Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убийство свободы»: русский язык потерял статус в Одессе

Суд Одессы лишил русский язык статуса регионального

Одесский суд отменил для русского языка статус регионального. Решение вызвало резкую критику в украинской парламентской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», заявившей, что президент Украины Владимир Зеленский продолжает политику бывшего лидера страны Петра Порошенко. По мнению партии, убийство языковой свободы приведет к развалу государства.

Одесский окружной административный суд отменил решение горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального, таким образом удовлетворив апелляцию заместителя областного прокурора.

При этом представители горсовета на судебном заседании указывали, что жалоба прокуратуры была прямым незаконным вмешательством во властно-управленческие функции. Но суд не принял эти доводы.

Стоит отметить, что в середине нынешнего десятилетия в городе действовала программа «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе».

В ней указывалось, что русский язык наделяется статусом регионального «в связи с традиционным, исторически обусловленным использованием жителями Одессы русского языка как основного средства коммуникации и языка межнационального общения, а также в целях гармонизации языковых отношений».

Нынешнее решение суда вызвало резкую критику в украинской парламентской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

«Власть [президента Украины Владимира] Зеленского последовательно придерживается курса [бывшего украинского лидера Петра] Порошенко, направленного на развал страны. Она демонстративно расправляется со всеми островками языковой свободы, которые не успел «растоптать» режим Порошенко», — заявил председатель Политсовета партии Виктор Медведчук.

Он напомнил, что Одесса является родиной великих русских писателей — Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Исаака Бабеля и других.

«В масштабах всей страны мобилизованы медиа, национал-радикалы и даже государственный орган во главе с «языковым омбудсменом» Тарасом Кремнем, к которому уже давно и прочно прикрепилось прозвище «языковый шпрехенфюрер», — добавил политик.

В этом году украинские дети, для которых русский является родным языком, пойдут в школы, перешедшие на украиноязычное образование.

Законопроект о среднем образовании был принят Верховной радой 16 января. Инициатива подразумевает разделение школ на три группы. Так, на родном языке смогут обучаться крымские татары как «коренной народ», лишенный возможности жить в своей языковой среде.

Ко второй группе относятся школьники, говорящие на одном из официальных языков Евросоюза. Они смогут учиться на своем языке в начальных классах. В средней школе не менее 20% учебной программы должно преподаваться на украинском с постепенным увеличением до 40%. А со старших классов 60% предметов будет вестись на государственном языке. Особенность при этом в том, что к такой форме обучения планируют перейти лишь к 2023 году.

Третья же группа касается всех остальных языков, в том числе и русского. На русском языке обучаться смогут только ученики начальных классов. С пятого класса не менее 80% учебных программ будет читаться на государственном — украинском — языке. И на эту форму обучения было решено перейти уже с сентября 2020 года.

Право выбирать язык преподавания предоставлено частным школам. Изучать родной язык русскоговорящие дети смогут только в рамках одного предмета.

«Тупая русофобия киевского режима рано или поздно разнесет Украину вдребезги», — считает глава Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, именно от такой политики Киева «ушли» Крым и Донбасс.

«Уйдут и другие при первой же возможности», — предупредил глава российского региона.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также негативно оценил языковую политику Украины.

«Мы можем выразить сожаление, но каких-то гуманитарных шагов мы не можем предпринять. Любые шаги были бы заблокированы украинской стороной, которая в данном случае «назло бабушке решила отморозить уши». Тут можно только выразить сожаление», — рассказал представитель Кремля.

Русский язык считает родным треть населения Украины (35%), указано в результатах исследования украинского центра опросов Kantar TNS Online Track от декабря 2019 года. Между тем украинский язык называют родным 65% респондентов. При этом участники опроса оценивают свое знание украинского и русского языков одинаково — на 7,4 балла.

Примечательно, что дома 49% украинцев предпочитают использовать в разговоре с родными только русский язык, столько же — украинский. Но больше всего на русском языке граждане общаются с друзьями и знакомыми (52% респондентов), украинский же в этой ситуации используют 49% человек.

Преобладает русский язык и в интернете — там его используют 56% украинцев. И лишь 39% прибегают к государственному языку.

Новости и материалы
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Стало известно имя сына Милоша Биковича
Все новости