Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый весенний

Как провести уикенд с 28 февраля по 2 марта 2014 года

Она, девяностые и «Оскар» – «Газета.Ru» выбрала десять способов провести восьмой уикенд 2014 года.

Театр

1 и 2 марта в московском «Гоголь-центре» состоится премьера второго спектакля ученицы Кирилла Серебренникова Жени Беркович. Она уже поставила в Малом зале театра успешную «Русскую красавицу» по роману Виктора Ерофеева. «Марина» — постановка дебютной пьесы Любы Стрижак, ее тексты постоянно идут в репертуаре «Гоголь-центра». Специально для спектакля известный композитор Сергей Невский сочинил сложную партитуру, в которой мелодии рождаются из дыхания артистов, их шепота и криков. А актеры обучались во время репетиций игре на самых разных инструментах, от флейты до бас-гитары, и исполняют всю музыку, звучащую в спектакле. И все это ради того, чтобы разыграть историю о том, как множество людей ищут в ночном лесу пропавшую без вести маленькую девочку – но это лишь фон для истории о любви, ненависти, нехватке человеческого тепла и равнодушии.
Подробности о спектакле

Кино

В прокат выходит фильм Спайка Джонза «Она», в котором Хоакин Феникс играет писателя любовных писем без любви и надежды, а Скарлетт Йоханссон озвучила искусственный разум. Фантастическая предпосылка становится у Джонза поводом для деконструкции любовной механики: память жестока по отношению к разбитому сердцу, время лечит, легко полюбить того, кто тебя слушает и не ошибается в ответных репликах, человеческое остается слишком человеческим…
«Газета.Ru» о фильме

Балет

28 февраля и 1 марта на сцене КЦ ЗИЛ состоится премьера «Балета Москва» «Архитектура звука» — проект театра, в рамках которого планируется показ серии работ в жанре неоклассического и авангардного балета. Первое отделение спектакля – постановка молодого хореографа Константина Семенова на музыку одного из знаковых композиторов ХХ века – Бориса Чайковского. Второе отделение — хореографическая триада «Три поэмы» Кирилла Радева на музыку современного композитора Юрия Абдокова – одного из немногих учеников Бориса Чайковского.
Подробности о спектакле

Книга

Вышел сборник рассказов финалиста «Большой книги» Майи Кучерской «Плач по уехавшей учительнице рисования» — малая проза, в которой философские притчи граничат с застольным анекдотом. Лицо у сборника женское, а проза лишена последовательности и прямолинейности. Поэтому главная битва в рассказах Кучерской разыгрывается между утопией реализовавшейся и поднадоевшей (сытый муж, пара детей) и нереализовавшейся, но манящей. Почти все ее героини решают вопрос: если их жизнь уже не укладывается в формат сказки про Золушку, какой жанр предпочесть — высокую трагедию или вялотекущую бытовую драму?
«Газета.Ru» о книге

Премьера

2 марта в московском «Гоголь-центре» состоится премьера второй части фильма Ларса фон Триера «Нимфоманка». Зрители наконец узнают, чем закончится полная страшных, безумных и нелепых любовных приключений история главной героини в исполнении Шарлотты Генсбур, которую в полубессознательном состоянии холодным зимним утром на улице находит герой Стеллана Скарсгарда в первой части ленты. Дальше женщина рассказывает бесконечную историю своих эротических переживаний, а ее визави остроумно соотносит их со своим собственным жизненным опытом, отнюдь не сексуальным. Фильм рекомендуется для просмотра лицам старше 18 лет.
Подробности о показе

Путешествие

С 27 февраля по 5 марта небольшой городок Виланова-и-ла-Желтру становится центром карнавальных празднований в Испании. В карнавале Вилановы-и-ла-Желтру собраны лучшие и самые зрелищные европейские маскарадные традиции: всю неделю люди в карнавальных костюмах украшают улицы города, дети устраивают на улицах битву Меренгаду (обливают друг друга сладким жидким безе), горожане и туристы всех возрастов участвуют в конфетной войне — в общем, веселятся вовсю и получают истинное удовольствие от вседозволенности последней недели перед Великим постом.
Афиша путешествий «Газеты.Ru» на февраль

Девяностые

28 февраля и 1 марта в Центре имени Мейерхольда в Москве будет проходить фестиваль-ностальгия «Девяностые». У кого-то эти «лихие годы» отложились в памяти путчем, китчем и «МММ», другие помнят «Сектор газа» и расцвет клубной культуры. Чтобы рассказать о 90-х, фестиваль позвал Петлюру с его фрик-шоу, уговорил редко выступающий «Вежливый отказ» сыграть концерт, предложил политологу Дмитрию Орешкину устроить дебаты. Главный же эксперимент «Девяностых» — проект четырех композиторов, четырех режиссеров и драматурга, которые знакомились, ходили на спектакли друг друга, слушали музыку друг друга и говорили про девяностые. К февралю у них родились четыре музыкальных произведения для сцены и общий спектакль в четырех частях.
Подробности о фестивале

Лекции

28 февраля состоится 25-й московский вечер PechaKucha Night – гибрид вечеринки и лектория, на котором в режиме 20 слайдов и 6 минут 40 секунд всеобщего внимания выступающие будут рассказывать о профессиях будущего, о знакомстве с самим собой, об интерактивных учебниках, киноклубах, попкорне и дельфинах. Также участников мероприятия ждет бонус – показ короткометражки Терри Гиллиама «Святое семейство».
Подробности о событии

Фестиваль

С 27 февраля по 2 марта в Москве будет проходить международный фестиваль зеленого документального кино «Экочашка». Участники-фильмы расскажут о том, где искать реку в городе, почему безработные становятся защитниками планеты, как живут в городе-музее, откуда берется снег в Альпах, что делать без нефти. Страшилок о том, как все плохо, не будет, обещают организаторы фестиваля. Зато будут позитивные фильмы, с большой порцией оптимизма и надежды.
«Газета.Ru» о фестивале

«Оскар»

В ночь на 3 марта весь мир будет пристально следить за тем, какой фильм получит больше всего заветных золотых статуэток – премию «Оскар» будут вручать на торжественной церемонии в голливудском Dolby Theatre. По десять номинаций у «Гравитации» и «Аферы по-американски», девять наград может получить «12 лет рабства», а среди анимационных блокбастеров нашлось место бельгийской акварели и мультфильму Миядзаки. В России посмотреть на красивые платья и талантливых людей можно будет на Первом канале. А те, кто не хочет или не может смотреть телевизор, могут присоединиться к онлайн-трансляции, которую будет вести «Газета.Ru».
«Газета.Ru» о номинантах

Новости и материалы
Турция поддержала кандидатуру премьера Нидерландов Рютте по пост генсека НАТО
Пугачеву заметили на Кипре в одной пижаме
«Устроили пресс-хату»: директор «Коррозии металла» обвинила нижегородских силовиков в избиениях
За сутки ВСУ нанесли по Херсонской области 40 артиллерийских ударов
Девушка завернулась в саван и легла в гроб у театра
В центре Москвы сняли временные ограничения на проезд транспорта
Россия сообщила об атаке на наемников «Иностранного легиона» в ДНР
Евросоюз ужесточил въезд для эфиопов
В России отреагировали на переговоры Украины и США в области безопасности
ВС России освободили населенный пункт в ДНР
Теннисистка Андреева рассказала, как отметит свое 17-летие на турнире в Мадриде
Медведчук заявил, что Украина как государство потеряла смысл
Прокуратура сняла одно из обвинений в отношении брата Бишимбаева
55-летняя Светлана Бондарчук показала фигуру в платье с разрезом до ягодиц
На Украине рассказали, где спрячут истребители F-16
Водителя Mercedes, стрелявшего в воздух, разыскивают в Петербурге
Власти Китая дали добро Tesla на использование системы автономного вождения
«Большая семерка» обсуждает закрытие угольных электростанций
Все новости