Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше санкций — меньше виз

Украина расширила антироссийский санкционный список

Украина расширила санкции против крупных российских компаний, среди которых КамАЗ, Трансмашхолдинг, «Русал», шесть платежных систем и авиакомпания «ЮТэйр». Работа этих компаний, как и возможность вывести активы за границу, будет заморожена на год. Введение санкций — альтернатива предложению ввести визовый режим с Россией, который также обсуждался в Киеве, но невыгоден Украине.

18 октября на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ о введении санкций против более чем 680 физических лиц и 270 компаний. Все они, как утверждается в тексте, причастны к агрессии против Украины. Петр Порошенко думал над ограничениями месяц: санкционный список совет национальной безопасности разработал и утвердил еще в сентябре.

«16 сентября 2015 года указом президента Порошенко были введены санкции сроком на один год. 16 сентября 2016 года санкции закончились. И уже месяц нет указа Порошенко о восстановлении санкций. То есть США держат санкции против России, Канада держит, Евросоюз держит, а Украина — нет», — заявил депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

Шире круг

Впервые Украина ввела санкции против России в прошлом году. Тогда они касались 355 физических лиц и 160 компаний.

В этом году список был существенно расширен преимущественно за счет жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которых подозревают в совершении преступлений против Украины.

В санкционный список внесены, в частности, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, сенатор Елена Мизулина, депутат Госдумы Владимир Жириновский, глава Крыма Сергей Аксенов, вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек.

Санкции против юридических лиц также были расширены. В стране ограничивается работа шести платежных систем: «Золотая корона», «Колибри» (ранее — «Блиц»), «Международные денежные переводы Лидер», «Юнистрим», Anelik и Blizko. Информации по их доле на рынке нет. Но в прошлом году, по данным Национального банка, украинские гастарбайтеры перечислили на Украину $5,1 млрд. Из них 28% — из России, а большинство переводов направлялось через запрещенные сейчас системы переводов. Теперь им придется найти иностранную альтернативу этим системам.

Ограничивается также деятельность крупнейших российских производителей — автотранспорта КамАЗ и железнодорожного подвижного состава Трансмашхолдинг (контролирует компанию «Лугансктепловоз»).

Но это не станет сильным потрясением для компаний. По данным ассоциации «Укравтопром», в январе – сентябре в дилерской сети компании КамАЗ продано около 50 автомобилей этой марки, а «Лугансктепловоз» находится на неподконтрольной Украине территории.

Аналогичная ситуация и с авиакомпанией «ЮТэйр», которая также попала под санкции. Этот перевозчик уже давно не летает на Украину. В начале 2015 года «ЮТэйр-Украина» был продан туроператору AnexTour и сейчас выполняет чартерные рейсы под названием Azur Air.

Больше всего досталось «Русалу», который владеет на Украине Николаевским глиноземным заводом (входит в тройку по объемам компании), около 30% Запорожского алюминиевого комбината и арендует Днепро-Бугский порт.

«Олега Дерипаску не очень любят в Украине, поэтому против его предприятий и были введены санкции. Они, например, не затронули украинский бизнес Александра Бабакова и Константина Григоришина», — рассказывает «Газете.Ru» источник в администрации президента Украины.

Включение в санкционный список дочерних предприятий и сотрудников «Русала» носит необоснованный характер. «Русал» и входящие в его состав предприятия не оказывают влияния на политические процессы, происходящие на территории Украины, не создают угрозы национальной безопасности и не препятствуют экономическому развитию страны, говорится в официальном сообщении компании.

«В настоящее время компания проводит юридический анализ совершенных против нее действий. Мы будем использовать все законные способы для защиты своих интересов и интересов акционеров. Нанесенный компании ущерб будет предъявлен к возмещению в судебном порядке», — сказано в сообщении.

Визы подождут

Расширенный перечень санкций был обнародован после активной, но безрезультатной дискуссии о введении визового режима с Россией.

Его инициатором в начале октября выступил глава Верховной рады Андрей Парубий, который предлагал привлечь Россию к ответу за задержание украинского журналиста Романа Сущенко.

Законопроект был зарегистрирован в стенах парламента, и, по слухам, большая часть депутатов согласилась поддержать документ. Но народные избранники так и не приступили к рассмотрению законопроекта. Вместо этого на соответствующем заседании парламента был продлен мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения еще на год.

Отказ от идеи визового режима в том числе связан с позицией правительства Украины, которую обозначил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Вопрос в том, что это нам даст, как мы это сделаем, в какие сроки, как это будет влиять на наших граждан в оккупированном Крыму, наших граждан, которые находятся в России. Мы понимаем, что Россия сразу начнет бешеную кампанию, будет усложнять получение виз, будет предлагать гражданство, предлагать многие вещи», — заявил министр и добавил, что Украине придется принять более «жесткие меры».

В России работает свыше 4 млн украинцев, поэтому введение визового режима может больно ударить по жителям восточных областей. Украинские предприятия не готовы трудоустроить такое количество работников, а Польша официально готова принять только около 1 млн человек в этом году.

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости