Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадры Мишустина: кого взяли в аппарат правительства

Мишустин утвердил новую структуру аппарата правительства России

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил структуру аппарата правительства и провел первые кадровые назначения. По распоряжению главы кабмина были назначены заместители руководителя аппарата правительства, а также директоры департаментов. При этом некоторые должности получили представители команды Мишустина с его предыдущего места работы — из ФНС. Кто занял посты в аппарате правительства нового премьера, в материале «Газеты.Ru».

Новый российский премьер-министр Михаил Мишустин провел первые назначения в аппарате правительства. Глава кабмина подписал распоряжение об изменениях в структуре и кадровых назначениях в руководстве, соответствующий документ опубликован на сайте правительства России.

«В целях совершенствования организации работы правительства Российской Федерации, оптимизации структуры и численности работников аппарата правительства Российской Федерации: утвердить прилагаемую структуру аппарата правительства Российской Федерации и установить предельную численность работников аппарата правительства Российской Федерации в количестве 1545 единиц», — говорится в распоряжении.

Согласно документу, у руководителя аппарата правительства будут 11 заместителей, в том числе — один первый заместитель, глава протокола — заместитель руководителя, а также глава аппарата коллегии Военно-промышленной комиссии РФ — заместитель руководителя.

Президент России Владимир Путин накануне назначил руководителем аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Мишустин же своим распоряжением назначил его заместителей:

Валерий Сидоренко — первый заместитель руководителя аппарата.

По распоряжению премьера, Сидоренко был освобожден от своей прошлой должности директора Департамента экономики и финансов правительства, которую он занимал с июня 2012 года.

До этого новый первый замруководителя аппарата правительства работал в департаменте финансов города Москвы, где также занимал пост первого заместителя главы. При этом с 1993 по 1995 год, согласно официальной информации, Сидоренко был грузчиком и оператором станков с ЧПУ АО «Дороги России» в городе Вышний Волочек.

Светлана Андрющенко — заместитель руководителя аппарата.

Андрющенко перешла в аппарат правительства России из Федеральной налоговой службой (ФНС), с апреля 2010 года она занимала пост заместителя руководителя ведомства. Соответственно, до назначения Мишустина премьером, Анрющенко была его замом.

В ФНС она координировала и контролировала деятельность административно-контрольного и финансового управления. К слову, с 1999 по 2010 год Андрющенко замещала пост руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области.

Ольга Кривонос — заместитель руководителя аппарата.

Кривонос сохранила свой пост в аппарате правительства России, она стала замом руководителя в феврале 2019 года. До этого Кривонос занимала должность руководителя секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой. Также работала директором Департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения в Минздравсоцразвития России до разделения ведомства на Минздрав и Минтруд.

Леонид Левин — заместитель руководителя аппарата.

До назначения в аппарат правительства России работал в Госдуме — председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Дважды избирался депутатом от партии «Справедливая Россия» в 2011 и 2016 годах.

К слову, Левин — один из авторов законопроекта о о физических лицах --«иноагентах». Поправки ко второму чтению позволяли причислить к этой категории тех, кто распространяет сообщения и материалы СМИ-иностранных агентов или участвуют в создании этих материалов и при этом получают финансирование из-за рубежа.

Данный закон был принят в ноябре 2019 года, а в декабре подписан президентом.

Наталья Савина — заместитель руководителя аппарата.

Мишустин своим распоряжением назначил Савину главой протокола — заместителем руководителя аппарата правительства. Аналогичную должность она занимала в Федеральной налоговой службе.

Эльмир Тагиров — заместитель руководителя аппарата.

Тагиров до назначения в аппарат правительства России занимал должность директора Департамента международного сотрудничества кабмина. Данный пост он занял в феврале 2012 года, до этого четыре года проработав замом в том же департаменте. При этом с 1993 по 2002 год Тагиров работал в МИД, а до 2008 года в посольстве России в Вашингтоне.

Илья Трунин — заместитель руководителя аппарата.

Трунин с февраля 2016 года занимал пост замминистра финансов России, до этого он 10 лет возглавлял Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства. К слову, Трунин учился в Финансовой академии при правительстве России.

Алексей Уваров — заместитель руководителя аппарата.

По распоряжению премьера, Уваров сохранил свой пост заместителя руководителя аппарата правительства, который занял в июне 2018 года. До назначения в аппарат правительства он возглавлял департамент промышленности и инфраструктуры кабмина.

Кроме того, Уваров с 2008 по 2012 год работал в Минэкономразвития, где начиная с 2010 года был директором департамента имущественных отношений ведомства.

Ольга Чепурина — заместитель руководителя аппарата.

Еще один представитель команды Мишустина из ФНС, в ведомстве Чепурина возглавляла управления интерактивных сервисов. В число ее задач в Федеральной налоговой службе входило взаимодействие со СМИ, а также методологическое и организационное обеспечение системы управления данными ведомства.

Игорь Шевченко — заместитель руководителя аппарата.

Шевченко также перешел в аппарат правительства из ФНС, там он занимал пост начальника управления кадров. В ведомстве он, в частности, занимался обеспечением центрального аппарата и территориальных органов службы кадровым составом. Кроме того, управление кадров ФНС участвовало в работе по «патриотическому воспитанию гражданских служащих центрального аппарата и территориальных органов» ведомства.

Борис Беляков — пресс-секретарь премьера.

Мишустин своим распоряжением назначил Белякова своим пресс-секретарем, а также директором пресс-службы правительства России. До перехода в аппарат правительства Беляков был советником руководителя Федеральной налоговой службы, то есть нового премьера. Он пришел в ведомство в 2010 году, когда его возглавил Мишустин.

Андрей Кротов — руководитель секретариата председателя правительства.

Кротов сохранил свою должность, согласно указу премьер-министра. Он занял пост руководителя секретариата премьера еще в 2010 году, когда руководителем аппарата правительства был Вячеслав Володин.

Николай Решетников — руководитель секретариата главы аппарата правительства

Также сохранил свою должность при новом премьере, руководителем секретариата он стал еще в 2012 году — тогда главой аппарата правительства был Владислав Сурков. До этого Решетников работал в администрации, возглавлял аппарат замов ее руководителя.

Департаменты аппарата правительства

По распоряжению Мишустина были назначены и главы остальных департаментов аппарата кабмина. Так, Евгения Боженова возглавила департамент обеспечения регулярной политики, Александр Валяев стала директором департамента протокольного обеспечения, Сергей Вельмяйкин возглавил департамент здравоохранения и социального развития, а Александр Вишняков — департамент кадров, Марина Волкова назначена директором департамента референтуры.

Кроме того, Евгений Комар занял пост директора департамента информационных технологий, Виктор Кузнецов стал главой департамента развития международного сотрудничества, Кирилл Лысогорский — департамента промышленности, а Борис Наконечный возглавил департамент формирования государственного оборонного заказа.

При этом Константин Панферов стал директором департамента правового обеспечения, Андрей Ряховский возглавил департамент делопроизводства, Игорь Смирнов — департамент организационно-технического обеспечения, Максим Степанов назначен директором департамента регионального развития и инфраструктуры, Павел Степанов стал главой департамента сопровождения законопроектной деятельности, а Василий Толоко возглавил департамент экономического развития и финансов.

В распоряжении премьер также указал тех, кто занимает свои посты в качестве временно исполняющих обязанности.

В их число вошли: Сергей Васильев — врио директора департамента контроля, Петр Скороспелов — врио главы департамента культуры, Сергей Проценко — врио директора департамента по обеспечению деятельности административных органов правительства, Дмитрий Некросов — врио главы департамента организации проектной деятельности, Ирина Антехина — врио директора департамента природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса, а также Алексей Заклязьминский — врио главы департамента просвещения, высшего образования и науки.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости