Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Додон извинился за всех

Стало известно, почему Молдавия не пустила артистов из России

Скандал с отказом пограничной службы Молдавии во въезде в страну пятерым российским артистам, прибывшим для участия в концерте, посвященном 25-летию начала миротворческой операции в Приднестровье, получил развитие: президент Молдавии Игорь Додон назвал решение пограничников провокацией. Также он принес извинения от лица всей Молдавии за действия исполнительных властей страны.

Президент Молдавии Игорь Додон осудил запрет Кишинева на въезд в страну пятерым российским артистам, прибывшим 27 июля 2017 года для участия в концерте, посвященном 25-летию начала миротворческой операции в Приднестровье.

«Категорически осуждаю необоснованные задержания граждан России в кишиневском аэропорту. Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв процесса восстановления молдо-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться», — написал Додон на своей странице в фейсбуке.

Далее он принес извинения от лица всей Молдавии за действия исполнительных властей страны.

«Приношу искренние извинения всем гостям нашей страны, кто подвергся подобным действиям в нашем аэропорту. Завтра будем разбираться с каждым таким случаем. Виновные в актах произвола понесут наказание», — пообещал президент Молдавии.

Заместитель председателя российского правительства Дмитрий Рогозин в свою очередь сообщил в своем твиттере о том, что посольство России в Молдавии уже занимается этим вопросом.

«Дал поручение роспосольству немедленно вмешаться в разрешение ситуации», — пояснил вице-премьер.

При этом он также решительно высказал свое негативное отношение к произошедшему.

«Сборище скандалистов. Ну как их назвать? Кого испугались? Артистов! Вот ведь какая угроза евроинтеграции! Очень некрасивая история, позорная», — резюмировал российский политик.

Сегодня утром СМИ сообщили, что российским артистам Дмитрию Дунаеву, Ляйсан Мингазовой, Лидии Музалевой, Ирине Масловой и герою Советского Союза Владимиру Гасояну отказали во въезде в Молдавию. В пресс-службе пограничной полиции республики сказали, что отказ во въезде был выдан из-за того, что россияне не сообщили о цели визита.

«В связи с информацией о задержании российских граждан в аэропорту Кишинева уточняем, что им отказали во въезде в Молдавию из-за того, что они не выполнили условия для санкционированного пересечения государственной границы: не указали цель визита», — цитирует RT сообщение пресс-службы ведомства.

После этого к вопросу подключились российские дипломаты.

«Сейчас в аэропорту находится наш консул и разбирается в этой ситуации. Мы пока не знаем причины. Узнали о произошедшем по обращению наших сограждан», — сказал глава российской дипмиссии в Молдавии Фарит Мухаметшин.

По его словам, также 27 июля во въезде в Молдавию отказали депутату от ЛДПР Павлу Шперову.

«Наш консул ездил и разбирался. Депутат улетел ближайшим рейсом в Москву», — заявил посол.

Приднестровский МИД также заявил, что действия силовых органов Молдавии нацелены на дальнейшее разрастание напряженности в отношениях с Москвой и Тирасполем, сообщает РИА «Новости».

В тот же день во въезде в Молдавию было отказано делегации Дома Романовых, сообщал директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов.

«Сегодня наша делегация прибыла в Кишинев, в аэропорту нам сообщили, что нам отказано во въезде в Республику Молдова. Со мной в делегации советник канцелярии по вопросам благотворительной деятельности Александр Борисович Кравченко и советник директора канцелярии по историко-мемориальной деятельности иеромонах Никон», — заявил он.

Закатов отметил, что во время поездки планировалось посещение святынь и исторических мест, а также встреча с митрополитом Варшавским Саввой.

«Никакой политической деятельностью заниматься мы не планировали, никаких нарушений законодательства мы не допускали», — сказал он.

Закатов отметил, что сотрудники таможни обещали вернуть членам делегации паспорта в течение 15 минут, однако уже прошло три часа, а документы им еще не вернули. За день до этого Рогозин подтвердил Додону свой визит в Молдавию 28 июля 2017 года.

«С начала года у меня состоялись две встречи с (лидером Приднестровья. — «Газета.Ru») Вадимом Красносельским. Следующая встреча в субботу. В пятницу приедет господин Рогозин. Он подтвердил это, несмотря на заявления молдавских властей», — сказал Додон.

Он также отметил, что не знает, на каком виде транспорта прибудет Рогозин. 20 июля 2017 года портал Deschide.md со ссылкой на источник, близкий к молдавскому руководству, сообщил о запрете правительства Молдавии на прилет Рогозина на борту самолета военно-воздушных сил России.

«Премьер Молдавии считает, что «Рогозин не должен прилетать на военном самолете». Хорошо. Тогда на выбор молдавских властей: вертолет или мотоцикл?» — ответил на это российский вице-премьер.

Новости и материалы
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Все новости