Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Визит сдержанности

Клинтон приезжает в Москву

В понедельник вечером в Москву с первым официальным визитом приезжает госсекретарь США Хиллари Клинтон. По данным западных СМИ, главной ее задачей будет убедить Россию присоединиться к сдерживанию ядерных амбиций Ирана.

В понедельник вечером госсекретарь США Хиллари Клинтон, совершающая пятидневное турне по странам Европы, прибудет в Москву. В России она проведет три дня и посетит еще Казань. Официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко на брифинге в четверг заявил, что двум сторонам предстоит поработать над «перспективными задачами». Проблематика, выходящая на международный уровень, будет преобладать над вопросами двусторонних отношений, обещают на Смоленской площади,

Обсуждаться будет будущее договора СНВ-1, поддержание режима нераспространения, иранский и северокорейский ядерные вопросы, помощь Афганистану, а также перспективы ближневосточного урегулирования. Западная пресса пишет о том, что главной задачей Клинтон на переговорах станет попытка убедить Москву присоединиться к американским усилиям по сдерживанию ядерных амбиций Ирана.

В Белфасте, где она останавливалась на пути в Москву, госсекретарь призвала Тегеран делом доказать свою приверженность мирному атому: «Мировое сообщество не будет ждать беспредельно предоставления доказательств» этого, заявила она.

В этом вопросе «цели России и США совпадают», считает замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев, «разнятся лишь средства». Поэтому, полагает он, речь на переговорах пойдет в первую очередь о разоружении, т. е. договоре-преемнике СНВ-1, истекающего в декабре этого года. Встреча Клинтон с ее российским коллегой Сергеем Лавровым начнется в доме приемов МИДа утром и продлится около трех часов, а вечером в Кремле госсекретаря будет ждать президент Дмитрий Медведев.

«Лишь по вопросу о необходимости выстраивания новой архитектуры взаимного сдерживания у сторон наличествует четкая политическая воля», — считает Золотарев. Даже если на министерском уровне Москве и Вашингтону не удастся согласовать детали договора, вперед смогут выступить президенты.

Одна из задач — отладка работы российско-американской президентской комиссии.

Как писала «Газета.Ru», некоторые из 13 ее рабочих групп едва ли приступили к активным обсуждениям. Это касается и одной из ключевых групп – по вопросам гражданского общества, которую возглавляют с российской стороны замглавы Администрации президента Владислав Сурков, а с американской – советник Обамы Майкл Макфолл. В понедельник группы проводят совещания, и работа подкомиссии, занимающейся вопросами противоракетной обороны, началась с утра. Работа группы Суркова--Макфолла, чьи российские и американские участники встретятся впервые, должна была начаться позже.

Непосредственно руководить работой групп министры не будут. «Они лишь должны провести обзор и простимулировать их деятельность», — заметили «Газете.Ru» в российском МИДе. Никакой общей встречи с Лавровым и Клинтон сопредседателей групп, вместе или по отдельности, пока не предусматривается, заверили на Смоленской площади. Не исключено, что с российскими сопредседателями рабочих групп Клинтон встречаться не будет.

По направлениям, которые в американской повестке дня не играют первостепенной роли, работа идет вяло, признает Золотарев. «Надо исходить из того, что фундамента для многостороннего развития отношений с США у России нет, даже экономические связи слабенькие», — заметил эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Днем в среду в резиденции американского посла госсекретарь традиционно пообщается с представителями российского гражданского общества. Отбором приглашенных занималось американское посольство в Москве. Среди гостей Спасо-хауса будут ведущий Первого канала Владимир Познер и постоянный колумнист «Газеты.Ru» Юлия Латынина. О своей встрече с госсекретарем Латынина узнала лишь за день. «А я и не знала, что я гражданское общество», — пошутила она.

Вечером Клинтон отправится в Большой театр, где на Новой сцене будет дана опера Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Среду Клинтон намерена посвятить общению со студентами. Сначала она откроет памятник поэту Уолту Уитмену перед зданием филологического факультета МГУ, а затем выступит в этом же университете с речью. После обеда отправится в столицу Татарстана, перенимать «передовой опыт Казани в развитии толерантности и межконфессионального диалога», — так смысл поездки Клинтон на Волгу определил ее заместитель Филипп Гордон.

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости