Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цель — пересмотр отношений: глава дипломатии ЕС едет в Москву

Жозеп Боррель сообщил, что прибудет в Россию в начале февраля

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель готовится посетить Москву для обсуждения главного вопроса — пересмотра отношений ЕС и России. Как ожидается, дипломат проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Иллюзий по перезапуску отношений России и ЕС питать не стоит, но сам факт встречи — это определенно положительный сигнал, считают эксперты.

В первой неделе февраля Россию с официальным визитом посетит глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По его словам, основной целью поездки станет обсуждение с представителями российских властей подготовки дискуссии об отношениях с Москвой, которая состоится на саммите ЕС в марте.

«Я проинформировал Совет ЕС о намерении совершить визит в Москву по приглашению министра [иностранных дел Сергея] Лаврова в первую неделю февраля. Чтобы провести стратегическую дискуссию в марте, думаю, что было бы хорошо перед этим обсудить это с нашими российскими партнерами», — сказал Боррель.

В рамках своего визита дипломат рассчитывает обсудить «все актуальные вопросы», передает Reuters.

С точки зрения Борреля, его поездка в Москву в настоящее время необходима больше, чем когда бы то ни было.

В России уже подтвердили предстоящий визит главы европейской дипломатии. По сообщению российского МИД, Боррель пробудет в Москве с 4-6 февраля, 5 числа он должен провести переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как ожидается, в рамках встречи стороны обсудят весь комплекс проблем и перспектив отношений между Россией и Евросоюзом. Кроме того, Боррель и Лавров рассчитывают поговорить об актуальных вопросах международной повестки дня, в том числе о ситуации на Ближнем Востоке, Западных Балканах, Северной Африке и на пространстве СНГ.

«Будут обсуждены перспективы реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, дальнейшей стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе, вопросы безопасности в Европе и другие темы, представляющие взаимный интерес», — подчеркнули в МИД России.

Санкционный фон

О своем визите Боррель сообщил на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе, где поднимался вопрос о реакции на последние события в России. Внимание ЕС привлекли несанкционированные акции протеста в ряде крупных городов и арест блогера Алексея Навального, который в январе вернулся в Москву из Германии.

Как заявил глава европейской дипломатии, пока Евросоюз не принял никакого решения.

По его словам, ни одна страна-член объединения не предложила ввести новые антироссийские санкции.

«Не было никаких предложений и, соответственно, никаких решений не принято <…> Совет ЕС готов реагировать и принять соответствующие меры, если обстоятельства потребуют», — добавил Боррель.

При этом в преддверии заседания Совета Евросоюза в ряде европейских государств звучали призывы к введению новых ограничительных мер в отношении России. К примеру, глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис заявил, что Брюссель должен послать «четкий и решительный сигнал» Москве якобы за нарушения прав человека.

Введение дополнительных мер также отчасти поддержали в Риме и Бухаресте, однако как пишет Reuters, центральную роль в принятии решения будут играть Франция и Германия — лидеры блока, пока не озвучившие свою позицию.

Сергей Лавров называл заявления некоторых западных политиков о России попыткой отвлечь внимание от глубокого кризиса, в котором находятся их собственные государства.

Боррель уже пообещал обсудить с Лавровым несанкционированные акции и арест блогера, заявив, что будет говорить с российским министром обо всем. Он также подчеркивал, что считает свой визит в Москву хорошей возможностью «донести четкие месседжи о нынешней ситуации».

Перезагрузка отношений ЕС-Россия

Впрочем, основная причина поездки главы европейской дипломатии опять-таки заключается в том, что Евросоюз собирается провести стратегический пересмотр отношений с Россией на своем саммите, запланированном на 25-26 марта. В последнее время взаимодействие сторон, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

ЕС планомерно продлевает экономические санкции в отношении России с 2014 года из-за ситуации на Украине. Ограничения введены по двум трекам — война на Донбассе и присоединение Крыма к РФ. В Москве не раз говорили, что вопрос статуса полуострова закрыт, а разрешение ситуации на юго-востоке Украины в первую очередь зависит от Киева.

Как говорил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов «Интерфаксу», отношения сторон можно сравнить с болезнью: им требуется некая «вакцина» для стимулирования взаимного доверия.

«Эта нездоровая ситуация, я бы даже прямо продолжил аналогию — заболевание в наших отношениях — длится уже достаточно долго, и пока что признаков выздоровления своеобразный пациент в лице Евросоюза не демонстрирует», — отмечал дипломат.

По его словам, ЕС продолжает следовать линии по сдерживанию России и наращиванию давления на Москву, в том числе санкционного. При этом Чижов выразил надежду на то, что в 2021 году может произойти позитивный сдвиг, хотя бы какое-то улучшение в отношениях России и Евросоюза.

С точки зрения программного директора Российского совета по международным делам (РСМД) Ивана Тимофеева, каких-то фундаментальных улучшений тут ждать не стоит.

«Сам факт того, что визит Борреля состоится, — уже неплохо, потому что были предложения со стороны некоторых европейских государства его отменить. Тем не менее он едет, санкции новые пока не введены, то есть климат такой умеренно-прагматический, хотя ключевые проблемы никуда не делись», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Введет ли Евросоюз новые санкции против России — неизвестно, продолжил Тимофеев.

«Брюсселю нечем всерьез пугать Россию, это касается и возможного введения персональных ограничительных мер в отношении отдельных чиновников. Они активно в Европу не путешествуют, и активов в ЕС у них, скорее всего, нет. В итоге толка большого от санкций не будет, что понимают в Евросоюзе. Да и большой вопрос, а стоит ли вообще всю эту кашу затевать», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости