Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коррупция и протесты: в Туркмении расформированы русскоязычные классы

Власти Туркмении объяснили ликвидацию русских классов карантинными мерами

В Туркмении расформированы русскоязычные классы в школах. Об этом сообщило российское посольство в республике. Такие действия объясняются невозможностью соблюдения карантинных мер в связи с пандемией коронавируса COVID-19. При этом Туркмения уже давно движется в сторону полной ликвидации русскоязычного образования, и эпидемия могла стать поводом закончить начатое.

Туркмения расформировала в школах классы, где обучение проводится на русском языке. На сайте посольства России в стране сообщается, что соответствующие действия предприняты «в связи с невозможностью соблюдения в этих учебных заведениях действующих сейчас санитарно-гигиенических норм».

Курс на ликвидацию русскоязычного образования был взят еще президентом республики Сапармуратом Ниязовым в середине 1990-х годов. Национализация стала неотъемлемой частью так называемого «башизма» — проводимой Ниязовым политики национализма. Постепенно начали закрываться русскоязычные вузы и школы.

Одновременно власти ввели визовый режим с Россией, сократив межкультурные контакты. Туркменистан превратился в самое закрытое государство постсоветского пространства.

Последний выпуск учеников школ, где обучение велось только на русском языке, состоялся в 2002 году. После средние учебные заведения почти полностью перешли на туркменский. Правда, запрос на русскоязычное обучение среди жителей страны никуда не исчез. В некоторых школах областных центрах осталось по одному классу в параллели, где обучение продолжалось на русском языке.

Как сообщил Deutsche Welle руководитель правозащитной организации «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ) в Вене Фарид Тухбатуллин, при Ниязове в классы, где образование велось на русском языке, принимали только тех, у кого было второе российское гражданство или статус переселенца.

«Точную цифру таких школ я назвать не могу. В Ташаузе, насколько я знаю, к началу нового учебного года были пять школ, в каждой из которых оставалось по два-три «русских класса». В Ашхабаде их было порядка десяти. Востребованность таких классов и сейчас чрезвычайно высока», — утверждает Фарид Тухбатуллин.

Как сообщает издание Turkmen.News, в Ашхабаде родители и ученики, недовольные закрытием русских классов, устроили стихийный протест во дворе школы. Сообщается, что собралось около 100 человек, в результате чего в ситуацию пришлось вмешаться полиции.

Востребованность русскоязычного образования объясняется также и тем, что туркмены стараются поступать в российские, белорусские, украинские и кыргызстанские вузы.

Местные СМИ сообщают, что из-за большого количества желающих отдать своего ребенка учиться в русскоязычный класс в образовательной среде начала процветать коррупция.

Как сообщил в интервью DW лидер Республиканской партии Туркмении в изгнании Нурмухаммед Ханамов, чтобы отправить ребенка в русскоязычный класс, родителям необходимо дать взятку в размере до $400.

Конечно, тенденция на отдаление от России появилась в Туркмении уже давно. По словам Фарида Тухбатуллина, власти страны планировали после 2030 года полностью прекратить русскоязычное обучение в средних школах. Однако пандемия коронавируса стала удобным способом либо сделать это гораздо раньше, либо же прощупать почву на этом направлении.

Примечательно, что Россия, в целом, достаточно спокойно относилась к постепенному ограничению прав русскоязычного населения в стране, в отличие от аналогичных тенденций на Украине и в Казахстане. В сообщении на сайте посольства, однако, российская сторона напомнила об обязательствах Туркмении, взятых в рамках договора между странами, заключенного в 2002 году.

«Посольство в своем диалоге с туркменской стороной выразило сожаление и надеется, что при введении в действие упомянутых санитарно-гигиенических норм партнеры будут в том числе руководствоваться статьей 14 Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года, в соответствии с которой Высокие Договаривающиеся Стороны поощряют изучение и распространение русского языка в Туркменистане и туркменского языка в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В 2016 году глава МИД России Сергей Лавров по результатам встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что глава республики подтвердил свою поддержку русскому языку в стране.

«Президент Туркменистана подтвердил неизменную линию руководства страны на поддержку русского языка, развития культурных и образовательных контактов», — заявил Лавров.

Он также рассказал, что в ходе встречи было отмечено, что многие туркменские граждане едут в Россию получать образование. «Мы тоже активно поддерживаем этот интерес», — отметил Лавров.

По данным переписи 2012 года, на русскоязычных граждан приходилось 5% населения страны. С тех пор ситуация с распространением русского языка только усугубилась. По сообщениям СМИ, русскую речь можно услышать только в столице страны.

Туркмения, так или иначе, все больше отдаляется от России, становясь частью мусульманского мира.

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости