Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зимняя миграция

Светский обозреватель

Жить в Москве становилось все сложнее. Во-первых, наконец, выпал снег, похолодало, и, как бы «соколы» Собянина ни чистили дворы от сугробов, проехать по ним с коляской становилось все сложнее. В последний день нашего пребывания в Москве с ребенком вызвался гулять дедушка. Но даже тяжелая артиллерия не выдержала. Дедушка наш — настоящий патриот из почти исчезнувшей породы «красных директоров». Но даже он, прогуляв час по Чистым прудам в окружении гудящей пробки и под шрапнелью из мокрого снега с дождем, признал, что с маленьким ребенком в Москве зимой делать нечего. К тому же в последнее время из-за митингов у нас во дворах сплошное усиление.

Я вообще митинги люблю — всегда переживала, что наш народ мало митингует. Европейцы – другое дело, постоянно бастуют. То исламские женщины Парижа против войны в Чечне, то полицейские за повышение зарплат, то фермеры кучу навоза у парламента вывалят. Где-то даже места отведены для митингов. Но у нас эта культура пока не сформировалась и специального места для нее не нашлось. Вот и гоняют людей, причем все время где-то у Чистых прудов. Из-за железных решеток по бульвару не пройдешь, а еще бывает, голодных солдат привезут и они ходят по дворам – то в туалет, то покурить.

Мы решили уехать надолго, почти до конца зимы. Хотя в России лучше с этим не загадывать, а то зима может прийти и в мае, и в апреле. Зимнюю миграцию совершили в Дубай, решив, что это оптимальное место по климату, расстоянию и качеству жизни. К тому же в Дубае живет куча наших друзей, а многие подруги тоже проводят тут зиму с детьми. Арендовать дом на море оказалось непросто и недешево. Мы вели поиски два месяца, в итоге пришлось выбрать единственный предложенный вариант. Сказали, что предложений так мало из-за того, что мы захватываем новогодние праздники, а это для туристов высокий сезон.

Сборы заняли у меня один вечер. Главное было ответить на ключевой вопрос: везти с собой все или не везти практически ничего? Я решила быть современной и верить в глобальность экономики. Ведь живут же в Дубае мои подруги, покупают там детям пюрешки, молоко и подгузники, вот и я тоже приеду и все куплю. С этой мыслью я собрала два небольших чемодана самого необходимого. Это совсем немного, ведь туда поместился багаж сразу трех человек: мой, няни и Оскара. Притом что я все же решила захватить на первое время привычные памперсы, творог «Агуша» и мясное пюре. Запаковав чемоданы, оставшееся время я провела в метаниях. Хватала какую-нибудь погремушку или рубашечку и думала: «Ведь ему будет плохо без нее?» Или: «Ведь он приедет уже совсем взрослый и не сможет это носить?» Оскару, понятное дело, было все равно на «любимые» игрушки и штанишки. Официальные игрушки вообще его мало интересуют, примерно секунд 20–30. А потом он все равно пытается поиграть с чем-нибудь «запретным» — ноутбуком, проводами или тапками.

К полету на самолете мы тоже решили подойти как «профессиональные» путешественники. Главное решение, которое мы приняли, – не лететь бизнес-классом. Во-первых, авиакомпании явно сошли с ума: цены на билет в Дубай под Новый год перевалили 10 тысяч долларов на двоих (меня и няню, Оскар пока летает за небольшой процент от этой суммы). Во-вторых, лететь на ИЛ-96 в бизнес-классе – не самое большое удовольствие.

Часть вещей и банок мы запихнули в коляску. Ее «Аэрофлот» перевозит бесплатно, поэтому внутрь (если сдавать ее в багаж) можно положить что-нибудь громоздкое и тяжелое и обмотать пленкой для упаковки багажа. Все было очень быстро, Оскар болтался на мне в очень удобной переноске, под названием «хипсит», и улыбался всем сотрудникам таможни, так что нас нигде даже толком не досматривали.

Последним приветом с родины стало общение на паспортном контроле с теткой в очках и с халой на голове. К ней через всю очередь нас провела юная и весьма миловидная пограничница. Обычно в окошках на паспортном контроле в России сидят сплошь густонакрашенные молодые пергидрольные блондинки. Причем густо накрашены и бодры они и в три часа ночи, и в шесть утра. Мне даже казалось, что их белый цвет волос – это часть униформы. Они строят глазки одиноким путешественникам и заигрывают с ними, выясняя цель поездки или что-нибудь еще в этом духе.

Нам с няней и Оскаром повезло меньше. «Кто из вас троих является несовершеннолетним?» — гаркнула на нас тетка из стеклянного окошка. «Он», — честно призналась я, показав на ребенка, болтающегося у меня на бедре. Оскар тем временем тырил у тетки наши паспорта, которые я ей уже положила. «Кем вам приходится этот несовершеннолетний?» — «Сыном», — отвечала я, как на экзамене. «Как вы можете подтвердить ваше родство?» — атаковала меня тетка. Я даже не сразу сообразила, что на этот вопрос надо показать ей разрешение на вывоз ребенка от отца. «У нас всех разные фамилии — может, поэтому она так злится?» — подумала я. Моя няня осталась у окошка, а мы пошли дальше, и тут я услышала ее жалобный писк. Оказалось, что она, гражданка Украины, должна была предъявить тетке свою регистрацию. Но няня моя сглупила и сдала ее в багаж вместе со своим украинским паспортом. «Вы что, хотите, чтобы я в это поверила?» — тетка была готова выскочить из окошка, а няня моя покрывалась красными пятнами. «Врете!» — рявкнула тетка напоследок и все же ее отпустила. «Я никогда не вру», — пролепетала няня. И это было правдой.

Я благодарила всех святых за то, что нам не пришлось возвращаться и искать где-то сданную в багаж регистрацию няни, и злилась на тетку. А няня моя сочувственно замечала: «Эх, наверное, тяжело ей там сидеть, что она так нервничает».

Н-да, еще Горький говорил: «Что человек на Руси ни делает, все равно его жалко». И все же для того, чтобы любить свою родину и воспитать сына патриотом, мне просто необходимо ее ненадолго покидать.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости