Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вердикт присяжных: Вайнштейн виновен в изнасиловании

Суд присяжных признал Харви Вайнштейна виновным в изнасиловании

Харви Вайнштейн признан судом присяжных виновным в изнасиловании и сексуальных действиях преступного характера по двум пунктам обвинения из пяти. Бывшему продюсеру грозит до 25 лет тюремного заключения.

Присяжные Нью-Йоркского суда вынесли вердикт по слушанию дела бывшего голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Он был признан виновным по двум пунктам из пяти, которые вменял ему прокурор.

Вайнштейна назвали виновным в изнасиловании третьей степени и сексуальных действиях преступного характера первой степени.

По остальным трем пунктам присяжные признали вину продюсера недоказанной. Отметим, что его оправдали по обвинению в половых преступлениях, имеющих «хищнический» характере, которое грозило Вайнштейну даже пожизненным сроком. Теперь же опальный продюсер может получить до 25 лет тюремного заключения, передает Deadline. Что в случае с 69-летним кинодеятелем выглядит достаточно суровым наказанием. Таким образом, Вайнштейн теперь официально виновен в делах Мириам Хейли и Джессики Манн.

42-летняя Хейли обвинила продюсера в том, что в 2006 году он насильственно склонил ее к оральному сексу. Это произошло, когда она работала ассистентом продюсера популярного реалити-шоу «Проект Подиум». 34-летняя Манн, бывшая актриса и модель, заявила, что Вайнштейн изнасиловал ее в марте 2013 года.

Присяжные очень долго не оглашали свой приговор — судебные слушания были закончены неделю назад, и впервые присяжные приступили к обсуждению еще 18 февраля. В течение четырех рабочих дней с 18 по 21 февраля они не могли прийти к общему решению. Присяжные несколько раз заново перечитывали протоколы допросов обвинительниц и только после выходных в понедельник, 24 февраля, объявили свой вердикт.

На этом эпопея с Вайнштейном не заканчивается. Во-первых, остается дождаться приговора суда.

Во-вторых, бывшего продюсера ожидает судебное разбирательство в Лос-Анджелесе по четырем обвинениям в противоправном сексуальном поведении. Одна из обвинительниц Лорен Мари Янг фигурировала и в нью-йоркских слушаниях в качестве свидетеля по делам Хейли и Манн.

Следователи из Лос-Анджелеса потратили несколько месяцев, общаясь с потенциальными свидетелями, чтобы понять, насколько те готовы поддержать обвинения истцов.

«Итогом стало то, что мы старательно приступили к работе над этим делом в последние два года, и по совпадению оказалось, что наше дело было готово к запуску в судебное производство в этом году», — заявила окружной прокурор Джеки Лейси.

По ее словам, прокуратура Лос-Анджелеса не хотела вмешиваться в ход расследования, которое ведется в Нью-Йорке. Лейси также сообщила, что ведомство рассматривало восемь обвинений, выдвинутых в адрес бывшего продюсера. По трем из них вышли сроки давности для расследования, а три других дела остаются на рассмотрении и официальные обвинения могут быть предъявлены Вайнштейну в будущем. 

Напомним, что скандал с участием знаменитого продюсера начался в 2017 году, когда The New Yorker опубликовал аудиозапись его разговора с итальянской моделью Амброй Баттилан Гутиеррез. В 2015 году она обратилась в полицию с жалобой на грубые домогательства со стороны Вайнштейна. На повторную встречу с продюсером она пришла с записывающим устройством, и собеседник практически признался в своих действиях. Прикосновения к груди девушки он объяснил тем, что «привык так себя вести».

Следом за ней о домогательствах со стороны продюсера заявили Эшли ДжаддРоуз МакгоуэнКейт БланшеттАнджелина ДжолиУма Турман, Гвинет ПэлтроуСальма Хайек и другие — в общей сложности, около 80 женщин. В результате продюсер был уволен из своей собственной компании, исключен из «оскаровской» академии и Британской академии BAFTA. Весной он добровольно пришел в полицейский участок Нью-Йорка, где ему были официально предъявлены обвинения в изнасилованиях первой и третьей степени, а также преступных сексуальных действиях.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости