Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Совпадение»: Первый канал и Собчак обвинили в копировании

Телеканал RTVI обвинил шоу Собчак и Гордона в плагиате

Телеканал RTVI обвинил Первый канал, Ксению Собчак и Александра Гордона в плагиате собственного шоу. В заявлении редакции говорится, что шоу Собчак и Гордона «Док-Ток», которое стартует на Первом на следующей неделе, «абсолютно аналогично» по формату передаче Doc Talk, выходящей на RTVI с осени прошлого года.

Телеканал RTVI упрекнул Первый канал, а также телеведущих Ксению Собчак и Александра Гордона в копировании собственного шоу. Представители RTVI на сайте канала выпустили официальное заявление, в котором прокомментировали запуск Первым ток-шоу «Док-ток», выразив мнение, что ранее они уже реализовали схожую программу с практически идентичным названием.

«На днях российское инфопространство облетела новость, что Первый канал запускает программу «Док-Ток» с ведущими Ксенией Собчак и Александром Гордоном, — говорится в релизе. — На самом же деле Первый не был первым: премьера программы Doc Talk («Док Ток») состоялась 9 сентября 2019 года. И не на Первом канале, а на RTVI. И не с Собчак и Гордоном, а с Никитой Тихоновым-Рау и Ольгой Арлаускас. В остальном релиз Первого канала верный. Это программа о том, что волнует каждого. Программа про человеческие истории, социальные проблемы и драмы».

Согласно редакции RTVI, Первый канал «анонсировал премьеру, абсолютно аналогичную формату» передачи, уже идущей на их канале.

«Двое ведущих — мужчина и женщина, обсуждения человеческих историй и даже название один в один. Удивительно, но обещают говорить о том, что действительно волнует каждого. Что ж, действительно слегка волнует», — подчеркнули на RTVI.

О том, что Первый канал запускает новое ток-шоу, ведущими которого станут Собчак и Гордон, стало известно в начале этого месяца. Как отметили на телеканале, программа стартует уже 10 февраля и будет выходить с понедельника по четверг. В пресс-релизе среди прочего утверждалось, что новый проект будет отличным от ему подобных, тогда как его ведущие привнесут в обсуждение тем свое «авторское видение».

«Док-Ток» — это абсолютно новый формат, никто еще на телевидении такого не делал, — рассказала о шоу сама Собчак. — Его невозможно сравнивать с другими ток-шоу, именно поэтому мне было интересно принять в нем участие».

По ее словам, от этого шоу, идея которого появилась еще несколько лет назад, не стоит ожидать скандалов и разборок в студии, как у ряда других ТВ-передач: вместо этого «Док-Ток» сможет предложить своим зрителям «вдумчивое обсуждение темы».

Гордон, в свою очередь, выразил мнение, что стартующий проект будет отличаться от других благодаря их различиям с Собчак — и тому, что они обращаются к разным аудиториям.

«Нас интересуют разные истории. Но иногда мы, возможно, увидим в одной и той же истории совсем разные смыслы», — заключил журналист, который — параллельно с работой с Собчак — будет продолжать вести на Первом шоу «Мужское / Женское» с Юлией Барановской.

О чем именно будут говорить в рамках пилотного выпуска шоу Собчак и Гордона, на данный момент неизвестно. При этом в эфире практически одноименной передачи на RTVI ранее обсуждались следующие темы: «Как мир слышащих и мир глухих ищут общий язык», «Как после «закона Димы Яковлева» изменилась сиротская система в России», «Как вдохнуть новую жизнь в забытые города российской глубинки», «Как устроено инклюзивное образование в России», «Как понять и принять людей с ментальными особенностями», «Как устроить жизнь в России так, чтобы не хотелось уезжать», «Как это — помогать другим и не требовать ничего взамен» и «Как работает социальное предпринимательство в России».

До новой передачи на Первом канале Собчак участвовала во многих ТВ-проектах, включая «Дом-2», «Блондинка в шоколаде», «Последний герой» и «Собчак живьем», — также она в настоящее время снимает собственное авторское YouTube-шоу, в рамках которого берет интервью у знаменитостей (в частности, Федора Смолова, Ольги Бузовой, Филиппа Киркорова Павла Лунгина, Андрея Макаревича и прочих). Что касается Гордона, то он известен по таким программа, как «Гордон», «Закрытый показ», «Гордон Кихот», «Гражданин Гордон» и многим другим.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости