Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К разработке нового закона о культуре подключится Общественный совет при министерстве

Специально созданная группа Общественного совета при Минкультуры РФ примет участие в работе над новым проектом закона о культуре, первое заседание группы прошло в министерстве в понедельник.

«Новый закон о культуре должен быть коротким, конкретным, полезным и меняющим общество. Нужен простой закон к исполнению. Когда я был депутатом Госдумы, то все законопроекты делились на две части: понятные только авторам и понятные всем людям. Мне бы очень хотелось, чтобы закон о культуре относился ко второй группе законов и действительно принёс пользу», - высказал свою позицию министр культуры РФ Владимир Мединский.

В рабочую группу вошли куратор Ольга Свиблова, оперный певец Владислав Пьявко, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, искусствовед Иосиф Бакштейн, представитель фонда Большого театра Александр Будберг и другие. Координировать работу над документом будет статс-секретарь Минкультуры России Григорий Ивлиев, который и вел первое заседание рабочей группы.

«Первоначальные сроки внесения закона в Правительство - октябрь, но, мне кажется, времени слишком мало и мы обратимся с просьбой перенести этот срок на февраль-март 2013 года, чтобы он был принят в весеннюю сессию Госдумы. Осенью первый вариант законопроекта будет представлен для широкого общественного обсуждения, к работе подключатся эксперты Открытого правительства. Нам очень важно учесть мнение всей общественности», - сказал министр.

В ходе обсуждения ряд членов рабочей группы высказал идеи по содержанию законопроекта. Александр Будберг предложил изучить опыт предыдущих аналогичных документов. Ольга Свиблова подняла вопрос о доступности культуры, заместитель представителя Союза театральных деятелей Геннадий Смирнов - об уровне зарплаты в отрасли.

В октябре прошлого года в Госдуму уже был внесен один вариант проекта нового закона о культуре, разработанный депутатами отраслевого комитета Думы и специалистами Российского института культурологии. Законопроект, определяющий культуру как социально-экономический ресурс развития государства, готовился более трех лет и прошел множество обсуждений, в том числе в субъектах РФ и Общественной палате. Особое внимание в проекте базового закона о культуре уделяется праву человека на участие в культурной жизни и получение художественного образования. Кроме того, в законопроекте создана новая терминология, куда вошли все зафиксированные в международных правовых актах и рекомендациях ЮНЕСКО сочетания со словами «культура», «культурное пространство», «культурное разнообразие», «культурное сообщество», «культурные ценности» и «культурное наследие», в том числе нематериальные.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости