Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая охота

Светский обозреватель

Когда я первый раз собиралась на охоту в Краснодарский край, скажу честно, мне очень не хотелось. Во-первых, я не собиралась никого убивать, во-вторых, сам факт поездки по России вгонял меня в страшную депрессию. Я понимаю, что природа у нас потрясающая и вообще родина, но, как только за окном начинают мелькать ржавые скелеты тракторов, полуразрушенные избы, а на дорогу выпадать пьяные деревенские мужики, мне становится так обидно, что хоть плачь, и я предпочитаю вообще никуда не ездить.

К моему большому удивлению Россия, по крайней мере Кубань, оказалась совсем другой. Иногда меня даже посещало дежа-вю и казалось, что я в Германии, где жила в детстве. Ряд тополей с побеленными стволами вдоль дороги, еще с самолета видны идеально нарезанные поля. Распахан и ухожен каждый кусочек, оросительные системы, работающие комбайны.

Мое удивление продолжалось и дальше. Леша, наш директор базы, говорит на прекрасном русском языке и пьет, пожалуй, меньше, чем я на своих вечеринках. Конечно, в деревне не все такие, но в целом впечатление очень приятное: в избах кондиционеры и спутниковое телевидение, молодежь ездит учиться в Краснодар, а потом многие возвращаются обратно. Причем деревня наша явно не самая богатая, раньше все местные жители работали в рыбхозах и на консервном заводе. С развалом союза развалились и эти предприятия, поэтому основным источником дохода стали приезжающие на охоту и рыбалку люди. Почти все местные парни в охотничий сезон подрабатывают егерями, а летом, например, возят экскурсии смотреть на лотосы. Чем не модный экотуризм?

Ощущение покоя и стабильности меня здесь ни разу не покидало. А дополнительным бонусом стала потрясающая природа — рай для орнитологов. С одной стороны Азовское море, с другой — лиманы с чудесными названиями (Драный, Мокрый, Кривой). По камышам носятся дикие кабаны и шакалы, у меня из-под ног как-то выскочил огромный заяц, а на воде море птицы: гуси, лебеди, утки, бакланы, пеликаны. Когда едешь на лодке (как говорят местные, на моторе) по протокам — полное ощущение, что попал в Венецию, только по краям лабиринта каналов стоят не дома, а стены камыша. Вода такая прозрачная, что видно дно и рыбу.

Одним словом, у меня не было никаких возражений по поводу поездки на охоту. К тому же к первой охоте Оскара начали готовиться еще до его появления. Ему даже купили легкое старинное ружье 28-го калибра производства бельгийских мастеров фирмы «Август Франкотт». Теперь все с нетерпением ждут, когда же он сможет взять его в руки, потому что пока оно составляет одну треть его собственного веса. Перед поездкой Оскар простыл, пришла педиатр Светлана Владимировна, назначила капли, но я уже приготовилась сдавать билеты и все отменять. За сутки до вылета я решила к медикаментозному эффекту добавить морально-психологический и провела с ним беседу о том, что это его первая охота и как же любимый папочка расстроится, если мы не приедем. Все это, как мне кажется, пошло на пользу, ему стало лучше, и мы вылетели в теплый Краснодар.

Страх оказаться в деревне я давно победила, но вот сам факт убийства животных до сих пор меня мучает и терзает. Охотники говорят, что они не убивают, а добывают дичь. К тому же стреляют они только по «съедобной» птице, и мы потом действительно ее едим, и это правда очень вкусно. То есть убийства ради убийства чаек, бакланов и «остальных несъедобных» не происходит. В последнее время я нашла еще один плюс в охоте. Перелетную птицу точно никто не кормит антибиотиками, не пичкает ГМО и не моет ее мясо в марганцовке. А судя по тому, что показывает телевизор, мясо из магазина может быть только таким. Но лично я стрелять в животных не хочу. Они такие настоящие, сильные и красивые, так борются за жизнь. При этом просто стрелять мне нравится, и я не плохо попадаю по тарелочкам в «Лисьей норе». Но мужчины — другое дело, во многих инстинкт охотника живет с самого детства. Вопрос: стоит его развивать или нет?

Оскар — овен. В его гороскопе я вычитала, что этот знак склонен к агрессии, и еще там было написано, что не стоит развивать в маленьких овнах милитаристских настроений и вообще держать их подальше от оружия. Сообщила о своих изысканиях папе Оскара, он посмеялся и ответил, что все нужно делать с умом. А охота — это как, я уже писала, не убийство, а добыча продуктов питания, а главное, она развивает в детях любовь к животным и природе. Ничего себе любовь с дохлыми гусями — подумала я, но спорить не стала. Ведь в глубине души мне хочется, чтобы Оскар вырос настоящим мужчиной, не нюней и не очкастым ботаником, и умел обращаться с оружием.

Мы долго говорили о том, со скольких лет ребенка можно брать на охоту. Папа Оскара считает, что как только он научится ходить.
— Хотя зачем ему ходить, если все равно сидеть в лодке... А стрелять когда можно начинать?
— Когда сможет ружье поднять.
— А если он увидит мертвую птицу и заплачет? Ты же, наверное, плакал в детстве, когда тебя дедушка на охоту брал?
— Я не плакал, и он не заплачет, вообще не понимаю, зачем тут плакать.

«Птичку-то жалко», — подумала я. Мужская логика была мне неподвластна. Но я уже собралась поговорить с нашем психологом Диной о том, как мне в дальнейшем рассказывать ребенку о жизни и смерти, может, стоит сначала сказать, что утки просто уснули... Пока я мучилась этими вопросами, на охоту приехали другие дети, двоюродная сестра Оскара Полина шести лет и сыновья друзей — Руслан семи лет и Даниэль четырех лет. Руслан все лето ходил с дедушкой на рыбалку и теперь мечтал об охоте. Весь вечер он ходил за мамой и просил, чтобы она не забыла разбудить его в пять утра, одеть и положить дальше досыпать в лодку, так как охотники уезжают на утреннюю зорьку в засидку (самодельное гнездо посреди лимана, где они прячутся от птиц). Я с нетерпением ждала ребенка обратно и собиралась подробно расспросить о его ощущениях. Даниэль и Полина проснулись и играли в куклы и компьютер.

К обеду охотники вернулись. Мы с Полиной и Оскаром пошли смотреть, что они привезли. Руслан, довольный, стоял у лодки и доставал со дна дичь. «Это лисуха», — гордо произнес он и поднял за шею мертвую птицу. «Не лисуха, а лысуха, видишь у нее на лбу перья не растут, она лысая», — поправил его егерь. «Так, сейчас посмотрим, куда ей попали», — Полина с любопытством раздвинула птицы крылья. Папа Полины часто ходит на охоту. «Тебе ее не жалко?» — поинтересовалась я у Полины. «Жалко, — честно ответила она и без тени сомнения добавила. — Мы ее будем есть». Руслана я даже спрашивать не стала, он ковырялся на дне лодки в утках и раскладывал их по мастям. Потом старшие охотники долго его хвалили за выдержку (9 часов просидеть в лодке — не шутка), он был счастлив. «Вербуют», — подумала я. Не успел Руслан поесть, как отправился за гараж копать червяков на рыбалку.

К слову, Даниэля охота вообще не интересовала, он даже не вышел из дома посмотреть на добычу, просто сказал, что ему не интересно. Оскар сидел на руках у няни и с любопытством наблюдал за детьми и охотниками, больше всех ему понравилась кошка Васька. «Слава богу, ничего пока не понимает», — решила я. Интересно, он будет таким, как папа и как Руслан, или таким, как Даниэль. Пока Оскар определяется, у меня есть время подготовиться и подробно обсудить с психологом, как говорить детям о жизни и смерти.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости