Силаков: на четвертый этап КМ по санному спорту отправимся в расширенном составе

Главный тренер сборной России по санному спорту Валерий Силаков прокомментировал результаты команды на двух этапах Кубка мира в Канаде — в Ванкувере и Калгари.
«Татьяна Иванова — молодец, два раза подряд стала третьей — это очень достойный результат, — передает слова Силакова «Весь спорт». — Но в Канаде оправдались не все наши надежды. К сожалению, лидер нашей мужской команды Альберт Демченко выступил в Калгари неудачно. В первом заезде Альберт упал, и финишировал с предпоследним, 32-м результатом. В нашем виде спорта подобное, к сожалению, случается даже с такими высокопрофессиональными спортсменами, как Демченко. Второй заезд Альберт вообще не хотел ехать. Но все-таки собрался и вышел на старт. И показал отличный результат — третий. Правда, по сумме двух заездов у него только 30-е время. Зато в Калгари порадовал Семен Павличенко. До этого у него была проблема с санями, он показывал не очень хорошие результаты, из-за чего сильно переживал. А в Калгари выступал на запасных санях Демченко — и показал совсем другой результат, по сумме двух заездов стал 13-м. Проблему с санями в Калгари была и у Степана Федорова. Лучший результат из наших мужчин на третьем этапе Кубка мира показал Виктор Кнейб, занявший 10-е место. Проблемным у него оказался первый заезд. И это, конечно, не тот результат, на который мы рассчитывали. Виктор уже должен закрепить в «восьмерке» сильнейших. Самое высокое место из трех наших двухместных экипажей показали Михаил Кузмич и Станислав Михеев, которые стали 11-и. Следом за ними 12-и расположились наши лидеры — Владислав Южаков и Владимир Махнутин. И 14-и финишировали Иван Невмержицкий с Владимиром Прохоровым. В общем-то, результаты плотные. Отставание от первого места составило не так уж и много — 0,3 секунды. Тем не менее, такие позиции нас уже не могут устраивать. Тем более, уже в нынешнем сезоне наши ребята показывали совсем другие результаты. Так, на первом этапе Кубка мира в Иглсе Южаков и Махнутин стали серебряными призерами. Так что будем анализировать выступления и делать выводы».
«Сейчас спортсмены разъехались по домам, — уточнил Силаков. — Но уже 29 декабря сборная России отправится в Германию — 5 января в Кенигзее стартует четвертый этап Кубка мира. Отправимся туда в расширенном составе. В Кубке наций, который предваряет Кубок мира, примут участие наши юниоры — Александр Перетягин, Владимир Питилимов, Светлана Тиунова, а также двухместный экипаж Андрей Богданов / Андрей Медведев».