Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разорвать договора: Киев не хочет сотрудничать с Москвой

Киев пообещал продолжить разрыв договоров с Россией

Замглавы МИД Украины Василий Боднарь пообещал, что Киев и далее будет сокращать количество общих договоров с Россией. По словам дипломата, сейчас у Москвы и Киева около 300 соглашений, а несколько лет назад их было на 150 больше, и украинская сторона постоянно проводит ревизию договорной базы.

Украина и далее будет сокращать количество общих договоров с Россией – пообещал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднарь.

По его словам, сейчас у Москвы и Киева около 300 соглашений, а несколько лет назад их было на 150 больше, и украинская сторона постоянно проводит ревизию договорной базы.

Дипломат отметил, что Украина будет расторгать договора с Россией до минимально возможного количества, но «радикально-эмоциональные шаги» Киев делать не будет.

«Мы не расторгли дипломатические отношения с Россией, не прекратили свое дипломатическое присутствие в России, соответственно, граждане Украины в карантин свободно туда перемещались, и находясь на территории РФ, имели возможность получить защиту. Если отменить сразу все соглашения, мы окажемся в патовой ситуации, когда будем иметь механизм защиты интересов украинских граждан на территории РФ. А этого допускать нельзя», — указал Боднарь.

В начале нынешнего месяца сообщалось, что Москва может предпринять ответные зеркальные меры после решения Киевского городского совета о расторжении договоров аренды на три земельных участка в украинской столице, предназначавшихся для строительства жилого здания, гаража, помещений консульского отдела и резиденции посла РФ.

В комментарии МИД России сказано, что данные соглашения были подписаны в 1999 году, и украинская сторона пообещала «добросовестно выполнять» все пункты договоров.

В этой связи Москва направила в МИД Украины ноту, в которой выразила несогласие с решениями городских властей и потребовала от республиканских властей дать происходящему официальную оценку.

«Украинской стороне не стоит забывать о принципе взаимности, который лежит в основе взаимоотношений цивилизованных стран. Перед лицом недружественных действий Киева российская сторона оставляет за собой право на соответствующие ответные меры», — указывается в коммюнике МИД РФ.

В апреле Верховная рада одобрила обращение к иностранным коллегам, чтобы те усилили международное давление на Россию с целью «прекращения ее вооруженной агрессии против Украины».

В марте нынешнего года Киевский городской совет расторг с посольством России договоры аренды земельных участков в Подольском районе — решение было принято на заседании органа местного самоуправления.

В конце прошлого года вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что украинским властям и обществу надо научиться жить в соседстве с Россией, в том числе – с учетом экономической ситуации.

По его словам, Украина является «заложником географии». Чиновник назвал Россию «врагом» Украины, но при этом указал, что ничего в ближайшее время не изменится, поэтому украинцам придется приспосабливаться к создавшемуся положению.

Процесс одностороннего отказа от договоренностей Украина запустила в 2014 году после начала конфликта на востоке Украины и присоединения Крыма к России.

В частности, 1 апреля 2019 года по инициативе Киева утратил силу Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, а 6 февраля - межправительственное соглашение 1995 года «Об обмене правовой информацией». Всего двусторонняя договорно-правовая база насчитывает около 400 документов.

«Мы за последнее время «убили» 48 международных соглашений, но к ним нужно относиться очень аккуратно, в контексте того, что то, что мы эти соглашения «убиваем», не навредило нашим украинским гражданам. Следующая порция будет очень быстро — около 40 соглашений», — заявлял тогдашний глава МИД Украины Павел Климкин.

Россия непобедима в союзничестве с Украиной, поэтому ссора двух стран выгодна для ряда мировых политических центров влияния — уверена экс-депутат Верховной рады Анна Герман.

Некие внешние политические силы предпринимают попытки «вить веревки» вокруг России, чтобы «сделать ее более податливой», а также хотят «оторвать» Москву от Киева, пояснила экс-парламентарий.

Она добавила, что главным «козырем» Украины является то, что страна представляет собой «островок стабильности» в Европе и может стать мостом, «через который можно безопасно идти в Россию и из России — на Запад».

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости