Сборная России победила в командном зачете ЧМ по самбо

Сборная России победила в общекомандном зачете чемпионата мира по самбо, который прошел в столице Узбекистана, во всех видах программы — у мужчин, женщин и по боевому самбо.
Мужская команда завоевала 3 золотые и 4 бронзовые медали, опередив в общекомандном зачете самбистов Белоруссии (2-1-2) и Грузии (0-3-2).
Победителями у россиян стали Раис Рахматуллин (весовая категория 82 кг), Артем Осипенко (100) и Виталий Михайлов (свыше 100), бронзовыми призерами — Сергей Ялышев (57), Никита Клецков (68), Дмитрий Лебедев (74) и Эдуард Кургинян (90).
Женская сборная России положила в копилку пять золотых, серебряную и три бронзовые медали. Вторыми стали спортсменки Болгарии (2-1-3), третьими — Монголии — (2-1-0).
Чемпионками мира среди россиянок стали Ирина Громова (64 кг), Ольга Усольцева (68), Светлана Галянт (72), Наталья Казанцева (80), Ирина Родина (свыше 80). Серебро — у Сусанны Мирзоян (52), бронза - у Марии Молчановой (48), Татьяны Зенченко (56) и Яны Костенко (60).
В боевом самбо все россияне не остались без наград, завоевав шесть золотых, две серебряные и бронзовую. Чемпионами мира стали Расул Мирзаев, Баир Омоктуев, Мурад Керимов, Вячеслав Василевский, Ислам Абазов и Кирилл Сидельников, серебряными призерами - Анатолий Стишак и Али Багаутинов, бронзовым - Руслан Гасанханов.