Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оперный певец Евгений Нестеренко скончался после COVID-19

Не стало народного артиста СССР Евгения Нестеренко

В Вене на 84-м году жизни умер оперный певец, бывший солист «Большого театра» Евгений Нестеренко. Ранее его госпитализировали с тяжелой формой коронавируса. Прах артиста будет захоронен в России, как он завещал перед смертью.

Евгений Нестеренко скончался после госпитализации с COVID-19. Об этом ТАСС сообщила гендиректор «Фонда Елены Образцовой» Наталья Игнатенко, получившая электронное письмо от семьи народного артиста СССР. Из-за пандемии близкие Нестеренко отказались от публичной церемонии и встреч на ближайшее время.

«В ситуации пандемии мы не можем подвергать опасности ничье здоровье и даже жизни (у нас карантин) и приняли решение об отказе от публичной церемонии и встреч с близкими на ближайшее время», — говорится в письме.

Прах Нестеренко будет захоронен в России в соответствии с его последней волей.

Свои соболезнования в связи с кончиной оперного певца выразил журналист и телеведущий Виталий Третьяков.

«Умер Евгений Нестеренко, выдающийся певец, бас. Это знают все. Но еще и прелестный в общении: я имел счастье быть с ним знакомым. Человек умный, начитанный, интеллигентный, обходительный и какой-то изящный, с особой статью. Светлая память», — написал Третьяков.

Посол России в Вене Дмитрий Любинский также принес соболезнования близким и ученикам Нестеренко, отметив огромное наследие этого «настоящего и очень тонкого человека».

«Глубоко опечалены известием, что в Вене не стало Евгения Евгеньевича Нестеренко, великого советского и российского оперного певца, солиста Большого театра, народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, Каммерзенгера Австрии, педагога и публициста, общественного деятеля. Ушел из жизни потрясающий, настоящий и очень тонкий человек. Знали, очень ценили и любили Евгения Евгеньевича многие годы. В памяти останутся удивительные встречи и огромное музыкальное наследие Нестеренко, а с нами — его ученики», — написал Любинский в Facebook.

Евгений Нестеренко родился в Москве, окончил Ленинградский инженерно-строительный институт и Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова.

В интервью артист рассказывал, что впервые запел в пионерском лагере. Поступив на учебу в технический институт, Нестеренко выступал в хоре, а также брал уроки у оперной певицы Марии Матвеевой.

«Я часто вспоминаю историю бравого солдата Швейка, который шел в противоположную сторону, но в конце концов приходил, куда нужно. Так получилось и у меня. Я получал уроки фортепьяно, но бросил — не любил играть гаммы. Правда, сам потом разучивал разные произведения», — сказал оперный певец в интервью «Новому венскому журналу».

С 1971 по 2000 год он был солистом «Большого театра». За свою карьеру артист выступал на сцене «Метрополитен-Оперы», «Ла Скала», «Ковент-Гардена», Немецкой оперы в Берлине, Королевской оперы Стокгольма и других мировых площадках. Всего он спел более 50 ведущих партий. В их числе главные партии в операх Глинки, Мусоргского, Чайковского, Бородина, Даргомыжского, Верди и других композиторов.

Нестеренко записал около 70 пластинок и дисков в отечественных и зарубежных студиях грамзаписи, в том числе 20 опер, арий, романсов, народных песен. Артист пел на 12 языках, включая финский, эстонский и японский. В последние годы Нестеренко жил в Вене и Москве.

Новости и материалы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Все новости