Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговор под женский плач

Неонацист Алексей Воеводин приговорен к пожизненному заключению

В Санкт-Петербурге к пожизненному заключению приговорены лидер крупнейшей в городе неонацистской банды Алексей Воеводин и его ближайший соратник Артем Прохоренко. Националисты, на счету которых около 20 насильственных преступлений, признаны виновными в первом убийстве, совершенном ультраправыми по идеологическим причинам, — расправе над ученым Николаем Гиренко. Еще десять их подельников получили от двух до 18 лет.

Во вторник городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор членам неонацистской банды Боровикова — Воеводина. (Первоначально ее возглавляли Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков, но последний не дожил до суда.)

Оставшийся в живых главарь банды Воеводин и его правая рука Артем Прохоренко получили пожизненный срок.

Еще 10 человек — Андрей и Алексей Костраченковы, Роман Орлов, Сергей Румянцев, Денис Харчев, Евгений Закалистов, Ярослав Воробьев, Дмитрий Ерофеев, Николай Павленко и Андрей Конаков — также признаны виновными. За убийства, бандитизм, разбой, разжигание межнациональной розни, незаконный оборот наркотиков и оружия они получили от 2 до 18 лет (Воробьев, Павленко, Конаков и Ерофеев — условно).

Судья Вадим Шедловский зачитывал приговор под женский плач — плакали матери неонацистов. Зрителей и прессу пускали в зал суда только после досмотра. Охраняли его усиленные наряды приставов и бойцы ОМОН. В самом зале было немало бритоголовых, пришедших поддержать соратников по борьбе. Когда судья закончил читать решение (на это ушло около двух часов), многие из них, вскинув руку в нацистском приветствии, выкрикнули «Слава героям!».

Фотографировать подсудимых журналистам разрешили, а судью — нет. Приставы говорили, что эта мера связана с безопасностью.

На одном из прошлых заседаний главный обвиняемый — Воеводин — пообещал судье Шедловскому «лютую смерть».

Гособвинитель Наталия Цепкало после оглашения решения суда заявила, что «удовлетворена приговором». Однако окончательное решение — необходима ли кассация — будет принято прокуратурой через несколько дней.

«Приговор адекватен содеянному, — сказала «Газете.Ru» адвокат Ольга Цейтлина (представляла интересы дочери убитого неонацистами Николая Гиренко). — Наша позиция такой и была — пожизненное для Воеводина и Прохоренко».

Мнение защитников обвиняемых узнать не удалось. Однако по крайней мере двое осужденных — Воеводин и Прохоренко — наверняка будут обжаловать решение.

Лидерами группировки, большая часть которой оказалась на скамье подсудимых, были Боровиков по прозвищу Кислый, застреленный оперативниками при задержании 18 мая 2006 года, и Воеводин по кличке СВР («Сделано в России») — по аббревиатуре, выколотой у него на затылке. Оба входили в неонацистские группировки Mad Crowd и «Шульц-88», а в 2003 году создали собственную банду.

Как считают в следственном управлении Петербурга, в банде были «выработаны собственные взгляды и ценности, основанные на национальной и расовой вражде к выходцам с Кавказа, из Азии, Африки». Воеводин и Боровиков обязали членов банды вносить ежемесячные взносы в «общак», постоянно носить при себе холодное и газовое оружие.

Существовала строгая конспирация: банда не имела названия, а рядовые участники ничего не знали друг о друге, а также о круге лиц, участвующих в конкретных нападениях.

Членами группировки изготавливалась экстремистская литература. У преступников было оружие времен Второй мировой: карабин, пистолет-пулемет, винтовка Мосина, пистолет ТТ, а также охотничьи ружья.

С августа 2003 года по апрель 2006 года на территории. Санкт-Петербурга и Ленинградской области скинхеды банды Боровикова — Воеводина совершили около двух десятков нападений.

Причем калечили-убивали не только кавказцев и азиатов, но и своих бывших единомышленников, а также «идейных врагов». Так, «за предательство» они закололи двух своих соратников — Алексея Гофмана и Ростислава Головченко.

Члены этой же банды застрелили старшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Николая Гиренко. Ученого неонацисты «приговорили» за то, что он проводил экспертизы по уголовному делу о преступлениях Mad Crowd. Утром 19 июня 2004 года двое неизвестных позвонили в дверь его квартиры в доме на улице Подковырова, а когда ученый подошел к двери, выстрелили. Пуля, пробившая дверь, попала эксперту в голову. От полученного ранения Гиренко скончался на месте.

19 мая 2011 года, после трех лет разбирательств, коллегия присяжных в Санкт-Петербургском городском суде вынесла вердикт по уголовному делу членов банды Боровикова — Воеводина. Согласно решению коллегии, 12 из 14 подсудимых признаны виновными. Вину еще двух наци-скинхедов — Андрея Малюгина и Павла Гусева — жюри сочло недоказанной даже несмотря на то, что те сознались в преступлениях в ходе судебного следствия.

Новости и материалы
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Российским морпехам вручили госнаграды в зоне СВО
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Все новости