Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эмми» для железного трона: «Игра престолов» в фаворитах

Сериал «Игра престолов» получил 22 номинации на «Эмми»

Американская телевизионная академия объявила номинантов на премию «Эмми». В этом году она пройдет в 70-й раз. Самое большое количество номинаций получил сериал «Игра престолов».

В Лос-Анжелесе состоялась церемония определения номинантов на «Эмми-2018». Претендентов на получение престижной телевизионной премии объявили Самира Уайли (звезда сериалов «Рассказ служанки» и «Оранжевый — хит сезона») и Райан Эггольд (актер драмы «Новый Амстердам» от NBC и детектива «Черный список»).

Самым многочисленным по количеству номинаций стал седьмой сезон сериала «Игра престолов». После годового перерыва он представлен сразу в 22 категориях, включая основную — «Лучший драматический сериал». Вторыми по числу номинаций стали «Мир Дикого Запада» и шоу «Субботним вечером в прямом эфире», представленные в 21 категории.

В прошлом году «Игра престолов» не была номинирована на «Эмми», поскольку седьмой сезон проекта вышел в эфир в середине июля, уже после формирования списка претендентов на получение статуэтки. По правилам, чтобы стать номинантом, новый сезон должен был появиться на экранах до 1 июня.

Конкурентами культового сериала в этом году станут «Мир Дикого Запада», «Американцы», «Это мы», «Корона», «Очень странные дела» и «Рассказ служанки». Последний, по мнению многих экспертов, является главным соперником флагманского проекта HBO. Он представлен в 20 номинациях. В прошлом году сериал от стриминг-сервиса Hulu стал лучшим в основной категории, а его звезда Элизабет Мосс была выбрана лучшей драматической актрисой. Кроме того, экранизация романа Маргарет Этвуд получила статуэтки за сценарий, режиссуру и лучшую игру актрисы второго плана Энн Дауд.

Сразу несколько актеров из «Игры престолов», включая Николая Костера-Вальдау, Лину Хиди и Питера Динклэйджа, номинированы на премию за исполнение роли второго плана. За награду в категории «Лучшая приглашенная актриса» поборется Дайана Ригг за роль Оленны Тирелл. С момента своей премьеры в 2011 году этот сериал получил в общей сложности 38 премий «Эмми».

Весной будущего года на экраны выйдет заключительный восьмой сезон экранизации книг американского писателя Джорджа Р. Р. Мартина.

В номинации «Лучшие комедийные сериалы» в этом году можно увидеть много новых названий. Например, сериал «Блеск» от Netflix, относящий зрителей в 1980-е, и «Барри», рассказывающий историю о бывшем морпехе и киллере, решившим изменить свою жизнь и стать актером. Компанию им составят такие проекты, как «Атланта», «Черная комедия», «Удивительная миссис Мейзел», «Умерь свой энтузиазм», «Силиконовая долина» и «Несгибаемая Кимми Шмидт», которые не в первый раз будут бороться за престижную премию. Победитель последних трех лет, сериал «Вице-президент», в этом году не попал в номинацию.

В категории «Лучший актер в драматическом сериале» представлены Джейсон Бейтман за свою роль в «Озарке», Стерлинг Браун («Это мы»), Эд Харрис («Мир Дикого Запада»), Мэттью Риз («Американцы»), Майло Вентимилья («Это мы») и Джеффри Райт («Мир Дикого Запада»).

В женской категории премию могут получить Клер Фой, сыгравшая главную роль в «Короне», Татьяна Маслани («Темное дитя»), Элизабет Мосс («Рассказ служанки»), Сандра О за роль в драматическом сериале «Убивая Еву», Кери Рассел («Американцы»), а также Эван Рэйчел Вуд («Мир Дикого Запада»).

Стерлинг Браун и Элизабет Мосс — победители прошлого года — в сентябре попробуют вновь стать обладателями «крылатой женщины».

В номинации «Лучший актер в мини-сериале или телефильме» статуэтка может достаться испанцу Антонио Бандерасу, сыгравшему художника Пабло Пикассо во втором сезоне «Гения», британцу Бенедикту Камбербэтчу за его роль в «Патрике Мелроузе», певцу Джону ЛеджендуИисус Христос — суперзвезда. Концерт»), а также Даррену Криссу («Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»), Джеффу Дэниелсу («Призрачная башня») и Джесси Племонсу («Черное зеркало»).

За звание «Лучшего реалити-шоу» будут бороться «Американский воин-ниндзя», «Проект Подиум», «Королевские гонки РуПола», «Голос», «Шеф-повар» и «Удивительная гонка».

В этом году, впервые за 18 лет, канал HBO уступил свое первенство по количеству номинаций стриминговому сервису Netflix (112). Прошлогодний лидер получил 108 номинаций.

Премия «Эмми» была учреждена в январе 1949 года. Она присуждается Академией телевизионных наук и искусств и считается в США аналогом кинопремии «Оскар» в области телевидения. Победителям вручается статуэтка крылатой женщины, символизирующей музу искусства. В ее протянутых руках находится атом, который олицетворяет научно-техническую сторону телевидения.

В этом году состоится юбилейная церемония вручения премии за лучшие работы минувшего телесезона. «Эмми» пройдет 17 сентября в Лос-Анджелесе в кинотеатре Microsoft и будет транслироваться в прямом эфире на канале NBC. Ведущими премии станут Майкл Че и Колин Джост.

Новости и материалы
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
Все новости