Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Она поддержала агрессию России против Украины»

«Миротворец» поглумился над смертью Веры Глаголевой

Украинский сайт «Миротворец», публикующий личные данные общественных и культурных деятелей, которые, по мнению администраторов портала, являются «врагами Украины», опубликовал запись, которая очерняет память скончавшейся накануне российской актрисы и режиссера Веры Глаголевой.

Украинский сайт «Миротворец» в издевательском тоне написал о смерти российской актрисы и режиссера Веры Глаголевой. «Она поддержала агрессию России против Украины. Потом она нарушила государственную границу Украины и попала в Чистилище Миротворца. Через некоторое время у нее диагностировали то, что привело к смерти», — пишут представители украинского сайта.

«Вы все еще не верите в то, что поддержка российской агрессии и попадание в Чистилище это первый шаг к тяжелой и мучительной смерти? Вам мало примеров? Спросите у Задорнова и Кобзона», — заключает украинский сайт.

Глаголева попала в базу данных «Миротворца» после того, как в 2016 году приняла участие в одном из крымских фестивалей — «Боспорские агоны».

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов в эфире радио Sputnik, комментируя эту запись, заявил, что подобные заявления со стороны «Миротворца» показывают, что сайт «находится по ту сторону морали».

«Миротворец» демонстрирует, что для него и для сторонников украинской идеи не осталось ничего святого, если, конечно, святое у них когда-то было»,

— говорит Попов.

Негативно запись сайта восприняли и обычные пользователи социальной сети Facebook, где изначально было опубликовано оскорбительное сообщение. «Если у вас есть зачатки разума, удалите этот позорный пост и извинитесь перед родными этой светлой и мирной женщины», — пишут украинские пользователи в комментариях к записи. «И после подобных постов вы хотите, чтобы к вам завтра приехали не с войной, а с миром? Или вам уже не надо мира? Скорее всего, так выходит. Ну тогда не обижайтесь», — пишет другой пользователь сети.

Сайт «Миротворец» был открыт в 2014 году по инициативе украинского политического деятеля, ныне депутата Верховной рады Антона Геращенко.

Сайт позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан».

Основная деятельность проекта заключается в создании базы «сепаратистов» и «агентов Кремля». «Миротворец» публикует в открытом доступе личные данные об ополченцах Донбасса, а также о журналистах, аккредитованных для работы в ДНР и ЛНР или просто не поддерживающих нынешнюю украинскую власть. Сайт прославился, когда опубликовал личные данные пророссийски настроенного украинского журналиста Олеси Бузины и депутата от Партии регионов Олега Калашникова. Помимо прочих личных данных,

на сайте были также размещены адреса их места жительства. Вскоре после публикации их личных данных на «Миротворце» Бузина и Калашников были убиты.

Еще одно поле деятельности «Миротворца» — создание списка деятелей культуры, «не уважающих суверенитет Украины» и посещающих Крым без санкции со стороны киевской власти. В этот список успели попасть не только российские артисты эстрады, такие как Сергей Дружко, группа «Дискотека Авария», рэпер Гуф, Леонид Агутин, Иосиф Кобзон, Сергей Шнуров и многие другие. «Миротворец» активно записывает в список «врагов Украины» и артистов международного масштаба. Из последних скандалов по этой теме — внесение в список группы Scooter. В июне Украина пригрозила группе тюремным сроком за концерт в Крыму. Тем не менее в августе музыканты Scooter ночным рейсом прилетели в Симферополь, чтобы сыграть концерт в рамках фестиваля ZBFest в Балаклаве. После этого все четверо участников коллектива были «идентифицированы» и внесены в базу данных «Миротворца».

Еще один скандал международного масштаба с участием «Миротворца» произошел после того, как в базу данных сайта попал сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица. Его добавили в базу данных, в частности, из-за «сознательного нарушения» госграницы Украины и «незаконной» гастрольной деятельности в Крыму после того, как Кустурица и The No Smoking Orchestra приехали в Крым с новой программой «По Млечному пути» — по названию последнего фильма режиссера, главные роли в котором исполнили Моника Беллуччи и сам Кустурица.

Новости и материалы
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Все новости