Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блинкен назвал предложения США для других стран более привлекательными, чем у Китая

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты не требуют у других стран выбирать между Вашингтоном и Пекином, однако предлагают более привлекательное сотрудничество. Об этом сообщает РИА Новости.

В рамках слушаний в конгрессе Блинкен подчеркнул, что американская сторона может дать «искру движению к вершине» другим государствам.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты не требуют, чтобы другие государства выбирали между Вашингтоном и Пекином, но предлагают более привлекательный вариант.

Блинкен добавил, что США не стремятся к холодной войне с КНР, а американская сторона не может диктовать китайской, как ей действовать.

Однако, по мнению Блинкена, США могут продвигать свое видение и конкурировать.

Ранее посол США в Китае Николас Бернс заявил, что Соединенные Штаты хотят, чтобы Китай оказал давление на Россию с целью прекращения вооруженных действий на Украине.

Он отметил, что этого хочет не только Китай, но и европейские страны и сама Украина. Бернс подчеркнул, что разговор между президентом Китая Си Цзиньпином и президентом Украины Владимиром Зеленским был «хорошим первым шагом», но неясно, последуют ли за ним какие-либо действия.

Загрузка