Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачем по Невскому я шел

В Петербурге выясняют причины появления на Невском проспекте полураздетого и раненого чиновника

,
Высокопоставленный чиновник Смольного посреди бела дня появился на Невском проспекте без штанов, но в дорогом пиджаке, с ожогами и синяками. В таком виде его забрала «cкорая». Власти города пока молчат, губернатор дал команду проверить, что случилось с его подчиненным. Сослуживцы просят не делать поспешных выводов: могли скомпрометировать или отравить. В рунете история вызвала шквал насмешек.

Гражданина, гуляющего в дорогом пиджаке без брюк, заметили вчера около двух часов дня на углу Большой Морской улицы и Невского проспекта. По данным интернет-издания «Фонтанка.ру»,

чиновником без штанов оказался Валентин Верещака, начальник аппарата вице-губернатора Петербурга Мокрецова.

Прохожие вызвали на место «скорую помощь», поскольку человек явно был не в себе и к тому же имел травмы лица и рук.

«Вызов поступил в 14.37, забрали клиента от дома 9 по Большой Морской. В 16.30 мужчина был доставлен в НИИ им. Джанелидзе», — сообщает издание.

В больнице его положили в ожоговое отделение и поставили диагноз: «термический ожог верхних конечностей, сотрясение головного мозга, гематомы на левой скуле». При этом от него исходил запах алкоголя, он что-то бредил «про Луганск» и «опросу не подлежал». С собой у чиновника был портфель, который оказался пуст.

В петербургском управлении МВД подтвердили, что гражданин, которого с Большой Морской улицы увезла «скорая помощь», имел при себе документы на имя Валентина Верещаки. Однако официальных комментариев пока не дают.

«Информация проверяется, где он был, с кем, что произошло», — сказали «Газете.Ru» в ГУ МВД.

Официальные лица Смольного также предпочли занять глухую оборону. Руководитель аппарата губернатора Петербурга Давид Адамия посоветовал обратиться в пресс-службу. Телефон пресс-секретаря не отвечал. Зато пообщаться с «Газетой.Ru» согласился чиновник из комитета по контролю и охране памятников Смольного, лично знающий Верещаку.

«Сейчас Верещака находится в отпуске, — сказал собеседник. — Они почти все — и Мокрецов, и его подчиненные — все в отпуске. Мы сами узнали об этом случае из СМИ, информация доведена до губернатора.

Я бы просил вас не делать никаких поспешных выводов. Он мог стать жертвой преступников, например, могли отравить или скомпрометировали.

Это сотрудник приличного уровня все-таки, значит, и недруги есть, и недоброжелатели. А у нас, если видят что с человеком что-то не то, то говорят, что пьяный или наркоман».

По словам сотрудника Смольного,

Верещака имеет жилье недалеко от Большой Морской улицы, где его забрала «скорая».

Валентин Верещака родился в 1965 году в Ленинграде, женат, имеет сына. На госслужбе относительно недавно — с 2001 года. Его работа всегда была связана с кадрами, персоналом. Он работал в аппарате полпреда президента РФ по СЗФО, возглавлял управление кадров ФНС, департамент гражданской службы Минобороны. Именно

в налоговой службе Верещака оброс связями, которые впоследствии помогли ему сделать приличную карьеру. Он близко знаком с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым

и нынешним заместителем губернатора Полтавченко, вице-губернатором Михаилом Мокрецовым, курирующим земельный и имущественный блок в правительстве города. Ранее Мокрецов был заместителем Сердюкова и в ФНС, и в Минобороны, а также помощником полпреда по СЗФО Николая Винниченко. Все это время Валентин Верещака неизменно был человеком команды Мокрецова. Осенью прошлого года он ненадолго стал зампредом комитета по использованию и охране памятников (КГИОП), но недавно вновь вернулся на пост начальника аппарата Мокрецова.

Между тем новость о чиновнике, гуляющем без штанов по Невскому проспекту, вызвала изрядное злорадство и насмешки в рунете. Некоторые пользователи уже предрекают, что, вернувшись из отпуска, депутаты Госдумы первым делом примут законопроект, который запретит публиковать в интернете фото госслужащих без штанов.

Отметим, это не первый случай в Петербурге, когда сотрудник, находящийся на госслужбе, будоражит общественность нестандартным поведением. В 2009 году один из начальников РУВД в пьяном виде помочился в зале японского ресторана в присутствии десятка посетителей. Этот момент зафиксировали видеокамеры наблюдения. Спустя два дня милиционер подал рапорт об отставке.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости