Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карточный шулер попался за океаном

Суд в США вынес приговор российскому мошеннику, похищавшему деньги у любителей катеров и мотоциклов

Суд в США приговорил россиянина к двум с половиной годам за хищение со счетов банковских карт $5 млн. По данным следствия, Сергей Бугаев действовал вместе с пятью подельниками, среди которых также есть граждане России. Мошенники успели снять денежные средства более чем со ста банковских счетов: их жертвами чаще всего становились покупатели автомобилей, мотоциклов и катеров.

Во вторник вечером в США (ночь на среду мск) федеральный суд южного округа Калифорнии приговорил россиянина Сергея Бугаева к двум с половиной годам тюремного заключения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей суда.

Гражданину России инкриминируют мошенничество с банковскими картами.

Согласно материалам дела, Бугаев вместе с подельниками умудрился похитить порядка 5 млн долларов более чем со 100 банковских счетов. Следователи выяснили, что средства переводились на европейские счета, открытые по поддельным паспортам, а затем обналичивались. Жертвами мошенников стали покупатели машин, мотоциклов и катеров. Они пользовались фальшивыми интернет-объявлениями о продаже на сайтах eBay, Craigslist и Yahoo Auto.

Решение суда о двух с половиной годах годах тюремного заключения частично совпадает с требованием прокуратуры, которое поступило в федеральный суд южного округа Калифорнии 30 октября. Правда, гособвинители настаивали также на штрафе в размере 325 тыс. долларов.

Помимо Сергея Бугаева по делу о мошенничестве проходят еще пять человек, среди которых россиянки Юлия Мишина-Хеффрон и стюардесса из Екатеринбурга Марина Талашкова.

24-летняя Талашкова была задержана в Канаде в середине января на основании запроса американских властей, которые уже не один месяц добиваются ее экстрадиции. Однако россиянка по-прежнему остается под стражей в Канаде, потому что суд в Торонто предъявил жесткие требования по ее освобождению под залог. Мишина-Хеффрон ранее признала вину и пошла на сделку со следствием. В связи с этим ей грозит около шести лет заключения.

Около двух недель назад граждане России попались на похожем мошенничестве в Шри-Ланке. Пятеро Россиян были арестованы в столице страны Коломбо за махинации с банковскими картами.

Представитель местной полиции сообщил, что у арестованных обнаружили и изъяли 250 кредиток и $25 тыс., которые они получили мошенническим путем в Шри-Ланке.

Кроме этого при аресте у подозреваемых изъяли различное оборудование, которым россияне, предположительно, пользовались для незаконных операций с картами. Следователи выяснили, что группа мошенников действовала также в Камбодже и Вьетнаме. Их дальнейшая судьба пока что неизвестна.

Тем временем, по данным Ассоциации российских членов Europay (АРЧЕ) на первый квартал 2012 года, число махинаций с банковскими картами через банкоматы в России за год выросло в девять раз. В частности, эксперты АРЧЕ установили, что в стране наблюдается резкий рост зафиксированных случаев скимминга. Скимминг — установка на банкоматы оборудования, которое позволяет считывать информацию с магнитной полосы банковской карты и устройств для ввода пин-кода. В дальнейшем эта информация используется мошенниками для изготовления поддельных карт (так называемый белый пластик) и снятия с их помощью средств со счетов клиентов банков либо для совершения покупок.

По словам вице-президента АРЧЕ Евгения Балезина, причина увеличения объемов мошенничества в росте количества банкоматов. Кроме этого эксперт считает, что такие махинации привлекают злоумышленников своей доступностью, дешевизной и безнаказанностью: Уголовный кодекс пока что не предусматривает существенных наказаний непосредственно за скимминг. Впрочем, по данным АРЧЕ, в России ситуация пока еще не столь плоха, как в Европе. Если в России на тысячу банкоматов три случая скимминга, в Европе — 19.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости