Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полная иллюминация

В столице запускается осенне-зимняя подсветка

В субботу в Москве включается осенне-зимняя подсветка. Улицы и набережные столицы будут переливаться различными цветовыми гаммами в зависимости от времени года. Освещать ночной город будут даже деревья, опутанные 300 км светодиодных ламп.

Второй год подряд в столице будет включена осенне-зимняя подсветка. Ee официальный запуск состоится 1 ноября, в 17.03, и в дальнейшем иллюминация будет включаться ежедневно до 1 апреля в это же время, сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Зимний день в два раза короче летнего, и горожанам очень не хватает света. А все эти огоньки делают Москву более приятным и комфортным городом», — сказал Бирюков.

Как отметили в столичном департаменте топливно-энергетического хозяйства, в ноябре цветовая палитра будет переливаться от пастельно-желтого до ярко-золотого, от нежно-розового до алого, от персикового до оранжевого. В период с декабря по февраль «вылетные» магистрали и зоны исторической застройки окрасятся в холодные цвета: серебряный, голубой, сизый, фиолетовый, белый, сиреневый. В частности, Чистопрудный бульвар зимой станет похож на сказочный лес: деревья там будут подсвечиваться белыми и голубыми огнями, а среди них появятся светящиеся олени.

Свое световое оформление появится также в парках, скверах, бульварах и на пешеходных улицах города.

Здесь установлены светящиеся арки, кронштейны на торшерах освещения, вывешены световые панно.

Ближе к Новому году на центральных улицах появятся объемные световые конструкции и инсталляции — деревья, животные, арочные элементы, — а над проезжей частью будут развешаны световые растяжки, имитирующие звездное небо. Так, например, «звездным дождем» дизайнеры обещают украсить Новый Арбат. В Столешниковом переулке должны появиться необычные растяжки из светящихся шаров и волнообразных конструкций. А в начале Камергерского переулка будет установлен «дворец» с башенками и арками.

В темные зимние вечера столицу будут освещать даже сбросившие листву деревья. Благодаря светодиодным гирляндам осенью создается впечатление, что деревья еще одеты в листву, а зимой — будто они стоят в инее.

В зонах «особого городского значения» предусмотрено «праздничное оформление, включающее объемно-пространственные световые конструкции, «звездное небо» над проезжей частью улиц и световые инсталляции. Здесь устанавливаются «светотехнические изделия, с помощью которых имеется возможность создавать как статические, так и динамические светоцветовые эффекты».

Необычную архитектурную подсветку получили московские мосты, «заигравшие» цветами драгоценных камней и других минералов.

Как рассказали в департаменте топливно-энергетического хозяйства, для 22 мостов Москвы создана цветовая карта. Так, «тигровый глаз» выбран для Новоарбатского моста, для Смоленского метромоста — ледяная пещера Исландии Ватнайекюдль, для Бородинского — золото, флюорит, сфалерит. Главный акцент сделан на Большом Москворецком мосте, который в продолжение кремлевских стен выдержан в кирпичных тонах и переливается от золотистого до красного, визуально переходя в дорожку к кремлевской башне. В будущем планируется оснастить новой подсветкой в пределах Третьего транспортного кольца 38 мостов.

В оформлении мостов используется более 4 тыс. светодиодных осветительных приборов. Такие светильники намного экономичнее традиционных энергосберегающих: у них выше светоотдача, дешевле эксплуатация (не надо менять лампу, не требуется текущий ремонт). К тому же у светодиодов более широкий спектр возможностей: они позволяют передавать миллионы самых разнообразных оттенков.

Новую концепцию светового оформления города на осенне-зимний период столичное правительство утвердило год назад.

Основная ее цель заключается в «создании положительной эмоционально-привлекательной атмосферы города Москвы в осенне-зимний период, характеризующийся укороченным световым днем и преобладанием пасмурной погоды, за счет средств декоративной иллюминации».

На создании праздничного настроения не экономили. Для зимней подсветки год назад мэрия закупила около 4 тыс. км светодиодных ламп.

Как рассказал Петр Бирюков, закупленные городом светодиодные гирлянды производятся в Китае. И по его словам, Москва «обрушила рынки любителям такой красоты в Европе — французам и австрийцам»: «30 заводов в сутки делают примерно 10 км, 3,7 тыс. мы уже у них забрали».

Кроме того, в московских парках установили около 1,5 тыс. автономных солнечных систем освещения. Это было сделано там, где невыгодно или технически невозможно проложить кабель и установить традиционное освещение.

Новости и материалы
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
Все новости