Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве открыли памятник Александру Твардовскому

Памятник писателю и поэту Александру Твардовскому был открыт на Страстном бульваре 22 июня. Скульптура установлена в сквере рядом с редакцией журнала «Новый мир», который писатель (с перерывом в четыре года) возглавлял с 1950 по 1970 год. Памятник создан народным художником России Владимиром Суровцевым и заслуженным архитектором России Виктором Пасенко. На церемонии открытия памятника, прошедшей днем позже 103-й годовщины со дня рождения литератора, присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, дочери Твардовского — Валентина и Ольга, вдова Александра Солженицына Наталья.

Твардовский — один из виднейших писателей и поэтов советского времени. Вероятно, самым известным его произведением является поэма «Василий Теркин», эпизод за эпизодом рассказывающая о простом бойце Красной армии. Это произведение публиковалось еженедельно в газете «Красная звезда» и сделало автора (к тому моменту уже лауреата Сталинской премии за поэму «Страна Муравия») и его творение культовым среди фронтовиков. Не менее известным является продолжение поэмы – «Василий Теркин на том свете», написано оно в середине 1940-х, но опубликовано лишь в 1963-м. В 1966 году режиссер Валентин Плучек сделал театральную постановку на основе этой поэмы.

«Твардовский — одна из немногих легенд советской литературы, которой повезло с памятью о нем, — рассказал «Газете.Ru» сотрудник Государственного литературного музея, специалист по советской литературе Владимир Крижевский, — во многом это заслуга его дочерей, Валентины и Ольги, которые постоянно занимаются поддержанием этой памяти». Брат поэта восстановил хутор Загорье на Смоленщине, который сожгли односельчане писателя, изданы дневники и рабочие тетради Твардовского. «Много делает для исследования его наследия и смоленский педуниверситет, ежегодно выпускающий сборник литературоведческих трудов о Твардовском», — отмечает музейщик.

Кроме того, именно в Смоленске был установлен памятник солдату Василию Теркину, по сюжету которого литературный герой разговаривает с создавшим его автором.

Немалую известность и культовый статус Твардовский приобрел в качестве редактора журнала «Новый мир», который возглавлял с 1950 по 1954 и с 1958 по 1970 год. «Не будет преувеличением сказать, что Твардовский — по-настоящему великий редактор, — отмечает литературовед, — он открыл почти все значимые направления в отечественной литературе XX века».

Именно он впервые опубликовал городскую прозу Юрия Трифонова, военную Виктора Астафьева и Юрия Бондарева, деревенскую Василия Белова, лагерную Александра Солженицына (в 1961 году именно Твардовский взял на себя смелость опубликовать «Один день Ивана Денисовича»).

Перерыв в редакторстве был связан с увольнением Твардовского с поста в 1954 году «за демократические тенденции» в журнале. Однако его авторитет был настолько велик, что через четыре года он был восстановлен в прежней должности. Фактически Твардовский перешел в мягкую оппозицию власти, отмечает агентство РИА «Новости», и фактически сформулировал литературную составляющую «шестидесятничества». «Он провел по «Новому миру» линию противостояния между сталинистами и либералами-шестидесятниками, — отмечает литературовед, — однако стоит признать, что он оставался в рамках марксистской методологии. Он никогда не был антикоммунистом — наоборот, он был честным коммунистом».

Памятник создан на средства Международного общественного «Российского фонда мира» в дар городу Москве. «Мы безусловно можем и должны говорить и о духовном памятнике, который создал Твардовский и который до сих пор продолжает действовать», — резюмировал литературовед. «Замечательно, что скульптура стоит на этом месте, и каждый, кто идет мимо, может вдруг почувствовать вот эту тревогу за наше будущее, - цитирует «Первый канал» Наталью Солженицыну.

Новости и материалы
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Все новости