Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испытание «Булавой»

Очередной запуск «Булавы» отложили как минимум на две недели

Запуск «Булавы», намеченный на начало августа, отложен как минимум на две недели. Причина переноса не называется. Ранее в Минобороны называли несколько причин семи неудачных запусков из двенадцати, в том числе технологии сборки. Эксперт считает, что следующий запуск могут перенести еще не раз, так как надежность «Булавы» стала политической проблемой.

Первые испытания многострадальной баллистической ракеты «Булава» в 2010 году отложены как минимум на две недели, сообщил агентству «Интерфакс» источник в ОПК. В конце июля сообщалось, что очередной (уже 13-й) запуск «Булавы» состоится в период с 9 по 12 августа 2010 года, а затем сроки были сдвинуты на 11–14 августа.

Окончательное решение по дате испытаний ракеты должно было быть принято на заседании специальной госкомиссии 9 августа, однако оно пока не состоялось.

Источник агентства не рассказал о причинах переноса запуска. Пресс-секретарь ВМФ Игорь Дыгало был в понедельник недоступен для комментариев.

Из 12 запусков «Булавы» только 5 были признаны успешными, поэтому с 9 декабря, когда произошел последний провальный пуск, Минобороны взяло паузу. Глава ведомства Анатолий Сердюков еще в мае говорил, что раньше ноября 2010 года «Булаву» запускать не будут.

В июле стала известна причина декабрьского провала. Источник, близкий к госкомиссии по расследованию причины неудачного пуска «Булавы», сообщил, что виноват «невыход раздвижного сопла «Булавы» между первой и второй ступенями ракеты». Неудачи предыдущих попыток объясняли нештатным отделением первой ступени из-за бракованного пиропатрона, а также дефектом в рулевом агрегате первой ступени ракеты.

Эксперт по ракетостроению Андрей Ионин уверен, что Минобороны пытается перестраховаться. «Надежность «Булавы» стала политической проблемой: очередную неудачу никто не простит. Так что последний перенос – это нормально. Переносы будут еще», — сказал Ионин «Газете.Ru».

Пуски были неудачны, но по разным причинам. Поэтому идет нормальный технологический процесс, и надо спокойно относиться к переносу, считает эксперт. «Чем дальше будут откладывать, тем лучше», — резюмировал эксперт.

Впрочем, в прошлом апреле главный конструктор ракеты Юрий Соломонов, поплатившийся за неудачу испытаний местом гендиректора Московского института теплотехники, в интервью газете «Известия» признал, что причиной неудачи стали некачественные материалы и нарушение технологий производства.

В общей сложности в 2010 году должны состояться три испытательных запуска ракеты с подводных лодок «Дмитрий Донской» проекта 941 «Акула» и «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей». «Булава» должна стать основным вооружением стратегических атомных подводных лодок проекта 955/955А/955У «Борей». Ракета является трехступенчатой, а ее старт производится в наклонной плоскости, что позволяет производить пуск ракеты в движении под водой.

Новости и материалы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
С сайта Минобороны РФ удалили информацию о Тимуре Иванове
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Все новости