Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баталии в колонии: заключенные избили охрану

В Ростовской области заключенные напали на сотрудников колонии

В Ростовской области четверо осужденных напали на сотрудников ФСИН во время проведения внепланового осмотра. За сутки до этого стало известно о нападении двух заключенных женщин, 18 и 63 лет, на работников в Камчатской исправительной колонии №7. Правозащитники подтверждают, что такие инциденты происходят нередко, однако чаще ситуация обратная: зеки страдают от пыток со стороны сотрудников исправительных учреждений, что подтверждается статистикой за прошлые годы.

За последние сутки стало известно как минимум о двух случаях нападения заключенных на сотрудников колонии. Один из инцидентов произошел в ИК-12 общего режима в городе Каменск-Шахтинский в Ростовской области. Как сообщили в региональном ГУ ФСИН, во время внепланового обыска несколько заключенных отряда №4 решили передать имеющиеся у них запрещенные предметы осужденным из другого отряда. Когда сотрудники колонии попытались изъять предметы, четверо осужденных напали на них, «нанеся удары руками и ногами». Инцидент произошел 17 января, однако известно о нем стало только сейчас, сообщает местный портал 1rnd.ru.

Двум пострадавшим сотрудникам колонии на месте оказали медицинскую помощь. В ведомстве отметили, что нападение заключенных было остановлено без применения спецсредств и физической силы. Инцидент также зафиксирован видеорегистраторами. После этого нападавших поместили в ШИЗО. В связи с инцидентом проводится проверка, добавили в ведомстве.

Ранее в Камчатской исправительной колонии №7 на сотрудников исправительного учреждения напали две заключенные женщины.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК России. Инцидент произошел под Новый год. 30 декабря 18-летняя девушка, осужденная за кражу, стала угрожать сотруднику колонии, а затем несколько раз ударила его ногами. На следующий день ее примеру последовала другая осужденная – 63-летняя женщина, отбывающая наказание за убийство. Она отказалась подчиниться требованиям сотрудницы колонии, а также ударила ее руками и опорной тростью.

Камчатские следователи возбудили против заключенных уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»). Женщинам грозит до пяти лет лишения свободы в дополнение к отбываемому сроку.

Осенью прошлого года заключенный избил сотрудника колонии в Смоленской области. Причем, судя по заявлениям официальных лиц, после инцидента был наказан не только нападавший, но и сотрудники колонии.

«11 сентября в 22:50 к сотруднику ИК-3, находившемуся в жилой зоне колонии возле КПП-3, подошел осужденный и умышленно нанес ему два удара кулаком в лицо», — рассказал старший помощник прокурора области Александр Боровиков. Его слова приводит местное издание «Рабочий путь».

Боровиков отметил, что в нарушении режима колонии виноват не только заключенный, но и сотрудники, которые не приняли меры, чтобы обеспечить порядок в учреждении. По словам Боровикова, работники ИК, проводя с осужденным воспитательную работу, не учитывали индивидуальных особенностей его личности, характера и обстоятельств, совершенных им преступлений. Кроме того, воспитательная работа не была «направлена на его исправление, что нарушает требования ст. 109 УИК РФ («Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы»)». Прокуратура вынесла в адрес начальника учреждения представление, а два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом наказан был и сам нападавший, в его отношении возбудили уголовное по ч. 2 ст. 321 УК РФ.

В начале нынешнего года замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко рассказал, что сотрудники ведомства находятся под «колоссальным психологическим давлением», поскольку каждый день они вынуждены за небольшую зарплату общаться с преступниками.

«Недавно правозащитник Андрей Бабушкин сказал, и я с ним согласен, что, посещая колонии и СИЗО, он видит моральную усталость и моральный износ сотрудников, даже молодых.

В их глазах такая тоска, такая безнадега», — сказал он в интервью «Интерфаксу». Кроме того, Максименко отметил рост числа нападений на сотрудников ФСИН со стороны заключенных.

«Мы связываем это отчасти с тем, что сотрудники не хотят применять спецсредства, когда это необходимо. Потому что потом полгода-год придется ходить по следователям, прокурорам, судам, оправдываться и отписываться, доказывая правоту, еще и под уголовное дело можно попасть», — сказал он.

Впрочем, правозащитники, с которыми пообщалась «Газета.Ru» говорят, что гораздо больший размах имеет противоположная проблема — физическое насилие над заключенными со стороны работников учреждений.

В 2018 году СМИ рассказали о резонансных историях пыток заключенных сотрудниками ФСИН. Так, летом стало известно, что более десятка сотрудников ярославской колонии №1 принимали участие в избиении осужденного Евгения Макарова. В колонии №6 в Брянской области заключенный умер от удушения. В случившемся обвинили сотрудника колонии, в его отношении завели уголовное дело. В Чите в отношении неустановленных сотрудников колонии №5 было заведено уголовное дело после заявления об избиении заключенных.

В Калининградской области был арестован замначальника отдела безопасности исправительной колонии №9. По версии следствия, офицер управления ФСИН избил заключенного в январе 2018 года, в результате чего пострадавший получил множественные переломы ребер. В марте следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Наибольший резонанс получила история о пытках над Евгением Макаровым. После этого во ФСИН объявили о проведении проверок исправительных учреждений по всей стране.

В октябре в пресс-службе ведомства рассказали, что по результатам более двух тысяч проверок было выявлено 168 нарушений с применением физической силы и специальных средств.

В частности, в 104 случаях не велась видеофиксация фактов применения к осужденным и арестованным физической силы и спецсредств, в трех случаях был нарушен порядок применения силы и спецсредств, кроме того, был выявлен «61 факт ненаправления материалов проверок в органы прокуратуры», пояснили в ведомстве.

Руководитель Санкт-Петербургского отделения «Комитета за гражданские права», член ОНК Санкт-Петербурга 2 и 3 созывов Борис Пантелеев считает, что основной проблемой насилия в российских колониях является отсутствие общественного наблюдения. По словам эксперта, на практике те, кто отправляет запросы, чтобы посетить колонию и пообщаться с осужденными наедине, нередко получают «плавно обтекаемые ответы» о том, что «пока нет возможности» это сделать.

«Сказать, что общественный контроль над исправительными учреждениями очень слабый — это сделать сильное преувеличение. При каждом УФСИН существуют общественные советы, но в их положениях нет ни единого слова о контроле. В этих документах сказано, что советы занимаются благотворительностью и попечительством», — сказал Пантелеев «Газете.Ru».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости