Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрская квота для оппозиции

Кто из оппозиционных кандидатов пройдет в Мосгордуму

В следующей Мосгордуме должны быть два депутата от КПРФ и по одному от ЛДПР, СР и «Яблока» – такова концепция мэрии по квоте для оппозиции, утверждают источники «Газеты.Ru». Прохождение кандидатов от «Гражданской платформы», по их словам, под вопросом: лидера московского отделения партии Михаила Вышегородцева убеждают сняться в пользу коммуниста Николая Губенко, а Леониду Ярмольнику может помешать дружба с Андреем Макаревичем.

Согласно концепции, существующей в мэрии Москвы, в следующую Мосгордуму должны пройти представители всех оппозиционных парламентских партий плюс кандидат от «Яблока», рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к руководству «Единой России». Квота для оппозиции, по его словам, такова: два места для КПРФ, по одному — для ЛДПР, СР и «Яблока». Фамилии проходных оппозиционеров также утверждены.

От КПРФ это внук Геннадия Зюганова Леонид и действующий депутат МГД Николай Губенко.

Леониду Зюганову дорога в заксобрание столицы расчищена: как уже писала «Газета.Ru», в округе №8, где баллотируется внук вождя, 20 августа с выборов снялся зампред московского Сбербанка, выдвиженец «Гражданской платформы» Денис Константинов, считавшийся наиболее сильным кандидатом. 27 августа с дистанции сошел еще один оппонент Зюганова – единоросс Сергей Ладочкин. «Он уезжает из Москвы, поскольку получил предложение работать в Крыму» — так объяснил «Газете.Ru» отказ Ладочкина от участия в кампании глава московского отделения ЕР Николай Гончар.

Самый сильный противник другого коммуниста, Николая Губенко (округ №37), – глава московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев. Изначально мэрия рассматривала вариант, что именно Вышегородцев и пройдет в Мосгордуму. Однако концепция изменилась: в настоящее время, рассказал «Газете.Ru» источник в мэрии, выдвиженца ГП «всячески прессуют», чтобы он снялся с дистанции. Сам Вышегородцев, по словам источника, сопротивляется, поскольку «не хочет терять лицо».

«Кампания идет по плану, никакого давления я не ощущаю», — в свою очередь заверил «Газету.Ru» кандидат. Однако на вопрос, есть ли вероятность, что он все же откажется от участия в выборах, Вышегородцев заявил, что предпочитает ничего не загадывать: «Давайте жить сегодняшними реалиями».

Политолог Александр Пожалов считает, что ситуация, сложившаяся вокруг Вышегородцева, может объясняться двумя причинами: «Возможно, есть вероятность, что в случае участия в выборах и Вышегородцева, и Губенко в МГД в итоге попадет «яблочница» Елена Русакова. Чтобы этого не произошло, либо Губенко, либо Вышегородцев должны отказаться от участия в выборах. И здесь вопрос, репутация чьей партии для властей важнее. Возможно, выбор будет сделан в пользу КПРФ».

Второе возможное объяснение – «попытка помочь коммунистам выглядеть более красиво, чем, если бы в Мосгордуму прошел только внук Зюганова и не прошел никто другой».

Теоретически возможно, что в МГД появится третий, «внеплановый», кандидат от КПРФ — известный в прошлом политик Сергей Бабурин, идущий по округу №5.

От мэрии здесь идет гендиректор «Пионерстрой Инвест» Олег Сорока, но, говорит источник в «Единой России», у него проблемы с рейтингом. Сороку, а также выдвинувшегося по этому же округу муниципального депутата Максима Каца может опередить как раз Бабурин. Он человек абсолютно системный и раздражения у городских властей не вызывает, утверждает собеседник «Газеты.Ru».

Более того, вытягивать своего Сороку кураторы выборов из мэрии, по словам источника, большим желанием не горят. Тот считается человеком вице-мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, а заммэра и правая рука Сергея Собянина Анастасия Ракова, которая и отвечает за кампанию, предпочла бы видеть в МГД исключительно людей, лояльных лично ей.

От «Справедливой России» в мэрии поддерживают муниципального депутата Илью Свиридова.

Единоросс Александр Бекин, который баллотируется по тому же округу, по словам источников, с дистанции сойдет. «Насколько я знаю, Бекин действительно собирался сняться. Он неделю проболел и вести кампанию реально не может», — подтвердил «Газете.Ru» эту информацию глава московских единороссов Николай Гончар.

В качестве депутата от ЛДПР мэрия делает ставку на председателя совета директоров СУ-155 Михаила Балакина (округ №38). От «Яблока», в соответствии с планами, должен пройти правозащитник Андрей Бабушкин, идущий по одиннадцатому округу. Опередить его могла бы директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» самовыдвиженец Татьяна Барсукова, изначально выдвинувшаяся по квоте мэрии. Однако, по словам двух источников «Газеты.Ru», близких к столичному руководству, в ближайшее время может быть объявлено о снятии Барсуковой своей кандидатуры. Получить комментарий самой Барсуковой «Газете.Ru» не удалось.


«У «Яблока» традиционно сильные позиции в Москве, оно всегда было представлено в Мосгордуме, за исключением прошлого созыва (по итогам выборов 2009 года в МГД прошли только единороссы и два коммуниста, что вызвало серьезный скандал. Оппозиция тогда обвинила власти в фальсификации результатов кампании. – «Газета.Ru»). Поэтому логично, чтобы в нынешнем созыве также был «яблочник», — поясняет источник в ЕР.

Однако существует и другая версия: зарезервированная квота «Яблока» – это своего рода благодарность федеральному руководству партии за то, что оно не стало включать в свои списки представителей несистемной оппозиции и тем самым лишило их возможности участвовать в выборах без сбора подписей. В результате ряд оппозиционеров отказались от выдвижения, еще часть не смогла собрать необходимое число автографов, а некоторым кандидатам, которые таки сумели подписи набрать, отказали в регистрации из-за высокого процента брака в подписных листах.

Что касается «Гражданской платформы», то, если Вышегородцев сойдет все-таки с дистанции, у партии останется один очевидно проходной кандидат – Леонид Ярмольник. В 43-м округе ему оппонирует выдвиженец «Единой России» главврач поликлиники №220 Вера Шастина. Однако ее рейтинг невысок. Согласно опросу ВЦИОМ от 20 августа, за Ярмольника изъявляли желание голосовать 24% жителей округа, за Шастину – только 10%.

В мэрии, по словам источника в ЕР, кандидатура Ярмольника раздражения не вызывает, но он друг Андрея Макаревича, и в связи с последними скандалами «это может ему помешать»:

«Есть мнение, что в Мосгордуме Ярмольнику делать нечего».

Леонид Ярмольник и Андрей Макаревич дружат более сорока лет. Ярмольник еще весной публично выступал против травли певца: например, в марте вместе с другими деятелями культуры подписал обращение к Владимиру Путину с призывом не допустить публичного унижения Макаревича из-за его позиции по Крыму.

Однако политолог Александр Пожалов уверен, что дружба с Макаревичем никак не повлияет на отношение к Ярмольнику со стороны властей: «Он изначально занял совершенно противоположную позицию по Крыму, поэтому вряд ли хорошие отношения с Макаревичем могут создать ему проблемы». По мнению эксперта, шансы на прохождение в столичное заксобрание имеет и еще один выдвиженец ГП — бывший мэр Троицка и известный знаток «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев, идущий по округу №39.

Очевидно, что, не допустив к участию в выборах представителей несистемной оппозиции, московские власти, тем не менее, работают на то, чтобы политики, хотя бы отчасти имеющие реноме независимых, в столичном парламенте все же присутствовали:

«Мэрии не хотелось бы, чтобы по итогам кампании проводились параллели с выборами 2009 года, когда 90% кандидатов, прошедших в МГД, представляли «Единую Россию». Поэтому стоит задача обеспечить многопартийность. Для парламентских партий это «покровительство мэрии» – компенсация за отмену смешанной системы выборов. Наличие в Мосгордуме представителей нескольких оппозиционных партий – это политическое решение, которое устраивает всех – и системные политические силы, и власть», — объясняет Пожалов.

Позже, уже готовясь к выборам в Госдуму, руководство этих партий «будет помнить, кому они обязаны мандатом в МГД», считает эксперт.

Новости и материалы
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
Все новости