Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузинская оппозиция приросла послом в ООН

Бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания в воскресенье дал интервью передаче «Политическая неделя» в прямом эфире «Первого канала» грузинского телевидения. Аласания заявил о необходимости проведения в стране досрочных выборов. По мнению бывшего постпреда, президент Михаил Саакашвили должен уйти в отставку из-за втягивания Грузии в провокационную войну в Южной Осетии, а также из-за неспособности вывести ее из военно-политического и экономического кризиса.

«Надо дать людям возможность выбрать власть, облаченную доверием внутри Грузии и на Западе, которая сможет начать диалог с Россией. Россия организовала провокацию и пошла на военную агрессию в Южной Осетии, но президент Михаил Саакашвили не смог предотвратить включение Грузии в эту провокацию. Вывод российских войск должен быть осуществлен путем международного давления и путем ведения исключительно прагматичной политики», — заявил Аласания.

Аласания покинул пост постпреда Грузии в ООН в декабре 2008 года. Саакашвили в пятничном интервью заявил, что все политики, ушедшие в последнее время в оппозицию, были им уволены. Однако Аласания опроверг эту информацию, заявив, что еще 5 декабря от имени Саакашвили ему предлагали должности министра обороны и иностранных дел Грузии. «У меня были фундаментальные расхождения с Михаилом Саакашвили по вопросам урегулирования конфликтов», — сказал Аласания.

35-летний Аласания является одним из самых популярных политиков Грузии, опережая по этому показателю и президента Саакашвили, и его нового сильного противника экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе. Считалось, что Аласания последует примеру Бурджанадзе и экс-премьера Зураба Ногаидели и создаст собственную партию, однако бывший постпред Грузии в ООН отказался. «Я не намерен создавать своей партии, но вскоре готов представить свою команду. Мои взгляды близки к позициям Республиканской партии, движения «Новые правые» и «Объединенной оппозиции. Все мы объединяемся с единой целью — вывести страну из кризиса», — сказал Аласания. При этом он не исключил своего участия в акциях протеста с требованиями проведения досрочных выборов и отставки Саакашвили. О своих президентских амбициях Аласания умолчал.

Об Аласании говорят как о возможном лидере оппозиции Грузии, однако пока «Объединенная оппозиция» не может прийти с ним к полному согласию. В частности, Аласания выступает за сохранение в стране президентского института, хотя большая часть «Объединенной оппозиции» за парламентскую модель. В свою очередь лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе призвал бывшего постпреда активнее заняться оппозиционной деятельностью.

В 90-х Аласания работал на различных должностях в МИДе и посольстве Грузии в США, Канаде и Мексике. С 2001 по 2002 год Аласания являлся руководителем службы по вопросам безопасности Совета национальной безопасности Грузии. С 2002 по 2004 год был первым замом министра государственной безопасности Грузии. После прихода к власти Саакашвили Аласания занимал пост первого заместителя министра обороны, с 2004 по 2006 год являлся председателем правительства Абхазской автономной республики в изгнании и личным представителем президента в грузино-абхазских переговорах. С 2006 года был постпредом Грузии в ООН.

Бывший глава правительства Абхазии в изгнании заявил, что Саакашвили дважды упустил реальный шанс возвращения беженцев в Абхазию. «Подписание документа, который предусматривал безусловное возвращение беженцев и невозобновление огня, впервые в 2005 году, а затем в мае 2008 года было отложено из-за отсутствия его доброй воли», — заявил Аласания. «Вместо этого Михаил Саакашвили создал такую систему принятия решений, которая принесла августовскую войну и другие проблемы, создавать которые он был не вправе», — добавил оппозиционер.

Новости и материалы
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Все новости