Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Музыкант Гаркуша и клоун Либабов вошли в жюри премии имени Хлебникова

Участник рок-группы «Аукцыон» Олег Гаркуша и актер и клоун Анвар Либабов вошли в жюри Всероссийской поэтической премии «Послушайте!» имени Велимира Хлебникова, которая в этом году будет вручаться в третий раз.

Ранее стало известно, что в жюри премии вошел Юрий Шевчук, также в этом году в числе судей появились актеры Алексей Нилов и Елена Драпеко, организатор движения «поэтического слэма» в России Денис Рубин и многие другие. Так как члены жюри премии прошлых лет продолжают оценивать молодых поэтов и в последующие годы, то состав постепенно только увеличивается, и на данный момент в судейскую коллегию входит уже более 40 человек.

Также в среду организаторы озвучили лонг-лист премии, в который вошли 27 молодых поэтов из разных городов России. Как отметили организаторы, среди них есть как малоизвестные писатели, так и те, кто уже достаточно популярен на различных интернет площадках, например, Стефания Данилова, Арс-Пегас, Саша Бес и Надия Дарийчук.

Помимо традиционного приза в виде красного рупора, символизирующего публичную поэзию, главному победителю премии, «Триумф-лауреату», в этом году будет вручена специально собранная небольшая коллекция картин. Организаторы подчеркивают, что среди художников, предоставивших свои работы, есть как именитые мастера, так и их молодые коллеги. Всего в галерее, ставшей основным призом премии, будет представлено десять картин, вручать их победителю будут сами авторы.

Кроме того, победитель сможет пролететь над городом на спортивном самолете. Торжественная церемония награждения пройдет в театрально-выставочном комплексе «Гостинка Art» 9 ноября, в день рождения Велимира Хлебникова.

Премия «Послушайте!» была основана в 2010 году, церемония ее вручения происходит ежегодно 9 ноября в день рождения Велимира Хлебникова. В этом году в организации премии участие принимает общественный фонд поддержки современной поэзии «Театр Поэтов», в попечительский совет которого входят Илья Стогов, Лариса Луста и Александр Друзь.

Новости и материалы
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Все новости