Маканина часто бывают характерны элементы фантастики, и это роднит его с Василием Аксеновым: «И «Где сходилось небо с холмами», и «Гражданин убегающий», и «Предтеча» — это проза символистская, которая в каком-то смысле прыгнула выше Трифонова. «Влас», «Сюр в пролетарском районе», «Буква А» — это уже притчи, такие страшные сказки».

Маканин, по мнению Быкова писал «коряво» — по крайней мере, так представлялось на фоне «советской гладкости».

«Это цепляло. Его корявость была нарочитой, очень умной, умелой, — говорит литературовед,

— Когда читаешь «Отдушину» — замечательную историю о странной поздней любви поэтессы и ничем не примечательного человека —, поражаешься, как она сложно и негладко написана, сколько в ней лишних слов, стилистических спотыканий, синкоп, похожих на сердечный ритм влюбленного немолодого человека».

Последние 10 лет Маканин не печатался. В этом, считает Быков, был «акт большого мужества». «Очень многие продолжают писать до полного физического исчезновения. Но есть авторы, которые ограничивают себя сознательно и принимают своего рода аскезу. После 75 лет физически трудно сидеть за столом столько, чтобы писать хорошо, — поясняет Быков. — Маканин писал до тех пор, пока мог делать принципиально новые вещи. Это был сознательный уход от самоповтора».

Избегал Маканин и любой публичности, крайне редко давал интервью, а в последние годы почти наложил мораторий на общение с прессой.

«Он был человек очень честной эпохи: 70-е годы, при всей своей гнилости, были очень честны. Было видно, кто чего стоит. И я думаю, в нынешних временах Маканин был не органичен», — заключил Быков.

Новости и материалы
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
Все новости