Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб собрался в отставку

Жиль Жакоб, занимающий пост президента Каннского кинофестиваля с 2001 года, собирается покинуть его в 2015 году, сообщает в среду издание Deadline.com со ссылкой на региональную прессу юга Франции.

По информации издания, Жакоб признался журналистам, что долгое время обещал жене покинуть пост президента Каннского кинофестиваля и в 2015 году наконец-то исполнит обещание.

Жиль Жакоб родился 22 июня 1930 года. В 1978 году он стал исполнительным директором Каннского кинофестиваля, в 2001-м — занял пост президента. Именно благодаря Жакобу на кинофестивале появились вторая после основного конкурса программа «Особый взгляд» (Un Certain Regard) и приз «Золотая камера» (Camera d'or), который вручают за лучший дебютный фильм, представленный в одной из фестивальных программ. В 1998 году для открытия новых талантов Жакоб также учредил программу «Синефондасьон» (Cinefondation), в рамках которой показываются короткометражные работы молодых режиссеров.

Каннский кинофестиваль в этом году пройдет с 15 по 26 мая. Откроет его картина австралийского режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби» с Леонардо Ди Каприо. Закроет смотр криминальный триллер французского режиссера Жерома Салля «Зулу» (Zulu) с Орландо Блумом и Форестом Уитакером.

В основной конкурс 66-го Каннского кинофестиваля вошло 20 лент, среди которых «Только бог простит» (Only God Forgives) Николаса Виндинга Рефна с Райаном Гослингом в главной роли, «Венера в мехах» (La Venus a la Fourrure) Романа Полански, «За канделябрами» (Behind the Candelabra) Стивена Содерберга с Майклом Дугласом, «Всего 17» (Jeune et jolie) Франсуа Озона, «Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis) братьев Коэн и другие. В жюри под председательством Стивена Спилберга вошли индийская актриса Видья Балан, японский режиссер Намои Кавасе, британская сценаристка и режиссер Линн Рэмси, французский актер Даниель Отёй, американская актриса Николь Кидман, режиссеры Энг Ли и Кристиан Мунджу и актер Кристоф Вальц.

Новости и материалы
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму татарского активиста завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Умерла пани Тереза из «Кабачка 13 стульев»
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Все новости