Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция подписала отставку Саакашвили

Оппозиция призвала к отставке президента Грузии

,
Целый ряд оппозиционных партий Грузии подписали декларацию с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. О дальнейших действиях оппозиции пока неизвестно. Декларацию отказались подписывать экс-премьер Зураб Ногаидели и бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания. Власти подвергли оппозицию критике за выбор радикального пути.

Грузинская оппозиция в четверг в тбилисской гостинице Marriott подписала совместную декларацию, состоящую из трех требований к грузинским властям.

Оппозиция требует отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, проведения внеочередных президентских и парламентских выборов, а также создания условий для их открытости и честности.

Как отмечается в декларации, Саакашвили и его команда правлением, основанным на беззаконии и насилии, довели страну до катастрофы. «В создавшейся обстановке патриотический долг каждого гражданина Грузии — все сделать для того, чтобы в кратчайшие сроки сменить власть конституционным путем», — говорится в декларации.

После продолжительных переговоров по поиску компромисса под декларацией подписались Республиканская партия, «Новые правые», консерваторы, экс-кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе, «Демократическое движение — Единая Грузия» экс-спикера Нино Бурджанадзе и другие партии и движения, а также актеры и семья Бадри Патаркацишвили.

Лидеры оппозиционных партий пообещали сделать все возможное, чтобы добиться отставки президента Грузии. «Саакашвили должен уйти в отставку. С сегодняшнего дня другой темы не существует. Если мы не достигнем этой цели, другие вопросы не будут иметь никакого значения, так как не будет страны», — заявила лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили. «Нас теперь объединяет одно требование, одна цель — как можно быстрее отстранить Михаила Саакашвили от власти», — заявил лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе.

В то же время декларацию по разным причинам не подписали ряд видных оппозиционных партий и политиков.

Лейбористская партия последовательно выступает за отставку президента Грузии и приветствует подписание документа. Однако лидер лейбористов Шалва Нателашвили заявил, что не хочет ставить свою подпись вместе с бывшими соратниками президента, очевидно, имея в виду перешедшую недавно в оппозицию Бурджанадзе.

Кроме того, декларацию отказался подписывать бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, считающий, что пока отставка Саакашвили не нужна грузинскому народу. «Пока в обществе нет соответствующего требования, но если оно появится, я обязательно присоединюсь к нему», — сказал Ногаидели.

Наконец, ожидали, что подпишет декларацию и перешедший в оппозицию экс-постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, однако в Marriott он не появился. По словам представителя Аласании Зураба Абашидзе, тот согласен с принципами декларации и проведет консультации с оппозиционными партиями. Аласания является потенциальным лидером оппозиции, так как очень популярен в Грузии.

Подписавшие декларацию оппозиционеры уже обвинили отказавшиеся от этого партии в том, что они являются сторонниками правительства Грузии.

Сторонники Саакашвили раскритиковали оппозицию за выбор радикального противостояния с властями. Спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе выразил сожаление, что «оппозиция вместо сотрудничества с властью в трудный для страны период вновь избрала путь радикальных требований». «Сегодня больше, чем радикализм, населению страны нужно наше сотрудничество по таким жизненно важным вопросам, как преодоление экономического кризиса, обеспечение безопасности, возвращение беженцев и освобождение оккупированных территорий», — сказал Бакрадзе.

О дальнейших планах оппозиции ничего не известно. Запланированная на 25 января антиправительственная акция была перенесена на весну с обещанием сделать ее бессрочной.

Новости и материалы
Французская оппозиция раскритиковала Макрона за слова о ядерном оружии
Овечкин взял на себя вину за вылет «Вашингтона» из плей-офф НХЛ
В России ожидается рост цен на вино
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки провоцируют развитие рака
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
Невролог Разият Чупанова: риск развития деменции повышен у трех групп людей
Центробанк создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками в России
Страны Балтии обвинили Россию в подавлении GPS в регионе
Главком ВСУ рассказал об отступлении украинских войск западнее Авдеевки
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
В Совфеде назвали возможные сроки внепланового заседания после инаугурации
Губернатор Тюменской области рассказал о ситуации с паводком
Впервые во время «инъекций красоты» женщин заразили ВИЧ
В России в десятки раз выросло количество совершенных несовершеннолетними киберпреступлений
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Все новости