Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учителя столичной школы №1804 объявили голодовку

Учителя Центра образования 1804 в московском Кожухово объявили голодовку. Они протестуют против «силового захвата» школы и нарушений законодательства со стороны окружного управления образования. Как рассказала «Газете.Ru» учитель обществознания Наталья Парницина-Курбатова, в акции участвуют 15 ее коллег, при этом они проводят уроки согласно расписанию, готовятся к новогодним мероприятиям и выполняют другую свою работу. Часть голодающих учителей остаются на ночь в школе, часть – уходит домой. Участники акции обратились за помощью через интернет-приемные к первым лицам государства – президенту, премьеру и председателю Совета Федерации. Обращаться в городской департамент образования, «после того, что здесь произошло, нет никакого желания», заявила Парницина-Курбатова.

Напомним, в начале декабря директор ЦО № 1804 «Школа здоровья Кожухово» Людмила Курбатова сообщила журналистам о силовом захвате школы. По словам Курбатовой, незадолго до этого она заболела и назначила исполняющим обязанности директора одного из своих замов. Однако ее приказ был отменен начальником управления образования Юго-Восточного округа Людмилой Митрюк, а и. о. директора назначен человек со стороны – бывший директор одной из школ округа Игорь Кучма. В школе сменили замки, вскрыли сейфы, взломали компьютеры с персональными данными учеников и сотрудников. А вступление в должность нового и. о. напоминало войсковую спецоперацию.

Руководитель окружного управления заявила тогда, что «оснований кричать, что ее сняли, а школу захватили» у директора нет. «Выйдет с больничного и будет работать», – заявила Митрюк. Однако, когда Курбатова вышла с больничного, то не смогла попасть в свой кабинет – там были сменены замки. По ее словам, Кучма не дал ей ключи и отправил за разъяснениями в окружное управление. На следующий день с Курбатовой случился инсульт, и сейчас она находится в больнице.

В департаменте образования факт проведения голодовки опровергают. «Начальник окружного управления проверила и сообщила нам, что никакой голодовки в школе нет, — заявил пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов. – Вечером прошли по школе с охраной – там никого не оказалось».

Сами учителя уверяют, что никаких проверок в школе не было, и к ним никто не приходил, однако в среду охрана получила приказ выдворить их вечером из школы. «Кучма сказал охранникам выгнать нас из школы, как угодно, хоть за волосы вытащить», — рассказала Парницкая-Курбатова.

Новости и материалы
Названа лучшая картина ММКФ-2024
В Приморье мужчина избил битой соседей и проколол колеса во дворе припаркованной машины
В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе
Стало известно, за что могут дисквалифицировать российских спортсменов на ОИ
В Ивано-Франковской области Украины поражена ТЭС
«Мерседесы» и «Линкольн» Градского через суд уберут с парковки «Градский холла»
В России сертифицирован мотоцикл Aurus Merlon
На Украине повреждены объекты газовой инфраструктуры
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названа цена минивэна Evolute i-Van российской сборки
Тренер раскрыла секреты, как избавиться от утренних отеков
Все новости