Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва с высоты Ивана Великого

Увидеть Москву с высоты Ивана Великого. В стенах колокольни открывается музей истории Кремля, а на первом ярусе планируется устроить смотровую площадку. Как говорят специалисты, посетителям музея представится уникальная возможность совершить своеобразное путешествие во времени.

В этом году у Ивана Великого сразу два юбилея - радостный и печальный. Пять веков назад колокольня была построена. И вот уже ровно девяносто лет, как она закрыта для посещения. Самое время открыть новую страницу истории древнего памятника и разместить в нем музей, какого прежде в Московском Кремле не было.

«Впервые будут экспонированы, скажем так, сокровища нашего лапидария. То есть драгоценные остатки тех сооружений, фрагменты белокаменной резьбы, тех сооружений, которые стояли на месте существующих соборов. То есть древнейших сооружений Кремля, воздвигнутых в эпоху Ивана Калиты в первой половине XIV века», - сказал Андрей Баталов, заместитель генерального директора по изучению, охране и реставрации памятников архитектуры музеев Московского Кремля.

Фрагменты первых каменных построек на Боровицком холме прежде хранились в запасниках. Взору широкого круга посетителей эти экспонаты станут доступны впервые. Каждый новый ярус колокольни переносит зрителя в следующую историческую эпоху.

«Зайдя в колокольню, человек как бы пройдет через несколько слоев времени. Он начнет с Боровицкого холма, который еще не был застроен, на котором появляются первые деревянные сооружения, а закончит свою экскурсию уже общим видом территории Московского Кремля», - рассказывает Алексей Левыкин, научный руководитель музеев Московского Кремля.

Вид на настоящее Московского Кремля откроется с 30-метровой высоты смотровой площадки. Она находится над первым ярусом колоколов. Посмотреть на далекое прошлое станет возможным в ходе мультимедийной экскурсии. Белые стены и потолки колокольни - практически идеальный экран, на который будут проецироваться уникальные фотографии и компьютерная анимация, воссоздающая века кремлевской истории.

Одна из главных проблем, вставших перед реставраторами и музейными работниками, - как встроить ультрасовременную начинку в древнее сооружение без ущерба для памятника. В итоге все новые инженерные коммуникации компактно размещены внутри этого короба, опоясывающего винтовую лестницу.

Для посетителей новую выставку планируется открыть в мае. А пока музейная программа будет отрабатываться на небольших группах экскурсантов.

Новости и материалы
Литва поддержала идею возвращения на Украину мужчин призывного возраста
Глава МИД Молдавии отправился в Лондон
Слишкович признался, что не ждал скорой отставки Абаскаля из «Спартака»
Тренер подверг критике бразильских футболистов «Зенита»
Молдавский оппозиционер назвал Майю Санду «беспринципной дурой»
В тюменской области затопило пять деревень из-за разлива Ишима
Лариса Рубальская о выступлении на «Маске»: «Надеюсь, поднимет гонорар»
Чемпион «Ролан Гаррос» объяснил успехи Медведева на грунте
Названы главные поставщики мяса в Россию
В Литве захотели отобрать у РФ «право вето» на расширение НАТО
Стали известны главные поставщики мяса в Россию по итогам 2023 года
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Все новости